Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему инопланетяне до сих пор не вступили с нами в контакт?

Почему инопланетяне до сих пор не вступили с нами в контакт?


13-12-2012, 09:46 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (4 600)

Все поиски внеземных цивилизаций основываются на идее, что инопланетяне умнее нас или хотя бы равны по интеллекту. А если - нет?

Фото: кадр из фильма.
Ученые выдвинули оригинальную версию [видео]

Братьев по разуму вроде бы полно…


С помощью космического телескопа «Кеплер» установлено: более 500 миллионов планет в нашей Галактике пригодны для жизни. В связи с чем астрономы и примкнувшие к ним математики настаивают: только в Млечном Пути - это и есть наша Галактика - просто обязаны существовать тысячи, а то и десятки тысяч развитых внеземных цивилизаций. А уж в остальной Вселенной - их и не счесть.

 

Скептики, однако, возражают: никого, кроме нас, нет. И ссылаются на знаменитый парадокс Ферми.

 

По легенде, нобелевский лауреат Энрико Ферми как-то за обедом слушал коллег-физиков, которые доказывали, что братья по разуму не редкость во Вселенной. И, в свою очередь, спросил: «Ну, и где же они?» Физики не нашлись что ответить.

 

Явное противоречие - огромная Вселенная и отсутствие контакта с иными ее обитателями - потом и было названо парадоксом Ферми.

 

Спустя четверть века с дополнением выступил англичанин Майкл Харт. Выразился в том смысле, что если бы существовали тысячи инопланетных цивилизаций, то они бы добрались до нас еще миллионы лет назад. Ну хоть кто-нибудь.

 

К сегодняшнему дню никто из иных миров до нас не добрался. И это, по мнению скептиков, самый убедительный довод в пользу того, что их - «братьев» - нет вовсе.

 

…а мы одни-одинешеньки


Увы, скептики, возможно, правы. И мы действительно  единственные в своем роде. Недавно это обосновал астроном Димитар Сасселов - профессор из Гарварда, один из руководителей научной программы телескопа «Кеплер».

 

Ученый подсчитал: сколько лет должно было бы пройти с момента образования Вселенной до появления разума.

 

Вот что получилось. Примерно 1 миллиард лет потребовался, чтобы молодые звезды «наработали» из первичного водорода и гелия достаточно материала для формирования планет.

 

Еще 8 - 9 миллиардов лет ушло  на само формирование каменистых планет и создание условий, пригодных для жизни. Итого - 9 - 10 миллиардов лет.

 

Вселенной же - 13,7 миллиарда лет. Получается, что Земля, возраст которой определен примерно в 4,5 миллиарда лет, хорошо вписывается в эти временные рамки. И вполне может статься, что она никого не обогнала в своем развитии и никого не пропустила вперед. То есть высока вероятность того, что наша планета - первая, на которой зародилась жизнь. И мы, соответственно, первые разумные существа во Вселенной. И, соответственно, самые умные.

 

Сасселов полагает, что время, которое потребно для появления даже простейших организмов, вполне может быть соизмеримо с возрастом Вселенной.

 

Следовательно, если где-то еще и завелись братья по разуму, то, скорее всего, их цивилизация не более развита, чем наша.

 

 

За миллиард лет до конца света


А теперь попробуем заглянуть в будущее. Невеселое, прямо-таки скажем. Жизнь на нашей планете окончательно погибнет примерно через 2,8 миллиарда лет. Последних землян уничтожит умирающее Солнце, которое разрастется и поглотит Землю. Но примерно миллиард лет до этого она все еще будет обитаема.

 

Кто же останется  жить на Земле? Наши ­сверхразумные и прекрасные обликом потомки, покорившие пространство и время? Или какие-нибудь отвратительные монстры? Ни те ни другие. Бактерии - одноклеточные организмы, плавающие в небольших озерцах с горячей и соленой водой или в пещерных водоемах - вот и все население, которое сохранится, - полагает Джек О`Молли-Джемс и его британские коллеги из Университета Святого Андрея. Такие результаты дала математическая модель.

 

Британцы уверяют: жалкая судьба ждет жизнь на любой обитаемой планете, вращающейся вокруг звезды, подобной нашему светилу, - океаны испаряются, живность постепенно исчезает. Последними уйдут простейшие организмы.

 

Исследователи применяли свою модель к различным планетам земного типа. И оказывалось, что, зародившись, жизнь, как правило,  влачит примитивное существование примерно 3 миллиарда лет. Далее усложняется вплоть до разумной. Потом - через относительно непродолжительный промежуток времени - опять упрощается. И пропадает. Такой вот жизненный цикл: от простого к сложному и обратно.

