Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ограничения межпланетных войн

Ограничения межпланетных войн


15-05-2013, 07:48 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 065)

 EVE-Online-Retribution

 

Сталкиваются ли агрессивные инопланетные цивилизации с традиционными военными трудностями, когда решают развязать межзвёздную войну, или условия межпланетного конфликта уникальны для военного искусства?

 

«Межзвёздное сдерживание и его последствия» — так называется статья Янне Корхонена из финского Университета Аальто, недавно опубликованная в журнале Международной академии астронавтики «Acta Astronautica». В своей статье он исследует мотивирующие и демотивирующие факторы для инопланетного нападения на Землю (или любую другую планету), и приходит к выводу, что условия межзвёздной войны делают подобное предприятие «слишком опасным для нападающего».

 

В своей работе Корхонен выделяет ключевые соображения, которые способны удержать потенциально агрессивную цивилизацию от организации геноцидной атаки на человечество. Некоторые из них специфичны для межпланетных военных действий, а некоторые отражают собой традиционные проблемы, с которыми сталкиваются военные стратеги. Примером первых является уникальная ситуация межпланетной разведки и сбора информации. «Если придерживаться ограничений скорости света», пишет Корхонен, «то любая развединформация, собранная до начала атаки, будет безнадёжно устаревшей к тому времени, когда атакующие силы прибудут в намеченную систему».

 

Другим важным фактором является врожденная неэффективность любых межпланетных атак с менее чем стопроцентной летальностью.

 

«… даже если взять средний прирост популяции в 1 процент – что очень немного по историческим стандартам – то население Земли может восстановить свою численность до семи миллиардов человек с пяти тысяч выживших всего лишь за 700 лет. Если мотивом первоначальной атаки было обеспечение долговременного выживания цивилизации-агрессора благодаря устранению конкурента, преимущество всего лишь в 700 лет будет представлять собой фактически оглушительный провал. Даже «выбивание цивилизации обратно в Каменный век» может теоретически означать отсрочку всего в несколько десятков тысяч лет, прежде чем выжившая цивилизация опять начнёт представлять угрозу нападавшему. В галактических масштабах времени такая передышка является в лучшем случае краткосрочной»

 

Ещё одним фактором для атакующей стороны, который следует учитывать по мнению Корхонена – это присутствие цивилизаций-свидетелей, третьих лиц, которые имеют равный (или превосходящий) уровень развития по сравнению как с нападающим, так и жертвой. Ничем неспровоцированное нападение одной цивилизации на другую может вызвать реакцию прежде невовлечённой третьей расы, которая может пожелать как остановить бессмысленное кровопролитие, так и устранить угрозу самой себе, проявленную неприкрытой агрессией нападающего.

 

Корхонен признаёт, что его выкладки могут не учитывать всех возможных условий или мотивов цивилизации-агрессора. В своей работе, по его словам, он базируется на положении, что разумные инопланетные расы являются рациональными действующими сторонами, что вполне может не соответствовать реальности. Он планирует продолжить свою короткую статью созданием более детализированной модели с применением компьютерного симулирования, чтобы провести дальнейший анализ процессов протекания межзвёздных конфликтов.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: mksaga (2 июня 2014 23:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Есть такая бредовая инфа, что на самом деле цивилизация человека на планете Земля это все результат древних "Звездных войн" - древние индийские трактаты.., а все остальное... это лапша для ушей, чтобы от скуки не помереть, там артисты, кинематограф - театр - русское радио, само распространяющееся искусство (зараза) лжи как в кино Д. Лукаса и другие фантазеры как честные ребята и наоборот!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map