Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геологи усомнились в метеоритной природе ледникового периода

Геологи усомнились в метеоритной природе ледникового периода


24-04-2012, 08:10 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 764)
Ледниковый период
© Фото: George Teichmann

 

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Американские и колумбийские геологи представили убедительные доказательства того, что химические "следы" метеорита, чье падение предположительно вызвало глобальное похолодание 12,9 тысячи лет назад, были зафиксированы другими исследователями в результате методологических ошибок, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Последнее похолодание климата и последовавшее за ним наступление ледников произошло около 12,9 тысячи лет назад. Этот промежуток в истории нашей планеты известен как младший, или поздний, дриас. Примерно в это время завершился период относительно теплого климата - так называемое Аллеродское потепление, продолжавшееся примерно 1,2 тысячи лет. Некоторые палеоклиматологи полагают, что причиной наступления младшего дриаса стало падение крупного метеорита или обломков кометы.

 

АТАКА НА МИНЕРАЛ

 

Группа геологов под руководством Джеффри Пигати (Jeffrey Pigati) из Федерального центра геологической службы США в Денвере изучала образцы пород из десяти точек на территории Северной и Южной Америки, которые были использованы в 2007 году авторами гипотезы падения метеорита в качестве доказательства их правоты.

 

Свидетельства в пользу метеоритной теории были найдены в очень специфических геологических образованиях - на дне давно высохших болот или мелководных озер, погребенных под слоем осадочных пород. Все они содержат так называемый "черный мат" - темный слой пород, богатый органическими останками.

 

В этом слое авторы оригинальной гипотезы обнаружили аномально высокие концентрации иридия, титана и микроскопических шариков из магнитного железа. Эти металлы редко встречаются в недрах земли и довольно распространены в метеоритах, вследствие чего их повышенная концентрация считается достаточно верным "следом" падения небесного тела.

 

Пигати и его коллеги усомнились в уникальности таких следов и посчитали данные отложения следствием естественных процессов, которые протекают в заболоченных низинах. Как отмечают исследователи, стоячая вода в таких уголках Земли является идеальным пылеуловителем, благодаря чему озера и болота быстро накапливают зерна пыли.

 

ЛОЖНЫЙ БЛЕСК

 

Геологи повторно изучили старые образцы и добавили к ним новые фрагменты "черных матов", извлеченных из отложений других геологических эпох в юго-западной части США и в чилийской пустыне Атакама. Среди них были породы, которые относились к более современным отложениям, чей возраст составлял около 6 тысяч лет, и достаточно древние "черные маты", сформировавшиеся 40 тысяч лет назад.

 

Оказалось, что концентрация титана и иридия, а также количество и структура шариков железа была примерно одинаковой в большинстве фрагментов, которые изучили Пигати и его коллеги.

 

Таким образом, присутствие этих металлов и шариков в отложениях органики совсем не означает того, что во время формирования пород произошло падение метеорита. Скорее всего, "излишки" титана и иридия оказались в высохших болотах и озерах вместе с гранулами пыли, которые оседали на их дно в течение многих десятилетий или даже столетий.

 

Тем не менее, Пигати и его коллеги не считают, что "метеоритная" теория была полностью опровергнута - некоторые ее аргументы еще предстоит повторно проверить, чтобы убедиться в их правоте или ложности.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map