Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипящая колыбель жизни

Кипящая колыбель жизни


17-02-2012, 08:57 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 558)
Ольга Соболевская
16.02.2012, 15:31

Фото: РИА Новости
"Жизнь на Земле зародилась в вулканических озерах", - утверждает в своем новом исследовании группа российско-американских геологов и биологов (АУДИО)

Ученые во главе с россиянином Евгением Куниным из Национального института здоровья США подают как сенсацию вывод о том, что первые живые организмы образовались в водах озер, которые насыщались теплом и микроэлементами в геотермальных источниках вулканов.

 

Многие ученые мира уже давно высказывали предположение, что жизнь на Земле появилась благодаря вулканам, рассказал доцент геохимической кафедры геологического факультета МГУ Андрей Бычков:

 

"Эта теория не нова. Вулканическая деятельность вообще сформировала всю поверхность нашей планеты. И когда мы говорим о происхождении жизни, то тут вулканы являются важнейшим фактором. И в свое время и отечественные и зарубежные ученые рассматривали вулканическую активность как один из факторов образования органического вещества, которое может быть в дальнейшем основой для жизни".


 
Скачать


Одна из самых известных теорий вулканического происхождения жизни принадлежит российскому ученому Евгению Мархинину, уточнил сотрудник Института геологии рудных месторождений Анатолий Хренов. Вулканолог Мархинин разработал эту гипотезу сорок лет назад. Она связывает появление жизни с электрическими разрядами, рассказывает профессор Хренов:

 

"Теория заключалась в том, что жизнь могла зародиться благодаря электрическим разрядам в тепловом облаке, которое производит извержение вулканов".   


 
Скачать


Американская научная группа под руководством Евгения Кунина сопоставила химический состав внутриклеточной жидкости  простейших организмов, с которых, как считается, началась жизнь на Земле, с химическим составом воды геотермальных источников вулканов. Оказалось, что по содержанию они схожи, пояснил геохимик Андрей Бычков:

 

"Если мы исходим из того, что жизнь при образовании захватывала ту самую среду, в которой она образовалась, то я вижу только одну такую среду. Это те самые растворы, которые получаются в результате конденсации вулканических паров". 


 
Скачать


Именно благодаря конденсации таких паров и образуются вулканические озера. Но и в исследованиях по сопоставлению состава их воды и внутриклеточной жидкости простейших организмов американские геологи и биологи из Национального института здоровья отнюдь не первопроходцы.

 

Аналогичные опыты одним из первых провел российский микробиолог академик Георгий Заварзин. По словам вулканолога Анатолия Хренова, Заварзин одним из первых пришел к выводу о том, что первые организмы – родом из геотермальных источников вулканов.

 

Ученые под руководством Евгения Кунина лишь развили теории своих предшественников, а отнюдь не произвели революцию в биологии, считают специалисты. Настоящим открытием этой научной группы могла бы стать окончательная расшифровка генома простейших организмов. Если это удастся сделать, то ученых из Национального института здоровья действительно можно будет назвать первопроходцами.

 

Катаклизмы в колыбели


15.02.2011, 15:33

Скачать

Фото: РИА Новости

 

 

В кипящих котлах вулканических кратеров вызревает уникальная жизнь. И многое другое

Стартовала трехгодичная экспедиция Русского географического общества по исследованию вулканов на побережье Тихого океана. "Масштабный проект "900 дней - Огненное кольцо Земли" посвящен 65-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Он рассчитан почти на три года - это 900 дней и более 70 тысяч километров непрерывного пути вдоль Тихоокеанского вулканического кольца Земли по территории 19 стран мира", - говорится в сообщении Общества.

Участники экспедиции побывают на огненных вершинах России, США, Канады, Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Никарагуа, Новой Зеландии, Австралии, Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Эквадора и других стран. Во время третьего этапа, который пройдет по территории Антарктиды, запланировано достижение точки географического Южного полюса. 

Экспедиционный проект включает в себя как научные, так и спортивные цели, отмечают географы. Основная спортивная цель проекта - совершение первого в истории человечества многолетнего непрерывного кругосветного путешествия вдоль вулканического кольца Земли вокруг Тихого океана с пересечением всех континентов по их максимальной протяженности.
 
О самых интересных объектах исследования в интервью "Голосу России" рассказал профессор кафедры геоморфологии палеогеографии географического факультета МГУ Андрей Лукашов.


- Задача исследователя очень часто не формулируется таким образом, чтобы при наличии совокупности в несколько сот объектов, найти, скажем, триста первый или шестьсот первый объект.

Гораздо интереснее решать задачи, связанные с возможностью существования жизни в кратерах подводных вулканов не за счет солнечной энергии, а за счет вулканического тепла. Речь идет о совершенно специфическом организме, который развивается и функционирует в глубинах океана. Представляет очень большой интерес возможность такой анаэробной жизни в глубинах океана над кипящими котлами вулканических кратеров.

Интерес представляет и вопрос возбуждения волн цунами или непосредственно тектоническими подвижками на дне океана, или вулканическими извержениями, или гигантскими обрушениями скальных масс в воду, или даже прохождением тропических тайфунов, когда уровень поверхности океана в центре тайфуна или урагана поднимается на несколько метров, и образуется волна высотой в пять-шесть метров.

Среди многочисленных цунами надо, по-видимому, выявлять вулканогенные цунами. И в этом отношении исследование подводных вулканов Тихоокеанского огненного кольца тоже представляет очень большой интерес.

http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/44481834.html


Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map