Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый NASA заявляет, что мы живем в Матрице

Ученый NASA заявляет, что мы живем в Матрице


18-09-2012, 08:01 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (11) | просмотров: (12 359)



Ученый NASA заявляет, что мы живем в Матрице

 

Я видел Матрицу. Вы видели Матрицу. И у всех нас так или иначе должна была возникнуть мысль: «Постойте-ка, а что если мы действительно живем в виртуальном мире!»

 

Так как Матрица – сама по себе не имеет отношения к делу и является лишь популярным термином, профессор из Оксфорда – Ник Бостром, написал работу по этой тематике, которую назвал – В Пользу Симуляции (The Simulation Argument). Почитать работу можно тут. Естественно на английском и если у вас есть время, рекомендую прочесть – занятно.

 

Однако это только рассмотрение теории, хотя ее и называют «первый интересный аргумент в пользу существования Творца за последние 2000 лет», но есть по крайне мере один ученый, который пытается доказать, что это действительно так. В интервью с Vice, ученый NASA – Рич Террил рассказал о том, что занимается проблемой доказательства того, что мы живем в гигантской компьютерной симуляции созданной программистом из будущего.

 

Как отмечает Террил, Закон Мура описывают идею того, что компьютеры продолжат увеличивать мощность в геометрической прогрессии, что в итоге приведет к возможности такой симуляции. Так же Террил указывает на феномен «наблюдаемой пикселизации самой малой материи и сродстве квантовой механики, математических правил управляющих вселенной и созданием видео-игровой средой.»

 

В качестве примера Террил решил взять известную всем PlayStation:


Цитата:


А теперь приготовьтесь: через 30 лет мы ожидаем, что при выпуске новых консолей каждые 6-8 лет, наступит время PlayStation 7, которая будет способна обрабатывать до 10 тысяч человеческих жизней одновременно в реальном времени, или всю жизнь единственного человека в течении часа.


Сколько сейчас на свете PlayStation (всех поколений)? Более 100 миллионов. Представьте 100 миллионов консолей, каждая из которых обрабатывает 10 тысяч человек. Это значит, что к тому времени в среде PlayStation может жить больше людей, чем в реальном мире.


Да уж, не слабо консолей. Террил, который так же сообщил, что любит проводить время в играх, продолжает свои объяснение относительно того, как он смог определить примерный размер города Либерти Сити в GTA IV сравнивая его с размером PlayStation 3. Далее он проводит параллель с квантовой механикой.


Цитата:


Другая интересная вещь заключается в том, что окружающий мир ведет себя абсолютно точно так же как и среда GTA IV. В игре вы можете исследовать Либерти Сити без швов наблюдая за поразительной детализацией. Я провел вычисления о размерах города, сравнив его с размерами моей PS3, оказалось, что город примерно в миллион раз больше чем PS3. Вы видите именно ту часть города, когда это необходимо, компрессуя целую игровую вселенную в единственной консоли. В квантовой механике, частицы не имеют определенного состояния до тех пор, пока мы не наблюдаем за ними. Многие теоретики потратили огромное количество времени пытаясь объяснить этот феномен. Моя теория в том, что мы живем в симуляции, видя только то, что нам необходимо видеть в конкретный момент.


Возможно звучит бредовато и устрашающе одновременно, однако Террил не убивается от того факта, что мы можем быть лишь небольшой частичкой гигантского компьютерного воображения. Наверное многие из нас не раз обсуждали подобные теории и возможности того факта, что мы лишь часть виртуальности… но в конце концов, леди, джентельмены – просто наслаждайтесь жизнью. Разве так важно реальна она или нет?

 

Сайфер (Матрица), сказал об этом лучше всего сидя в ресторане с Агентом Смитом:

 

«Я знаю, что этот бифштекс не существует. Я знаю, что когда кладу кусочек в свой рот, Матрица сообщает моему мозгу, что он сочный и вкусный. Знаете, что я понял за девять лет? Неведенье — это блаженство.»

 

PS сами-то что думаем? Синяя или красная?)

 

 

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3




Комментарий от VP:
Nick Bostrom, Stanford 2006 (square crop).jpg
Ник Бостром в 2006 году на встрече в Оксфордском Университете

Ник Бостром (урождённый швед. Niklas Boström 1973) — философ, профессор Оксфордского университета, известный своими работами об антропном принципе. Получил степень PhD в Лондонской школе экономики (2000).

В дополнение к многочисленным статьям для академических и популярных изданий, Бостром часто появляется в медиа, где рассуждает о вопросах, связанных с трансгуманизмом:

В 1998, Бостром вместе с Дэвидом Пирсом выступили основателями Всемирной ассоциации трансгуманистов.

В 2004 он вместе с Джеймсом Хёджесом основал Институт Этики и Новых технологий. В 2005 он был назначен директором созданного в Оксфорде Института Будущего Человечества.


Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Kot Matroskin (23 октября 2012 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    Человек давно написал МАТРИЦУ. Стереотипность и стадность вот МАТРИЦА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

       
     


  2. » #10 написал: ДЯТЕЛЪ (18 сентября 2012 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    *Матрица матрешка
    Цифры в голове
    К терему Дорожка
    Весело в Москве*

    Вот такой текст я однажды слышал по радио..
    Наши тексовики держат нос по ветру)))

       
     


  3. » #9 написал: andreytm (18 сентября 2012 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Кстати, к идее матрицы очень близко стоит учение о реинкарнации, согласно которому сознание посредством перевоплощений проходит необходимые ей уроки.

