Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древние вулканы заморозили Землю?

Древние вулканы заморозили Землю?


22-07-2009, 15:24 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 444)
Порядка семидесяти четырёх тысяч лет назад взорвался гигантский вулкан Тоба на острове Суматра. В результате извержения в атмосферу было выброшено такое количество камней, лавы и газов, что температура на планете понизилась на 10 градусов Цельсия. Могли ли последствия быть ещё хуже? Ответ на этот вопрос даёт климатолог Алан Робок из государственного университета Rutgers города Нью-Брансуик (штат Нью-Джерси, США.).

Извержения вулканов, подобных Тоба, влияют на климат обратным образом, чем глобальное потепление: в результате извержения в атмосферу помимо СО2 (который винят в потеплении), выделяется также сернистый газ. Последний, смешиваясь с водным паром, образовывает сульфатные аэрозоли, которые если извержение действительно сильное, «окутывают» всю Землю, мешая солнечным лучам и выстуживая воздух, прежде чем превратиться в кислотный дождь или снег.

Предполагается, что при извержении вулкана Тоба, произошедшего накануне предыдущего ледникового периода, в атмосферу было выброшено очень много сернистого газа. Ряд учёных предполагали, что именно вулкан Тоба стал причиной глобального похолодания, и, случись подобное сегодня, начнётся новый ледниковый период. Однако последнее исследование все же опровергает эти предположения.

Профессор Алан Робок смоделировал и проанализировал возможные сценарии с выбросом в атмосферу серной кислоты в несколько раз больше, чем было при извержении Тобы. В результате было установлено, что холодный климат длился всего лишь несколько десятилетий, но никак не тысячу лет. Так что вполне вероятно, что тысячелетний холод является всего лишь частью естественного природного цикла, считают исследователи.

«Результаты, полученные при моделировании, полностью исключают возможность того, что извержения вулканов имели ключевое значение для наступления ледникового периода», — отмечает климатолог Эллен Мосли-Томпсон из университета Огайо в Колумбии. Вполне возможно, отмечает она, палеоклиматологам стоит сосредоточить свои усилия, к примеру, на измерении циркуляции воды в океанах или же циклических вибрациях орбиты Земли.

Тем не менее, если бы Тоба стал активным сегодня, результаты для человечества были бы катастрофичными. Извержения подобных масштабов в ближайшие несколько тысяч лет не ожидаются, но Робок отмечает, что случись подобное сегодня, температура в течение нескольких лет могла бы снизиться на 17 градусов Цельсия. Подобное похолодание нанесло бы серьёзный удар, прежде всего, по сельскому хозяйству, что, естественно, привело бы к массовому голоду. Об этом сообщает агентство "ИнформНаука".


Источник: www.inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map