Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неандертальцы, возможно, владели мореходным искусством

Неандертальцы, возможно, владели мореходным искусством


2-03-2012, 09:34 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 700)

Учёные продолжают доказывать, что неандертальцы мало в чём уступали человеку разумному. На этот раз объявлено о том, что наши вымершие братья рассекали Средиземное море ещё 100 тыс. лет назад, хотя, возможно, и не были слишком уж хорошими моряками.

 

Неандертальцы заселили Средиземноморье около 300 тыс. лет назад. Причём каменные орудия, принадлежащие мустьерской культуре, найдены не только на материке, но и на греческих островах Лефкас, Кефалония и Закинф. Это можно объяснить двумя способами: либо в то время острова не были островами, либо наши дальние родственники нашли способ переправиться через море.

 

Восковая фигура неандертальца из музея немецкого города Меттман (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/photominister/6201205760/>Michael Hinz</a></noindex>).
Восковая фигура неандертальца из музея немецкого города Меттман (фото Michael Hinz).

Георг Ферентинос из Университета Патр (Греция) полагает, что первый вариант можно смело исключить. Острова были отрезаны от материка до того, как на них появились инструменты.

 

Исследователь показал, что 100 тыс. лет назад уровень моря был на 120 м ниже сегодняшнего, ибо вода хранилась в огромных ледниках. Однако глубина моря между материком и островами сегодня достигает 300 м, то есть во времена неандертальцев она оставалась довольно солидной.

 

Отсюда вывод: неандертальцы научились преодолевать большие расстояния по морю намного раньше, чем человек разумный, который добрался до Австралии лишь 50 тыс. лет назад.

 

По нашим меркам путешествие на греческие острова было весьма коротким — от пяти до двенадцати километров. Однако Томас Штрассер из Провиденс-колледжа (США) в 2008 году обнаружил на Крите неандертальские орудия, которым по крайней мере 130 тыс. лет. К тому времени Крит был островом уже 5 млн лет и находился от ближайшего соседа в 40 км.

 

Подробности тех событий, скорее всего, безвозвратно потеряны. Лодки, по-видимому, изготавливались из дерева и давно сгнили. Древнейшему средиземноморскому каноэ, обнаруженному археологами на озере Браччано (Италия), — всего семь тысяч лет.

 

Другое объяснение предлагает Пол Петит из Шеффилдского университета (Великобритания): орудия труда приплыли на острова сами по себе, были выброшены туда морем. Тем более что возраст инструментов оценивался исключительно по их внешнему виду, а не химическим способом.

 

Но даже если г-н Ферентинос прав, неандертальцы, вероятно, были не первыми моряками среди гоминидов. Каменные орудия возрастом миллион лет найдены на индонезийском острове Флорес. Человек прямоходящий умудрился пересечь море задолго до появления неандертальцев на горизонте эволюции.

 

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Archaeological Science.

 

Подготовлено по материалам NewScientist.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map