Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Две мамы для одного ребенка

Две мамы для одного ребенка


26-10-2012, 16:05 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 975)

Две мамы для одного ребенка

Эмбриологи оплодотворили женскую половую клетку человека с предварительно замененными в ней митохондриальными ДНК на донорские


 

У большинства многоклеточных организмов митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии

У большинства многоклеточных организмов митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: d15mj6e6qmt1na.cloudfront.net



 

Разработана технология, которая позволяет спасти многих детей от неизлечимых болезней и даже смерти. Правда, при этом у каждого спасенного ребенка окажутся две матери – митохондриальная и ядерная.

 

В основе технологий лежит работа группы эмбриологов из США, из Университета здравоохранения штата Орегон, которые в последнем номере журнала Nature заявили об успешном оплодотворении женской половой клетки человека с предварительно замененными в ней митохондриальными ДНК на донорские.

Митохондрия представляет собой некую внутриклеточную структуру, которая снабжает клетку топливом – аденозинтрифосфорной кислотой. ДНК досталась ей от какой-то древней бактерии, и это очень маленькая ДНК. Болезни, связанные с дефектами мтДНК, довольно редки, они поражают лишь одного из четырех тысяч детей, однако в большинстве своем они неизлечимы или даже смертельны.

Орегонские эмбриологи во главе с Шухратом Миталиповым, который известен тем, что в 2007 году впервые клонировал обезьяну, три года назад испытали свою методику митохондриального переноса на макаках. Суть методики проста: из неоплодотворенной яйцеклетки с дефектными митохондриями изымается ядерная ДНК и помещается в здоровую яйцеклетку донора, из которой предварительно убрана ее собственная ДНК. Затем эта клетка оплодотворяется in vitro и помещается в матку. В результате, как и ожидалось, ученые получили здоровое потомство макак с донорскими мтДНК.

 

Теперь, убедившись в отсутствии у обезьяньего потомства долговременных побочных эффектов, ту же операцию они произвели с человеческой яйцеклеткой, сделав лишь одно исключение: они доводили внематочное развитие эмбрионов до стадии бластоцисты – шарика, содержащего примерно сто клеток.

С человеческими яйцеклетками вышло не так удачно – более половины стали развиваться неправильно. Миталипов считает, что виной тому«неполный мейоз»(то есть неполное деление клеток), и сейчас он пытается справиться с проблемой, модифицировав методику. Остальные яйцеклетки развивались нормально и имели все шансы развиться до полноценного здорового эмбриона. Иначе говоря, даже эта методика, при всем ее несовершенстве, может хоть сейчас быть использована для оплодотворения женщин с мутантными мтДНК.

Там, где дело касается манипуляций с эмбрионами, жди неприятностей. Для Миталипова они начались сразу же.

 

Национальный институт здравоохранения США(NIH) запрещает финансирование исследований, в ходе которых происходит разрушение человеческих эмбрионов даже на уровне бластоцисты. Поэтому Миталипов вел работу на деньги из частных источников, причем в лаборатории, куда не доходили государственные гранты, получаемые им за другие работы.

Теперь, когда дело дошло до передачи методики в клиники, главный этический вопрос – о разрушении эмбрионов – уже не стоит, там будут производить здоровые яйцеклетки совсем не для того, чтобы их потом уничтожить, и поэтому NIH вполне может финансировать клинические испытания метода.

Однако судя по тому, как идут дела, Миталипов совсем не уверен, что NIH согласится их финансировать.

В США существует ведомство под названием US Food and Drug Administration(своего рода деперсонифицированный американский Геннадий Онищенко), без одобрения которого ни одна новая медицинская методика не может быть внедрена в практику.

Миталипов послал туда запрос еще в январе, но до сих не получил никакого ответа. И, возможно, этот ответ придет нескоро.

 

Дело здесь не в ненадежности или других недостатках метода, с этим, кажется, все в порядке; правоведов смущает совсем другое – три родителя вместо двух. Новый метод митохондриального переноса требует участия отца, матери, предоставившей свою ДНК, и матери-донора, которая предоставит свои митохондрии. При желании в этом тройственном союзе можно выявить немалые юридические проблемы, причем все последующие потомки по этой линии будут нести в своих геномах следы такого союза.

Миталипов утверждает, что, получив официальное добро, его методика быстро распространится по всей стране.

Самая сложная аппаратура, которая для нее потребуется, по его словам, – это микроскоп и лазер для манипуляций с яйцеклеткой, то есть как раз то, что имеется в любой клинике для лечения бесплодия.

«Метод прост, – говорит он. – Клиники научатся быстро».



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: апорист (26 октября 2012 21:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0
    А сколько мамы и папы у людям с трансплантами?

    Лучше генетическая корекция, чем генетические болезни. Или газовые камеры...

       
     


  2. » #1 написал: Insider (26 октября 2012 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лесбиянки обрадуются.
    sad

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map