Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как выглядел бы Марс, если бы на нем жили марсиане

Как выглядел бы Марс, если бы на нем жили марсиане


29-01-2013, 16:53 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (5 343)
Американский инженер представил трехмерные модели

Американский инженер и программист Кевин Джилл продемонстрировал изображения Марса, каким он мог выглядеть из космоса в прошлом, если бы на нем была жизнь.

В основе трехмерной модели Джилла данные о топографии Марса, полученные зондом «Mars Reconnaissance Orbiter». Для её составления Джилл использовал объективные данные о топографии Марса, полученные зондом «Mars Reconnaissance Orbiter». Этот космический аппарат, вышедший на орбиту красной планеты в 2006 году, составил карту возвышений ее поверхности с разрешением в 128 точек на градус.

Марс сейчас. И Марс в фантазии инженера.
Марс сейчас. И Марс в фантазии инженера.
Фото: plus.google.com

При этом большинство остальных параметров, таких как уровень воды, состав атмосферы и распределение растительности были выбраны без научного обоснования. В итоговом изображении для наглядности также в 10 раз были преувеличены особенности рельефа. Кстати, на модели виден огромный остров. Это гора Олимп - самая высокая гора в Солнечной системе.

 

Результаты симуляции инженер привел в своем блоге. https://plus.google.com/113761354606401247247/posts/K8RQu5xu3EH


Такой могла выглядеть Красная планета в далеком прошлом.
Такой могла выглядеть Красная планета в далеком прошлом.
Фото: plus.google.com

В настоящее время температура на поверхности Марса не допускает существования жидкой воды. Ее залежи могут находиться под поверхностью марсианского грунта. Такие выводы ученые сделали после того, как получили в августе 2012 года небывало четкие изображения Марса. Их сделал американский робот «Любопытство» (Curiosity), находящийся тогда на экваторе Красной планеты в кратере Гейла. С помощью так называемой камеры на штанге (МastCam), которая возвышается почти на 2 метра, тогда впервые были сделаны цветные снимки высокого разрешения.

Жизнь на снимках, конечно, разглядеть не удалось. Но заметны были разнообразные слоистые структуры, которые вполне могут указывать на «водное» прошлое Марса. А сама гора Шарпа, по словам специалистов, удивительным образом напоминает район Великого каньона, расположенного на территории Северной Америки. Пейзажи - почти одинаковые. Словно бы у них схожие истории. Это тоже обнадеживает.

 Робот «Любопытство» (вверху) поедет на склон горы Шарпа, который удивительно напоминает земной ландшафт.
Робот «Любопытство» (вверху) поедет на склон горы Шарпа, который удивительно напоминает земной ландшафт.
Фото: nasa.gov

Не обнадеживают результаты первых экспериментов. Российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков воды, нашел в грунте на месте посадки ничтожное ее количество - всего полтора процента. Сухо... А ведь ожидалось, что воды там не менее шести процентов.

Но ученые уверены, что в прошлом температура на планете была значительно выше нынешней, что, теоретически, допускало существование жидкой воды и, возможно, жизни.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Aiviar (29 января 2013 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 171
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, на модели виден огромный остров. Это гора Олимп - самая высокая гора в Солнечной системе

    Ну точно ведь! На этом Олимпе как раз и тусовался Зевс со всей своей компашкой. Нужен ему был этот холмик в Греции! wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map