    Можно пойти и дальше, поместив Бога в исходную реальность этой "матрешки" т.е. матрицы.


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  4. » #8 написал: Swarm (18 сентября 2012 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: andreytm
    Гипотетически может возникнуть ошибка в матрице и какой то индивидуум для себя найдет доказательства... но доказать другим он просто не сможет (оперируя понятиями другой реальности).

    А это не факт, поскольку эти доказательства могут быть восприняты как часть матрицы или же человек попросту может считать, что матрицы не существует. Последний, кстати, будет прав в любом случае, т.к. в конечном счете (допустив, что моделируемая реальность имеет место быть) эта "матрешка" должна сама по себе где-то существовать, черпать энергию.Кстати, к идее матрицы очень близко стоит учение о реинкарнации, согласно которому сознание посредством перевоплощений проходит необходимые ей уроки. В похожих целях можно использовать и моделируемую реальность, о которой любят говорить трансгуманисты, будь она создана на практике, в том числе блокировать память о настоящей реальности для "чистоты обучения".

       
     


  5. » #7 написал: andreytm (18 сентября 2012 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: livvolga
    Матрица - это структура сознания.... Иными словами, если большинство людей будут уверены в том, что левитация - это нормальная способность человека, то и левитировать начнут все или почти все.

    Это ваше определение слова матрица!

    Соглашусь с sarkey
    ибо "..матрица" может быть создана только в другой реальности, но никак не сама в себе.

    т.е. возможно есть много реальностей, а все вместе они - "матрешка" (каждая проецирует следующую). Сложность возникает в доказательстве. Гипотетически может возникнуть ошибка в матрице и какой то индивидуум для себя найдет доказательства... но доказать другим он просто не сможет (оперируя понятиями другой реальности).


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  6. » #6 написал: livvolga (18 сентября 2012 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Матрица - это структура сознания. Мы не в виртуальном мире живем, мы живем в мире своего сознания, выбирая с помощью восприятия из всех сигналов только те, которые для нас актуальны в данное время. Поскольку устойчивость воспринимаемого сигнала напрямую зависит от среднестатистического показателя - то есть от того, какое количество людей воспринимает этот сигнал - то мы имеем "устойчивую" реальность с трактовкой сигналов, устраивающей большинство человеков. Иными словами, если большинство людей будут уверены в том, что левитация - это нормальная способность человека, то и левитировать начнут все или почти все. Это все - математические формулы и функции. Нет здесь ничего мистического или особенного.

       
     


  7. » #5 написал: ded.fokich (18 сентября 2012 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Смешал в кучу "Матрицу", "13-й этаж" и "Суррогаты" )))))

       
     


  8. » #4 написал: Mr. N (18 сентября 2012 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 513
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    Не удивлюсь, если у америкосов в школах наряду с теорией Дарвина
    будут и теорию Матрицы преподносить.

    Не будут, об этом и в Интернете можно прочитать в рамках самообразования. ;) Тем более, что доказательства "Матрицы" отсутствуют. Просто одно из предположений.

    Кстати, если имеется достаточно мощный ПК с современной видеокартой, рекомендую всем для оценки возможностей имитации посетить сайт spaceengine.org и попробовать симулятор целой вселенной. Поразительная вещь. Создается, кстати, нашим соотечественником.


    --------------------
    "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена." А. Камю

       
     


  9. » #3 написал: variant_Z (18 сентября 2012 09:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pilgrim
    Плохо у них там, в штатах, с образованием.

    Еще как плохо.
    Эко его... заклинило. Переиграл в GTA видимо.
    Живой пример пагубного воздействия компьютерной техники.
    Не все могут спокойно принимать инновации,
    у некоторых рвет "чердак".
    Не удивлюсь, если у америкосов в школах наряду с теорией Дарвина
    будут и теорию Матрицы преподносить.
    А мы еще пытаемся от них образовательные стандарты брать...

       
     


  10. » #2 написал: Swarm (18 сентября 2012 09:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Если пойти от обратного, то возможность создания подобной "матрицы" путем подмена мозговых сигналов в будущем - теоретически ничем не ограничена.
    А рассуждать о том живем ли мы в матрице или нет абсолютно бессмысленно в силу того, что живя в ней ты никогда не узнаешь об этом. Так что думаю речь идет о банальной профанации для "срыва рейтингов". И мозгов тут особо не надо.
    Что касается "программиста из будущего", то после этой фразы утратил интерес к чтению публикации, ибо "матрица" может быть создана только в другой реальности, но никак не сама в себе. Это все равно, что игру создал персонаж из этой же игры.

       
     


  11. » #1 написал: pilgrim (18 сентября 2012 09:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Плохо у них там, в штатах, с образованием. Есть такое понятие как солипсизм. Есть понятие "чёрного ящика". Есть рассказы Станислава Лема в конце концов. А этот дядечка что видит о том и поёт. Имею, говорит, консоль PlayStation и вот после очередной игры клюнула меня мудрая мысля. Щас с вами и поделюсь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map