Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геоглифы Наски, возможно, были лабиринтами ("The Telegraph UK", Великобритания)

Геоглифы Наски, возможно, были лабиринтами ("The Telegraph UK", Великобритания)


19-12-2012, 17:46 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 047)

 

Мистические «линии Наски» – гигантские рисунки, созданные в перуанской пустыне более 1 500 лет назад, возможно, были лабиринтами, использовавшимся для религиозных обрядов.

 

Сотни линий, тянущихся по территории перуанского плато Наска, озадачивали археологов уже почти целый век – с тех пор, как были обнаружены.

 

Рисунки были выполнены между 100 годом до нашей эры и 700 годом нашей эры. Изображения обезьян, людей, птиц и рыб были сделаны путём выемки грунта.

 

Гигантские размеры рисунков – до 200 метров – означают, что увидеть их целиком можно только с воздуха. Но кто и зачем, в таком случае, их создавал?

 

Некоторые эксперты считают, что рисунки – это обращение к богам, другие предполагают, что их могли оставить инопланетяне.

 

Недавно исследователи из Англии выдвинули новую теорию, согласно которой рисунки вообще не были рассчитаны на то, чтобы быть увиденными – они создавались как лабиринты и были частью древних ритуалов.

 

Профессор Клив Рагглес из Университета Лестера (Англия) считает, что «в отличие от других знаменитых зооморфных изображений, эти неправильные формы не дают оснований полагать, что они создавались для того, чтобы быть увиденными с воздуха».

 

«Они были задуманы не для наблюдения извне, а для использования изнутри. Эти линии предназначены для того, чтобы по ним ходить».

 

Профессор Рагглес и доктор Николас Сондерс из Университета Бристоля за пять лет обследовали 4,4 километра линий Наски и сделали вывод, что они были сделаны примерно в 500 году нашей эры и что по ним когда-то ходили небольшими группами, вероятно, преследуя религиозные цели.

 

Линии были сделаны народом Наска, жившим на территории современного Перу и исчезнувшим почти 1 500 лет назад.

 

Исчезновение этого народа может быть связано с вырубкой местных деревьев хуаранго, которые использовались для строительства и в качестве топлива. У этих деревьев невероятно глубокие корни, которые могли играть ключевую роль обеспечении плодородности земли и влажности местного климата.

 

Массовая вырубка могла привести к катастрофическому изменению экосистемы, в результате чего климат стал слишком сухим для земледелия.

 

Возможно, именно поэтому народ Наска и покинул насиженные места.

 

http://www.telegraph.co.uk/science/science-news/9740303/Nazca-lines-may-be-a-labyrinth.html



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Aiviar (20 декабря 2012 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 171
    Рейтинг поста:
    0
    Очень даже может быть.
    А может быть чтобы ходить не просто так, а с закрытыми глазами!
    А может быть они были сделаны чтобы по ним ползать!
    А может быть бегать!
    Ценное предположение, ну тем хотя бы, что глубоко обоснованное и очень убедительное.Всё объясняющее и расставляющее на свои места

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map