Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Минобрнауки отменяет кандидатов наук


24-11-2011, 15:11 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 199)

Россия переходит к европейской шкале званий, отказываясь от одной из ученых степеней

 

17 ноября 2011

 


Минобрнауки отменяет кандидатов наук

Минобрнауки решило форсировать переход России к европейской системе присвоения научных званий. Сегодня директор департамента научных и научно-педагогических кадров министерства Елена Нечаева сообщила о планах упразднения кандидатских диссертационных советов. Они прекратят деятельность в ближайшие два года.

— В новом проекте положения о диссертационных советах нет кандидатских советов, — сообщила Нечаева, выступая в Минобрнауки. — Они могут либо привести себя в соответствие с новыми требованиями, усилив качественный состав, либо закрыться.

В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, который унифицирует стандарты образования и научной деятельности. В рамках этого процесса лестница научных званий в отечественной науке должна стать такой же, как в Европе: бакалавр, магистр и доктор. Звание бакалавра и магистра будет присваивать вуз, а звание доктора — диссертационные советы.

По словам замминистра образования и науки РФ Сергея Иванца, толчком к реформе послужил естественный процесс, обусловленный принятием нового закона о высшем послевузовском образовании в РФ (Ф3-426). Этот закон и предусматривает новую шкалу ученых степеней.

— Сейчас вместо знака качества с определенной профессиональной квалификацией мы видим вроде бы востребованный обществом, но весьма девальвированный и оторванный от профессиональной сферы сертификат, — говорит Иванец. — Нужны изменения, которые позволят поднять уровень диссертационных исследований российских ученых, восстановить международное признание и престиж российской науки.

По мысли Минобрнауки, изменения должны обеспечить прозрачную аттестацию научных кадров и большую ответственность диссертационных советов за свою работу.
В 2010 году в России существовало 1392 диссертационных советов, треть из которых не провела ни одной защиты докторской диссертации. В связи с этим чиновники предполагают, что в ближайшее время перестанет существовать примерно треть советов.
Проводимая Минобрнауки реформа подразумевает также существенное сокращение полномочий Высшей аттестационной комиссии (ВАК), которая присваивает научные звания.

До сих пор ВАК подчинялась Рособрнадзору, а теперь переподчиняется напрямую Минобрнауки. Функции ВАК сводятся к проверке работы диссертационных комиссий. Секвестр полномочий ВАК Нечаева объяснила неэффективной работой ВАК.
Дипломы же докторам будет выдавать само министерство. Если Минобрнауки дважды выявит брак в работе одного и того же совета, его распустят.

Председатель ВАК РФ Михаил Кирпичников посетовал, что ВАК уже 2,5 года разрабатывала дорожную карту дифференциации кандидатских и докторских дипломов по месту защиты, а теперь вся эта работа оказалась бессмысленной.

— Я не согласен с оценкой нашей работы министерством, — заявил Кирпичников. — Мы выявили 2 тыс. диссертаций, авторы которых не имеют ни одной научной публикации и вообще не имеют отношения к науке.

Завотделом Института прикладной математики имени Келдыша Михаил Горбунов-Посадов указал, что прежде все диссертационные советы работали на общественных началах, а с ужесточением требований финансирование станет необходимым. В частности, процесс защиты нужно будет транслировать в интернете, у диссертационного совета должен быть свой сайт, где планируется публиковать работы кандидатов и рецензии к ним, а также все документы о деятельности совета. Финансирование такой деятельности диссертационных советов в проекте постановления об их деятельности не предусмотрено, сетует Горбунов-Посадов.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sidvk (24 ноября 2011 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Переходить надо.Кандидат наук( из кандидата в докторА наук)  превратился в самостоятельную сущность -это плохо со всеми вытекающими.

    Однако эта замена (как и многое в  работе Фурсенко-да почти 80%) на таком уровне недоработана,  и по глупости или сознательно сведена до примитива.Поэтому ничего не изменится-как друзья вы не садитесь...

    Цитата: Алекс Зес
    зарплата 20000 рублей куда лучше 120 рублей в СССР

    Ну это ты,Алекс, в попыхах сказал.Поэтому

    Цитата: Алекс Зес
    Так что лучше вам помолчать на эту тему

    Вообще такое сравнение- вопрос деликатный и может быть,( и есть), средством зомбирования.

