Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Датские ученые "омолодили" приморские горные хребты на 150 млн лет

Датские ученые "омолодили" приморские горные хребты на 150 млн лет


3-10-2012, 11:15 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 492)

 

Норвегия. Архив
© РИА Новости. Николай Лаврентьев

 

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Датские ученые нашли доказательства новой теории, согласно которой современные горные хребты на окраинах континентов "вторичны" и образовались после полного разрушения древних гор - современников праматериков Гондваны и Лавразии, сообщает информационный портал ScienceNordic.

 

Команда датских ученых опубликовала свое исследование в журналах Global and Planetary Change и Geological Society of America Bulletin.

 

"Мы пришли к выводу, что все горы, расположенные на окраинах континентов, моложе, чем считалось раньше: их возраст - от 20 до 50 миллионов лет, а не от 100 до 200 миллионов", - сказал сотрудник Геологической службы Дании и Гренландии (Geological Survey of Denmark and Greenland - GEUS) Петер Джепсен (Peter Japsen), чьи слова приведены в сообщении.

 

Согласно наиболее распространенной геологической теории, окраинно-континентальные хребты формировались, когда суша более 200 миллионов лет назад раскалывалась на отдельные континенты. Датские ученые полагают, что те горные цепи, которые сформировались на окраинах материков первоначально, за сотни миллионов лет разрушились под действием волн и ветра. Нынешние же хребты, по мнению ученых, сформировались на 100-150 миллионов лет позже, благодаря локальным геологическим процессам, затрагивающим окраины материков.

 

Главный аргумент в пользу новой гипотезы - открытие, которое сделали авторы исследования в ходе экспедиций в горах Норвегии, Бразилии и других стран. Ученые нанесли на карту обнаруженные в горах осадочные породы с окаменелыми остатками морских животных. Расположение этих участков указывает на то, что нынешние склоны и вершины гор когда-то были покрыты морем, причем на тот момент являлись ровными участками, "дном" - иначе не происходило бы накопления осадков. Помимо этого, многие окраинные хребты имеют обширные плато площадью в десятки и тысячи квадратных километров, расположенные на большой высоте - еще одно доказательство того, что на месте гор когда-то была равнина, постепенно разделившаяся на части и поднявшаяся в результате геологических процессов.

 

"Мы считаем, что нельзя списывать со счетов, помимо древних, и более современные геологические процессы - окраинно-континентальные хребты еще не закончили свое развитие. Земная кора до сих пор движется, пусть это не всегда заметно, и не в масштабе десятилетий", - добавил Джепсен.

 

В том случае, если эта теория верна, некоторые участки морского дна вдоль гористых берегов могут оказаться перспективными для добычи нефти, утверждают ученые.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map