Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые надеются добиться регенерации зубов у человека

Ученые надеются добиться регенерации зубов у человека


15-05-2013, 15:47 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 872)
 

Команда исследователей из США, Тайваня и Китая, анализируя регенерацию зубов у аллигаторов, высказывает предположение, что подобный процесс регенерации можно запустить и у человека, искусственными средствами.

В своей статье, опубликованной в «Трудах Национальной академии наук», исследователи описали, как они изучали процесс регенерации зубов аллигаторов, и почему это может пригодиться в человеческой стоматологии. Ученым давно известно о регенерации зубов у аллигаторов, но до сих пор, большинство считало, что этот процесс проходит по «расписанию», аналогично тому графику, по которому змеи меняют кожу или у птиц происходит линька. Это новое исследование показало, что на самом деле процесс регенерации зуба у аллигатора запускается «по требованию системы», то есть, когда зуб потерян, система инициирует рост нового зуба на том же месте.

Это потрясающее открытие, поскольку структура зубов аллигатора очень похожа на структуру человеческого зуба. Чтобы выяснить, как на самом деле происходит замена зуба аллигатора, исследовательская группа использовала различные методы (рентген, анализ тканей и т.д.) для изучения структуры зуба эмбриональных образцов, детеныша и трехлетнего аллигатора. Они обнаружили, что структура состоит из трех частей: зрелый зуб, незрелый зуб замены находящийся «в ожидании» и тканей, содержащих в себе стволовые клетки. Извлекая зубы у «несовершеннолетних» аллигаторов, они смогли наблюдать за процессом замены зуба.

Ученые отмечают, что большое сходство между зубами людей и аллигаторов, позволяет надеяться, что в один прекрасный день, им удастся, уговорить расти новые зубы, чтобы заменить утраченные. Уверенность в этом дают другие исследования, которые показали, что у людей также имеется ткань со стволовыми клетками под зубами. Именно она отвечает за замену молочных зубов на взрослые зубы, и в редких случаях приводит к появлению «внештатных» зубов, когда у некоторых людей вырастают лишние зубы. 


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Де Пердье (16 мая 2013 00:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Уверенность в этом дают другие исследования, которые показали, что у людей также имеется ткань со стволовыми клетками под зубами. Именно она отвечает за замену молочных зубов на взрослые зубы,


    У столетней бабушки выросли новые зубы

    Неожиданное счастье привалило Марье Андреевне Цаповаловой, проживающей в Центре реабилитации пенсионеров в Сочи. В сто лет у нее внезапно начали расти новые зубы!

    Теперь к старушке регулярно ездят делегации стоматологов, геронтологов и антропологов. Все хотят узнать секрет неожиданного явления. Марья Андреевна считает, что зубы выросли у нее оттого, что она всегда вела здоровый образ жизни, никогда не пила, не курила, не ела мяса и берегла нервы.
    Между тем этот случай хотя и аномален, но не единичен. Известны, по меньшей мере, четыре долгожителя, которые обзавелись новыми зубами.
    Один из них 128-летний иранец Бахрам Исмаили. От старости у него выпало всего лишь три зуба, и взамен них выросли новые. Бахрам также не употребляет в пищу мяса. Кроме того, он никогда в жизни не чистил зубы.
    Второй подобный случай произошел с индийским крестьянином Балдевом. У него выросли новые зубы в 110 лет. Балдев заядлый курильщик. Он жалуется на то, что давно привык держать трубку беззубым ртом и теперь ему неудобно зажимать ее зубами.
    А две другие счастливицы живут на просторах нашей необъятной Родины. Это 94-летняя жительница Чебоксар Дарья Андреева и 104-летняя Марья Васильева, проживающая в селе Чувашское-Дрожжаное Республики Татарстан.
    Стоматологи рассказывают, что информация о подобных фактах поступает к ним достаточно часто, однако на поверку "новые" зубы обычно оказываются хорошо сохранившимися старыми либо представляют собой костные наросты. Но в вышеописанных случаях врачам оставалось только развести руками. Зубы у стариков настоящие.


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #1 написал: nataliya.za (15 мая 2013 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    Неужели в этом безумном мире есть еще ученые,которые занимаются настоящим делом!! Честь и хвала им!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map