Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древних людей обвинили в исчезновении африканских тропиков

Древних людей обвинили в исчезновении африканских тропиков


11-02-2012, 08:40 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (2 157)
Тропический лес. Фото ScienceNOW
Тропический лес. Фото ScienceNOW

Древних людей обвинили в исчезновении африканских тропиков

Французские ученые доказали, что люди сыграли важную роль в исчезновении тропического леса и появлении саванн в центральной части Африки 3 тысячи лет назад. Статья исследователей появилась в журнале Science.

Согласно современным представлениям, главной причиной наступления саванн в Центральной Африке стали региональные климатические изменения. В рамках новой работы ученые оценивали эти изменения на основе данных об эрозии почв. Данные, в свою очередь, были получены по результатам анализа глинистых морских отложений.

Ученым удалось установить, что примерно 3 тысячи лет назад темпы эрозии почвы резко возросли. По времени этот рост совпадает с миграцией народностей банту (этим термином сейчас называют несколько сотен этнических групп, обитающих в Африке). По археологическим находкам известно, что банту принесли вместе с собой в Центральную Африку земледелие.

Авторы новой работы считают, что повышенная эрозия почв объясняется тем, что банту стали вырубать леса для того, чтобы выращивать такие культуры как просо и сладкий картофель. По утверждению исследователей, эта деятельность способствовала уничтожению тропических лесов и изменению климата.

При этом они подчеркивают, что оба процесса были взаимосвязаны - без изменений местность не была пригодна для сельского хозяйства. "Климат, конечно, играл важную роль в появлении сельского хозяйства в регионе. Однако мы показали, что, в свою очередь, появление земледелия также существенно повлияло на регион," - приводит ScienceNOW слова одного из авторов исследования Жермена Бэйона.

Работа ученых была встречена коллегами неоднозначно. Так, некоторые специалисты заявили, что раньше уже замечали в своих исследованиях древнего климата некоторые эффекты, которые "невозможно объяснить природными причинами". Критики отмечают, что авторы работы не учитывают темпы восстановления лесов после вырубки, которые могут быть достаточно высокими.

Влияние древних людей на климат является областью, где в настоящее время ведутся активные исследования. В марте 2011 года в журнале Holocene появилась работа, авторы которой утверждали, что распространение сельского хозяйства 8 тысяч лет назад изменило климат уже по всей планете, а не только в пределах Африки.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map