Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь на Землю послала далекая солнечная система? ("Time", США)

Жизнь на Землю послала далекая солнечная система? ("Time", США)


28-09-2012, 12:18 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 750)

Новая теория о перемещении космических обломков увеличивает вероятность того, что звездные системы обмениваются биовеществом.

Джеффри Клугер (Jeffrey Kluger)

 

Солнечная система

Космическое будущее России

 

Для астрофизиков самой простой частью теорий панспермии и литопанспермии, как это ни странно, является сама биология. Во вселенной полно воды, углеводородов и даже аминокислот – и все это могут переносить в свободном полете космические обломки. В 2011 году геологи объявили, что упавший в 2000 году на Землю метеорит содержал в своем составе аминоксилоты и прочие предбиологические вещества. Более того, все они находились на разных уровнях сложности – а это означает, что метеорит во время полета «доваривал» их, возможно, при помощи остатков воды и тепловой энергии, вырабатываемой радиоактивными веществами.

Но пусть даже органический груз во время столь длительного путешествия может выжить и даже развиться – все равно остается вопрос о том, как он доставляется от отправителя к получателю. И тут у теории литопанспермии серьезные проблемы. Прежние модели межзвездных перемещений основывались на идее о том, что обломки выбрасываются из солнечной системы за счет гравитационных столкновений с крупными космическими телами типа Юпитера. В таком случае они могут перемещаться со скоростью около 8 километров в секунду, или почти 18000 миль в час. При такой скорости обломки не могут попасть в гравитационное поле другой звездной системы, даже если долетят до нее. «Очень маловероятно, что даже один-единственный метеорит, летящий с планеты в нашей солнечной системе, упадет на планету земной группы в другой солнечной системе за весь срок существования нашей солнечной системы», - написал в 2003 году в своей научной работе астрофизик из университета штата Аризона Х. Джей Мелош (H. Jay Melosh). В этой работе он попытался раз и навсегда положить конец теории литопанспермии. Если не могут улететь наши обломки, то у других обломков шансов долететь до нас не больше.

Но это лишь в том случае, если вы придерживаетесь старой модели разлета обломков. Группа исследователей из Принстонского университета, университета штата Аризона и Центра астробиологии Испании подошла к этому вопросу с другой стороны, разработав компьютерные модели метода медленного перелета, имеющего название «слабое перемещение». Согласно такой модели, обломки разлетаются по солнечной системе вовне по спирали, и постепенно добираются до точки, находящейся настолько далеко от родного им солнца, что нужно только слабое возмущение, дабы подтолкнуть их в сторону межзвездного пространства. «В такой точке, - говорит астрофизик из Принстона Эдвард Белбруно (Edward Belbruno), являющийся одним из авторов научной работы на эту тему, - обломки летят наружу настолько медленно, что здесь для их вылета уже можно применять теорию случайности и хаоса».

Проблема в том, что на малой скорости понадобится много времени для перемещения к следующей солнечной системе, и путешествие может продлиться полтора миллиарда лет и более. Столько не проживут даже самые крепкие органические вещества. Но около четырех с половиной миллиардов лет назад, когда только формировалось наше солнце, оно являлось частью тесной группы нарождающихся звезд, известных как местный кластер. Располагались они довольно плотно и близко друг к другу – и в таком случае время перелета могло быть намного короче.

«Спустя 100-200 миллионов лет звезды разошлись, и вероятность слабого перемещения резко сократилась, - говорит Белбруно. – Но окно все равно существовало». Анализ земной породы дает повод для оптимизма, поскольку показывает, что земная органика могла сформироваться на довольно раннем этапе развития солнечной системы, то есть, как раз в то время, когда существовало такое окно.

Вообще-то количество обломков, достигающих другой солнечной системы, кажется весьма незначительным – от пяти до 12 на каждые 10000. Но поскольку количество обломков, улетающих из своих систем с малой скоростью, составляет ежегодно триллионы, то соседние миры могут втянуть на свои орбиты целый миллиард таких кусков в год. Так что и мы можем оказаться в числе получателей такой огромной массы обломков, летящих откуда угодно. Вообще-то вряд ли кто-то из ныне живущих людей повстречается с пришельцами, но сейчас чуть-чуть выросли шансы на то, что мы сами можем быть пришельцами.

 

Оригинал публикации: Did a Distant Solar System Send Life to Earth?



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map