     Рост производительности труда,наука не стоит на месте(новые технологии,товары,коммуникаци и связь) и т.д.

    Поэтому наиболее объективное сравнение  по традиционным секторам потребления: продукты питания,жилье,СОЦИАЛКА: бесплатная медицина(тут с особой осторожностью-новые технологические,биологические,фармацевтические разработки),образование ,дошкола,пионерские лагеря и ....далее самостоятельно.

    Учитывая это,сегодня средний уровень жизни значительно ниже уровня  советского вплоть до 86-87 года,т.е. до "реформ" Горби.

    А в городах районного масштаба и на селе еще хуже дела.

    Что касается свободы: ее было не меньше, чем сейчас.Большой минус СССР-поездки за рубеж.

    В остальном нормальные люди(не мошенники,не партэлита, не подпольные деятели, не криминал-т.е. люди наворовавшие) мало чем ограничены были.Но и тут вопрос не простой.

    Однако, сегодня свобода выглядит местами весьма странно!!!

    Я уж не говорю о воспитании( в житейском и патриотическом духе),морально -этическом состоянии общества.Что-то пока не так " в Датском королевстве" и процесс улучшения практически стоит на месте.

    Это по сравнению с СССР.

     

     


       
     


  2. » #2 написал: Damkin (24 ноября 2011 16:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, который унифицирует стандарты образования и научной деятельности

    Им на западе мало западных идиотов, надо и в России сделать большинство идиотами.Те же, кто более способные, переберуться в Европу. Кто останется в России из способных молодых ученых на зарплате 10-20 тысяч рублей по сравнению с 5 000 - 6 000 евро в болонской лаборатории?. Желание быть как все (глобализация, унификация, ВТО - все ягоды с одного поля) в англосаксонсом мире только для тех, кто станет думать, как англосаксы. Все остальные - отребье для их обслуживания. Фурсенок либо придурок, либо - враг!!!!Другого не дано.

     

    От Алекс Зес:

     В данном случае решение совершенно верное. В болонскую лабораторию попадут даже при желании единицы. Кроме того зарплата 20000 рублей куда лучше 120 рублей в СССР. Так что лучше вам помолчать на эту тему. От кандидатских давно надо было отказаться. Это была дырка для серомышья. Количество дураков с кандидатскими в СССР превышало все мыслимые пределы.



      Вот только не надо ля-ля. Зарплата в 120р была эквивалентна в 2000 $, если не больше. Кто нибудь может из молодых купить себе жилье за зарплату в 20 000 ? Вы спросите молодых в Питере, а я посмотрю на Вас. Жена , как молодой специалист, получила квартиру через три года после начала работы. Сделайте простой расчет. Однокомнатная квартира, по минимуму - 6-7000р (была). Разделите эту сумму на 36 месяцев и приплюсуйте к 120р. Получим уже 286р. Приплюсуйте бесплатное медицинское обслуживание и образование. Получим -~ 400р.Хотите другим способом сопоставить ценовую разницу. Пожалуйста. Вчера купил буханку хлеба в Питере - 57р (глаза на лоб вылезли). Зарплата преподавателя в университете (доцента) - 12 000р  . Может купить таких буханок - 210шт.

    Молодой специалист (не доцент) может купить (12-15коп) - 1 кг хлеба в количестве 800 шт, а доцент, кандидат наук мог их купить 2 400шт. Так что в очередной раз Вы рассказываете сказки болонского леса. И охота Вам их городить.

    Кандидат наук в СССР был приравнени к доктору наук на западе, по знаниям и по той научной работе, которую он выполнил.

    Кака всегда и в СССР, как и на Западе  были разные кандидаты и разные по уровню знаний доктора на Западе.

    В России, что кандидаты наук, что доктора наук стали хуже аспирантов в СССР по уровню знаний. СССР - это неслабая и безграмотная  Россия. Пора бы это уже знать!!! Такая простая арифметика, наглядная и не вычурная, как некоторые работы ученых, которыми восхищается Yary. 


       
     


  3. » #1 написал: manch77 (24 ноября 2011 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Куда денут армию кандидатов? Оставят как отавизм или переведут в доктора. Сейчас к сожалению наличие денег фактор для наличия научного звания, куда важнее наличия знаний.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map