 

Из открытия британцев опять следует: вероятность встретить братьев по ­разуму крайне невелика. Ведь срок их существования на какой-нибудь планете несоизмеримо мал по сравнению с возрастом самой планеты. Скорее найдутся микробы. Потому что выходит: именно они - статистически - наиболее распространенные инопланетяне.

 

Сейчас О`Молли-Джемс с коллегами пытаются определить, каков может быть наиболее вероятный химический состав примитивных обитателей иных миров, чтобы поискать их дистанционно.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Koba2007 (14 декабря 2012 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А вы вступили в контакт с муравейником у вас во дворе?

       
     


  2. » #7 написал: апорист (14 декабря 2012 22:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0
    Почему инопланетяне до сих пор не вступили с нами в контакт?
    Как так в контакт не вступили!? Вступили и даже помешались с приматов, т.е продолжили свой вид через генкорекцию, а продукт это мы!

       
     


  3. » #6 написал: соВЕСТЬ (13 декабря 2012 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    Статья Джона Лира "Чужие" (1987г.) Перевод В.Лопатина
    http://www.scaliger.ru/texts/realnost/lear.html

    "Джон Лир, капитан, пилот главной авиакомпании США, летал более чем на 160 различных самолетах более чем в 50 странах. Ему принадлежат 17 мировых рекордов по скорости, и он является единственным пилотом, имеющим сертификат, выданный Федеральным управлением авиации, который принимается любой авиакомпанией. Лир летал по всему миру по заданиям ЦРУ и других правительственных спецслужб. Бывший кандидат в сенаторы от штата Невада, он является сыном Уильяма Лира, конструктора реактивного самолета и 8-ми дорожечного стерео, а также основателя Лир Сижнер Корпорэйшн. Лир стал интересоваться НЛО 13 месяцев назад после разговора с людьми из ВВС США, которые видели посадку НЛО на авиабазе Бентуотерс близ Лондона и трех маленьких инопланетян, направлявшихся к главному корпусу.

    "Солнце не вращается вокруг Земли". "Правительство Соединенных Штатов уже приблизительно 20 лет сотрудничает с маленькими серыми инопланетянами".
    Первая вышеописанная истина стоила жизни отстаивавшему ее в 1600-х годах Джордано Бруно. Людей, публично отстаивающих вторую истину, погибло гораздо больше, чем когда-либо будет известно.
    Но правду необходимо говорить. Знание того, что Земля вращается вокруг солнца, успешно подавлялось церковью в течение более чем 200 лет. В конечном счете эта истина совершила переворот в церкви, правительстве и обществе. Произошла перестройка традиционных взглядов. Это было в XIX веке.
    Теперь, спустя почти 400 лет со времени утверждений Джордано Бруно, мы снова стоим перед шокирующими фактами. "Страшная правда" скрывается от нас правительством более 40 лет. К несчастью, "страшная правда" является гораздо более страшной, чем правительство себе это представляет."

       
     


  4. » #5 написал: rom.an (13 декабря 2012 12:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 178
    Рейтинг поста:
    0
    Не имеют права.Осознание Гуманности процесс сугубо индивидуальный.

       
     


  5. » #4 написал: desmo (13 декабря 2012 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    И, в свою очередь, спросил: «Ну, и где же они?» Физики не нашлись что ответить.(c)

    Неужели человек способен многое видеть?
    Диапазон видимых частот ничтожно мал. Люди попросту слепы. Многие процессы и события могут происходить на недостижимо малых или больших скоростях для человеческого восприятия.
    А логика-то простая- раз не вижу, значит не существует.
    Это каксается всех органов чувств.

    Физики, елки-палки wink


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  6. » #3 написал: Товарищ Маузер (13 декабря 2012 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    С помощью космического телескопа «Кеплер» установлено: более 500 миллионов планет в нашей Галактике пригодны для жизни.

    БАБАХ! Сражён наповал. Разлетаюсь мелкими брызгами, сожалея, что тьму дремучего невежества не в силах разогнать:

    За три года работы телескопом Кеплер были сделаны важные и даже сенсационные открытия, например, были обнаружены планеты размером с Землю и меньше. По состоянию на 6 декабря 2012 года им было открыто более 2321 кандидатов в планеты, из которых более 105 оказалось подтверждено различными научными группами исследователей (список планет прилагается - Тов. Маузер)

    Это знают даже в википедии


    Читать статью дальше не имею возможности, ибо вынужден отскребать себя от стен и потолка.

       
     


  7. » #2 написал: olga-ovch (13 декабря 2012 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    Как это всё грустно и печально...

       
     


  8. » #1 написал: vedruss (13 декабря 2012 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    Британцы уверяют...
    в этой фразе уже есть смысл анекдота...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map