Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переписывая код жизни

Переписывая код жизни


17-11-2011, 08:12 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 482)

 

Как говорит писатель, инвестор и управляющий директор Excel Venture Management Хуан Энрикес, способность создавать жизнь станет искрой, которая разожгёт революцию, способную превзойти промышленную и цифровую революции. Благодаря новым технологиям геномики, учёные не только смогут читать геном организмов быстрее, чем раньше, но также смогут вписывать в эти геномы более сложные изменения, создавая организмы с новыми возможностями.


Энрикес, который выступал на конференции EmTech Technology Review во вторник, говорит, что эта способность писать код жизни кардинально изменит привычный нам мир. Поскольку мы можем изменять нашу окружающую среду и самих себя, человечество движется за пределы ограничений эволюции Дарвина. В результате этого, говорит Энрикес, могут появиться совершенно новые виды.

Главный редактор Technology Review после речи Энрикеса решила с ним побеседовать.

TR: почему вы считаете, что стоит ждать новых человеческих видов?

Хуан Энрикес: новый человеческий вид начался с инжиниринга эволюции микробов, растений и животных. Когда мы это делаем, правила Дарвина в значительной степени теряют своё значение. Взяв под контроль эволюцию, мы можем изменять вещи по своему усмотрению и для собственных нужд.

Как эта надвигающаяся революция может изменить мир?

Люди думают, что эта технология просто изменит фармакологию и биотехнологии, но это далеко не всё. Например, изменения уже происходят в химической индустрии. Сорок процентов доходов компании Dupont сегодня поступает от наук о живой природе. Изменится всё – изменятся страны, изменится понимание того, кто богат, а кто беден. Революция приведёт к возникновению новой этики.

Новой этики?

Она изменит базовые вещи, например секс. Раньше был один способ завести ребёнка. Теперь их как минимум 17. Мы можем родить ребёнка через 9 месяцев, или заморозить сперму или оплодотворенную яйцеклетку и имплантировать её через 10 или 100 лет. Можем создать целого животного всего из одной его клетки. Можем изменять репродуктивные клетки. Соединив всё это вместе, мы коренным образом меняем способ воспроизводства и правила размножения.

Что понадобится для создания новых видов?

Учёные недавно смогли сравнить геном неандертальца и современного человека, и обнаружили лишь 0,004 процента разницы.

Инжиниринг микробов уже сам по себе может привести к созданию новых видов. Можно применять технологии секвенирования микробов, населяющих организм человека. Все мы симбионты; в наших телах в тысячу раз больше клеток микробов, чем человеческих клеток. Мы не могли бы переваривать пищу и жить без микробов внутри нашего тела. У кого-то из людей микробы лучше поглощают калории. У диабетиков чуть более сладкая кожа, что изменяет микрофлору и затрудняет для них залечивание ран.

Существуют опасения в том, что такие улучшения смогут позволить себе только некоторые люди, создавая ещё больший экономический разрыв. Как вы думаете, стоит ли этого ожидать?

Во время промышленной революции требовалось время жизни одного человека, чтобы построить достаточно промышленности для удвоения богатства страны. При информационной революции мы можем очень быстро создать компанию стоимостью в миллиард долларов, имея всего 20 человек. В Корее в 1975 году люди имели одну пятую от дохода мексиканцев, а сегодня имеют в пять раз больше. Даже в самых бедных местах можно очень быстро сколотить состояние. Взять, к примеру, Бангалор или Китай. С другой стороны, вы можете очень быстро потерять актуальность.

Учёные на пороге секвенирования 10 тысяч геномов человека. Вы отмечали, что это может привести к значительному обогащению числа видов человека, и что для этого требуется определённая этическая ответственность. Почему?

Проблема генетических улучшений является неудобным вопросом, которого мы по уважительной причине избегали с 1930-1940 годов. Но стоит задаться вопросом, если существуют фундаментальные различия между такими видами как собаки, лошади или птицы, верно ли то, что между людьми не будет таких существенных различий? Мы получим ответ на этот вопрос очень скоро. И если различия будут, нам нужно будет обдумывать с этической и моральной точки зрения вопросы, которые далеко выходят за рамки простой науки.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map