Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая гипотеза образования Земли и Луны

Новая гипотеза образования Земли и Луны


28-01-2013, 15:58 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (5 066)
 

Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой Земля и Луна могли образоваться на 120 миллионов лет позже, чем считалось. Планеты Солнечной системы образовывались из газопылевого диска (его также называют протопланетным), обращавшегося вокруг новорожденной звезды. Постепенно материя диска сбивалась в относительно крупные объекты, которые сталкивались друг с другом и в конце концов сформировали восемь планет (до недавнего времени их было девять, но в 2006 году Плутон лишили статуса планеты, а в 2008 году признали плутоидом).

 

Большинство астрономов полагают, что Земля и Луна образовались при столкновении двух объектов размером примерно с Венеру или с Марс спустя 30 миллионов лет после формирования Солнечной системы.


Авторы новой работы решили проверить это предположение, проанализировав количество определенных химических элементов в земных ядре и мантии. Конкретно ученых интересовал изотоп вольфрама-182. Считается, что большая его часть образовалась при радиоактивном распаде гафния-182. Весь гафний превратился в вольфрам за 50-60 миллионов лет. Так как вольфрам "предпочитает" образовывать связи с металлами, а гафний преимущественно взаимодействует с силикатами коры, после своего образования первый должен был постепенно мигрировать к центру Земли, где находится металлическое ядро, пишет sunhome.ru


При столкновении двух планет, давших Луну и Землю, они нагрелись приблизительно до 7 тысяч градусов Цельсия - при такой температуре составляющие их вещества должны были расплавиться (или даже испариться) и перемешаться. В зависимости от того, успел или нет весь вольфрам-182 спуститься в ядро, его перемешивание с другими элементами должно было происходить по-разному. Соответственно, различным должно было оказаться и наблюдаемое сейчас исследователями распределение вольфрама.


Оценив количество вольфрама в земной коре, исследователи подставили полученное значение в разработанную ими модель перемешивания веществ при столкновении и выяснили, что к моменту встречи двух планет весь гафний уже превратился в вольфрам. По оценкам исследователей, столкновение должно было произойти не через 30 миллионов лет после формирования Солнечной системы, а примерно через 150 миллионов лет.


Недавно ученые-геологи провели работу, которая также помогает прояснить, какие процессы происходили на самых ранних стадиях формирования Земли. Исследователям удалось обнаружить самый старый из известных фрагмент земной коры. Его возраст составляет около 4,3 миллиарда лет.



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: mksaga (28 мая 2014 17:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Для ленивых блуждающих в стереотипных взглядах известных оптических иллюзий очень адекватная лекция из курса Планетология звездных систем "Об возникновении на планетах земного типа атмосферы и воды или подходящих условий существования для цивилизаций земного типа основанных на воде...", в актуальном фоновом вопросе, а вам не стыдно врать - то публично про спутник Луна!?

       
     


  2. » #1 написал: mksaga (28 мая 2014 03:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Лунный Топ - парад

    1. «Первое золотое место» – «Земная теория» 1960 г. Общепринятый рейтинг публикаций - второстепенный. Личный рейтинг - нонсенс. Автор Е.Л. Рускол «Об образовании спутника Луна на орбите планеты Земля». В данной теории говорится, что планета Земля и спутник Луна были образованны единовременно в виде новорожденных планет - близнецов... в пространстве Солнечной системы из выбросов материи ближайшей звезды. Гипотеза в тираже СМИ после выполненной миссии советской космической станции «Луна-1» от 02.01.1959 г. Выдающееся событие, обнаружение разведывательной станцией «Луна-1» полного отсутствие магнитного поля у спутника. Интернет-сайт http://www.astronet.ru/db/msg/1170734/luna.html «Астронет > Луна».

    2. «Второе серебряное место» – «Земная теория» 1970 г. Общепринятый рейтинг публикаций - первостепенный. Личный рейтинг - нонсенс. Группа авторов Уильям К., Хартманн и Дональд Р. Дэвис «Об образовании спутника Луна на орбите планеты Земля». В данной теории говорится, что 4 - 5 млрд. лет назад планета Земля столкнулась под острым углом в рикошете с другой мини-планетой и суммарные остатки геологической породы были выброшены на орбиту планета Земля, которые в течении 150 лет из обломков породы слепилась на орбите планеты и далее обтесались в спутник. Гипотеза в тираже СМИ после произведенного исследования американской космической миссии «Аполлонов» 1970 - 80 г. Интернет-сайт http://vsya-vselennaya.ru/moon.html «Наша Вселенная».

    3. «Третье бронзовое место» – «Земная теория» 1980 г. Общепринятый рейтинг публикаций - не поддерживается. Личный рейтинг - сенс. Группа авторов ученые К. Вайцзеккером, Х. Альфвеном, Г. Юри «Об образовании спутника Луна на орбите планета Земля вследствие притяжения планетой Земля мини-планеты, названная позже спутником Луна". Гипотеза в тираже СМИ, но популярностью не пользуется. Интернет-сайт http://cosmos-and-astronomy.ru/moon/79-moon.html «Луна».

    4. «Четвертое каменное место» – «Космическая практика» 1959 - 2014 г. Общепринятый рейтинг публикаций - малоизвестный. Личный рейтинг - сенс. В разное время на спутник Луна совершенно свыше 50 исследовательских миссий различными космическими аппаратами различных государств, известные из них : 1). в 70 - 80 г. прошедшего века - десяток миссий американских обитаемых кораблей «Аполлонов»; 2). 70 - 80 г. прошедшего века - миссия советских радиоуправляемых «Луноходов-1, 2»; 3). в 2010 - 14 г. - миссия китайских луноходов «Лунный заяц»; 4). Все участники лунных экспедиций интернет-сайт http://full-moon.ru/content/view/40 «Луна - Сводная таблица всех космических аппаратов, проводивших исследования спутника Луны». Детали БСЭ об Луне на интернет - сайте http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/104840/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0 ««Луна» или здесь интернет-сайт http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%F3%ED%E0 «Луна - Википедия».

    5. «Пятое деревянное место» – «Алхимическая» практика» по 2014 г. Общепринятый рейтинг навязывания публике – повсеместно. Личный рейтинг - нонсенс. В разные времена спутник Луна пользовалась особой популярностью у всех народностей, населяющих планету Земля. От суеверий кантри – эпоса повествующих об тайнах вампиров до сказаний средневековой готики из истории лунных оборотней и так - же в наши дни существующей полезности некоторых дней Лунных календарей для выращивания овощей и фруктов на грядках современных садоводов - любителей. Интернет-сайт http://www.astronet.ru/db/msg/1170734/luna.html "Лунный календарь 2014".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map