Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему у человечества только два пола, мужской и женский, а не 5, 10 или 20?

Почему у человечества только два пола, мужской и женский, а не 5, 10 или 20?


18-08-2009, 12:21 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 899)
Английские ученые полагают, что причина - в бактериальной инфекции, которую подхватили первые люди на заре эволюции

Вопрос о том, почему все разновидности живого на земле имеют только два пола, озадачивал ученых во всем мире уже многие годы. Грибы имеют целых 36 000 сексуальных видов, а странное растение под названием slime mould около тринадцати. Но они - всего лишь исключения из общего правила.

Это представляет тайну эволюции. Если бы мы имели сотни сексуальных полов и были совместимы со всеми, то вероятность встретить партнера рядом с собой равнялась бы 99%. Профессор Лоренс Хурст, Университет Bath (Англия), объясняет: «Например, вообразите, что вы находитесь на дискотеке, и огни выключились. Вы ищете кого - то, чтобы идти домой и получается, что первый же человек на которого вы наткнулись, подходит вам как сексуальный партнер. А при наличие двух сексуальных видов, в среднем половину времени человек сталкивается с людьми, которые не могут быть потенциальным партнерами».

Так что вопрос, почему мы только имеем два сексуальных пола, которые так важны для выживания разновидности более чем непростой. Профессор Хурст полагает, что это происходит из-за того, как мы наследуем определенный набор генов, под названием метохондриальные гены. В отличие от генов, которые находятся в ядре или центре клеток, митохондрии находятся вне ядра. И в отличие от генов в ядре, митохондриальный DNA может копировать себя очень быстро. Профессор Хурст, выступая на Фестивале Науки в Шеффилде предположил, эти гены - остатки бактериальной инфекции, полученной нашими предками очень давно, и стали частью человека в процессе его развития.

Так как митохондриальный DNA может воспроизводить так быстро, любая мутация могла бы распространяться слишком быстро, если бы 99% совокупности человечества были совместимы по сексуальным признакам. В результате мутации привели бы к катастрофе. Вместо этого, почти каждая разновидность на Земле только наследует митохондрии от матери. Исключения подобно грибам развились, чтобы избежать обмена митохондриями ДНК во время воспроизводства. Для остальной части, поиск партнера может быть немного затруднительней, но зато это приводит к меньшему количеству необратимых мутаций.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map