Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Динозавров погубили "прыжки" Солнечной системы?

Динозавров погубили "прыжки" Солнечной системы?


15-05-2013, 09:22 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 586)

Движение Солнца в составе прочих звезд, вращающихся вокруг центра Млечного пути, может приводить к периодическим возмущениям орбит комет внешнего облака Оорта, которые таким образом направляются во внутреннюю часть Солнечной системы и устраивают там катастрофические бомбардировки планет земной группы.

 

Эти бомбардировки совпадают по времени с периодами массового вымирания животных и растений на Земле. В частности, они явились причиной исчезновения динозавров. Обо всем этом свидетельствует новое исследование британских ученых из Кардиффского университета (Cardiff University) в Уэльсе. Соответствующая публикация запланирована в "Ежемесячных сообщениях Королевского астрономического общества" (Monthly Notices of the Royal Astronomical Society - MNRAS). Со статьей под названием "Impact cratering and the Oort cloud" можно ознакомиться также в архиве препринтов arXiv.org.

 

Профессор Уильям Напир (William Napier) и доктор Джанаки Викрамасинг (Janaki Wickramasinghe) из Кардиффского астробиологического центра (Cardiff Centre for Astrobiology) создали компьютерную модель движения нашей Cолнечной системы и обратили внимание на периодические "нырки" нашего светила, проходящего сквозь плоскость галактического диска и появляющегося то с одной, то с другой его стороны. Исследователи считают, что в момент прохождения наиболее плотной части диска гравитационные силы окружающих газовых скоплений и пылевых облаков способны смещать кометы с их обычных путей. Вследствие всего этого кометы погружаются во внутреннюю часть Солнечной системы, часть из них при этом сталкивается с нашей собственной планетой.

 

Согласно вычислениям кардиффской группы, мы проходим сквозь галактическую плоскость каждые 25-35 миллионов лет, и в такие периоды вероятность столкновений с кометами увеличивается десятикратно. Есть свидетельства бомбардировки Земли кометами, случившейся приблизительно 36 миллионов лет (кратеры ударного происхождения).

 

Периоды кометных бомбардировок совпадают также и со случаями массового исчезновения живых существ - например, динозавров и живущих вместе с ними видов 65 миллионов лет назад. Тревогу вызывает тот факт, что нынешнее положение Солнечной системы в Галактике также очень близко к "периоду бомбардировки".

 

Директор астробиологического центра профессор Чандра Викрамасинг (Chandra Wickramasinghe), выходец с Цейлона и ученик знаменитого астрофизика Фреда Хойла, считается одним из самых горячих и авторитетных сторонников теории панспермии (panspermia). Викрамасинг уверен в том, что первые примитивные формы жизни попали на Землю вместе с веществом комет. Он заявил, что новая работа позволяет еще надежнее связать кометы с распространением жизни. Ведь во время кометных бомбардировок споры микроорганизмов могут попадать в космос и перемещаться затем вместе с обломками комет, попадая в иные звездные системы.

 

Сама по себе гипотеза о влиянии галактических газовых облаков на движение комет не нова. Существуют и альтернативные идеи, призванные связать движение Солнечной системы в галактических рукавах с периодическими катастрофическими изменениями на нашей планете. Так, усиление и ослабление потока галактических космических лучей может сказываться на земном климате, разрушать озоновый слой или же напрямую (за счет радиации) влиять на живые организмы. Правда, в этих случаях наиболее опасными будут как раз выходы Солнечной системы из галактической плоскости.



Источник: astronomy.tomsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: mksaga (2 июня 2014 23:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Все мы такие коротышки стали при осевом вращении планеты в 24 часа, потому что спутник Луна и динозавры такие вот здоровячки получились при осевом вращении планеты Земля, а как вы думаете согласно правил кинематики и возникающих сил нагрузки массы из анатомии скелета необходимо ускорение осевого вращения планеты в единицах измерения международной системы исчисления (СИ)!?

       
     


  2. » #1 написал: mksaga (28 мая 2014 01:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    На мой взгляд, если эти рептилии и существовали, тогда их погубила резко изменившаяся сила тяжести на планете Земля,что противоречит общепринятым взглядам неизвестно кого, вы не поверите все эти крупногабаритные динозавры издохли от инфаркта и чрезмерного перенапряжения от физической нагрузки, надо полагать рост биомассы имеет прямую зависимость от осевого суточного вращения планеты то есть развиваемой силы тяжести как в центрифуге!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map