Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первые млекопитающие появились еще при динозаврах, уверены ученые

Первые млекопитающие появились еще при динозаврах, уверены ученые


11-12-2012, 09:03 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (5 856)

 

// CyberSecurity.ru // - Современная наука считает, что динозавры вымерли задолго до появления на планете млекопитающих, однако новое исследование указывает на то, что это не совсем так и на Земле одновременно с динозаврами существовал как минимум один вид млекопитающих, нашедший свое место в земной фауне примерно за 20 млн лет до исчезновения динозавров.

Анализ зубов древнего млекопитающего показал, что этот вид появился не после гибели динозавров, а одновременно с ними, однако вскоре он вымер, но опять-таки не из-за динозавров, а из-за нехватки еды. Небольшая группа ранних млекопитающих была отдаленно похожа на грызунов, обладая всеми характерными для них чертами. Появились на планете они примерно 165 млн лет назад. Следующие 80 млн лет они практически не развивались, обитая на небольшом ареале и питаясь насекомыми. Изначально ученые думали, что данный вид вымер, так как был съеден динозаврами.

Как известно, массовое вымирание динозавров произошло 65 млн лет назад, а вскоре после этого на планете доминирующим видом стали млекопитающие. До сих пор было принято считать, что отсутствие динозавров помогло млекопитающим стать доминирующим на планете видом.

Чтобы проверить теорию о возможности сосуществования двух видов, исследователи изучили сложность зубов и челюстей, так как по ним можно судить о том, что служило рационом данному виду. Найденный вид млекопитающих относится к так называемым многобугорчатым (Multituberculata), получивших странное название от формы коренных зубов, на которых были расположены многочисленные бугорки. Исследование челюстей обнаруженного вида показало, что вид был всеядным и хотя питался он преимущественно насекомыми, мог также употреблять и растения.

Ученые говорят, что на начальном этапе своей эволюции вид был существенно проще и всеядным он стал примерно 140 млн лет назад. Примерно 85 млн лет назад вид увеличился в размерах и одновременно с этим усложнился и его рацион, равно как и сложность зубов. "Эти животные в процессе эволюции получили разные зубы, которые подстраивались под то, что они едят", - говорит палеонтолог из Университета Вашингтона Грегори Уилсон.

По его словам, около 65 млн лет назад, когда на Земле вымерли динозавры, многобугорчатые уже показывали незаурядную адаптивность и имели достаточно большую популяцию.

Как полагают ученые, вымер рассматриваемый вид около 35 млн лет назад, причем причиной гибели вида стала растущая популяция современных грызунов, которые стали конкурировать с ранним видом за одну и ту же еду.



Источник: cybersecurity.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vpreunov (31 января 2013 16:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Полностью согласен с gorn_ia ; добавлю только, что это излагали нам преподаватели на лекциях по палеонтологии ещё в середине 60-х годов.Долго что-то идут новости от нас до
    Америки;а вот обратно всякие малонаучные новации- почти мгновенно. Односторонняя
    проводимость,однако.

       
     


  2. » #1 написал: gorn_ia (11 декабря 2012 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата "Современная наука считает, что динозавры вымерли задолго до появления на планете млекопитающих...". На самом деле, современная наука установила, что динозавры и млекопитающие появились на Земле почти одновременно - в триасовом периоде и мирно жили потом бок о бок на протяжении 120 миллионов лет.

    Цитата "Как известно, массовое вымирание динозавров произошло 65 млн лет назад". На самом деле не было массового вымирания динозавров. Динозавры как группа достигла максимума разнообразия в позднем мелу, а затем оно начало снижаться. Однако если посчитать темпы вымирания динозавров (а не изменения их суммарного разнообразия!), то окажется, что в самом конце мела, когда вымерли последние СЕМЬ видов, не произошло ничего особенного, и темпы эти не выше, чем в предшествующие времена...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map