Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайны рогатых воинов

Тайны рогатых воинов


8-11-2011, 09:18 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 603)
Изображать викингов с рогами было большой исторической ошибкой.
Изображать викингов с рогами было большой исторической ошибкой.

В Шотландии обнаружена ладья с викингом внутри, пролежавшая в земле более тысячи лет [видео]


Владимир ЛАГОВСКИЙ, Фото АП и РЕЙТЕР — 08.11.2011

Последний путь


Могила викинга обнаружена на шотландском полуострове Арднамурхан. Археологи определили ее возраст примерно в тысячу лет.

 

Викинг при жизни, похоже, был знатным человеком. Возможно, даже каким-нибудь вождем. И уж точно мореходом и воином. На это указывают найденные предметы.

 

Тело размещено в деревянной ладье, которая служила гробом. А в ладьях, по словам доктора Ханны Кобб из Университета Манчестера, хоронили важных персон.

 

Рядом с телом лежали боевые меч, топор и копье. На груди - круглый щит. Кроме того, археологи нашли бронзовую заколку, произведенную в Ирландии, и норвежский точильный камень. Что дает право предположить, что викинг бывал в тех краях.

 

К сожалению, от самого викинга осталось не много - большинство костей разрушилось от времени. Сгнила и деревянная ладья. Но от нее сохранились очертание и бронзовые заклепки. Захоронение находилось в кургане, заваленном камнями.

 

Археолог Ханна Кобб изучает меч викинга, обнаруженный в непотревоженной могиле.
Археолог Ханна Кобб изучает меч викинга, обнаруженный в непотревоженной могиле.

 

А где же шлем с рогами?


Без рогов викингов и представить себе трудно. Благодаря многочисленным фильмам про них. Ученые соглашаются: рога были. Но существовали отдельно от шлемов. И шлемы, и рога клали в могилы викингов. И когда были вскрыты первые захоронения суровых скандинавов, то некоторые археологи предположили, что рога отвалились.

 

На самом деле шлемы были просто шлемами - без рогов. А рога были просто рогами. И клали их для того, чтобы викинги могли испить вина в загробном мире.

 

В нынешнем шотландском захоронении шлема не было вообще. Но рог - бронзовый - лежал. И всего один.

 

Воин был похоронен богато - в ладье и при полном вооружении. К сожалению, от тела остался только зуб.
Воин был похоронен богато - в ладье и при полном вооружении. К сожалению, от тела остался только зуб.

 

 

Викинги плавали не только в Шотландию, но и в Америку. За индианками

 

Нет, не Колумб открыл Америку. Открыли как минимум за 500 лет до него. И привезли живые трофеи.

 

Исследование ДНК коренных жителей Исландии показало: примерно у 80 из них обнаружены индейские гены, то есть передаваемые из поколения в поколение наследственные признаки коренных обитателей Северной Америки. Краснокожих, как мы их иногда называем.

 

Один из авторов исследования - Карлес Лалуеза-Фокс из Университета Помпеу Фарба (Испания) сообщает в статье в авторитетном научном журнале American Journal of Physical Anthropology, что первоисточником нескандинавских генов была индианка, попавшая на остров примерно тысячу лет назад. И оставившая тут потомство. Как раз в то время, когда жил тот самый знатный викинг, чье захоронение было обнаружено в Шотландии. Не исключено, что именно он вывез индианку в Исландию. За 500 лет до Колумбовой эпохи. Конкретно вывез из мест, которые ныне называются Канадой.

 

 

Генетики доказали: Христофор Колумб прибыл в уже давно открытую европейцами Америку.
Генетики доказали: Христофор Колумб прибыл в уже давно открытую европейцами Америку.

 

С тех пор сменилось порядка 40 поколений. И в каждом рождались девочки. Они и стали носителями индейских генов, которые передавались по материнской линии.

 

Занятно, что данные получены испанцем - соплеменником легендарного мореплавателя, которому приписывают лавры первенства в открытии Нового Света. Их, конечно, оспаривают. Но достоверных документальных свидетельств у конкурентов нет. А про Колумба по крайней мере известно, что он четыре раза добирался до Америки.

 

По мнению Карлеса, вполне правдивыми являются многочисленные легенды о том, что древние викинги посещали Америку. И не только Северную, но и Южную. Бывали там задолго до Христофора Колумба, прибывшего в эти земли лишь в 1492 году. Индейские гены, примешанные к скандинавским, тому доказательство.

 

Шотландский викинг был похоронен в ладье длиной около 5 метров. Для океанских путешествий она не годилась. И может быть, ее вообще изготовили специально в ритуальных целях. Что еще раз указывает на знатность персоны, лежащей в ней.

В дальние походы викинги отправлялись на гораздо более внушительных судах.

 

Кристалл исландского шпата, назначенный учеными на роль путеводного «солнечного камня».
Кристалл исландского шпата, назначенный учеными на роль путеводного «солнечного камня».

А В ЭТО ВРЕМЯ


Ученые раскрыли секрет магического «солнечного камня», который указывал древним мореплавателям верный путь


Из легенд и прочих древних источников известно, что совершать дальние морские переходы вплоть до путешествий к берегам Америки раньше Колумба викингам помогали «солнечные камни». Мол, они позволяли ориентироваться по солнцу тогда, когда небо было затянуто плотными облаками и положение светила нельзя было определить на глаз. И даже тогда, когда оно, солнце, находилось за горизонтом. Чудеса…

 

Загадку начали решать более сорока лет назад. Но справились лишь сейчас. И вроде бы нашли те самые магические камни. Об этом объявили исследователи из международного коллектива под руководством Гая Ропарса, профессора Университета Реннеса (Франция).

 

Ученые назначили на роль «солнечных камней» поляризующие кристаллы исландского шпата.

 

Уверяют, что викинги пользовались именно ими. И, возможно, действительно считали этот минерал магическим. Ведь он обладает удивительным свойством - так называемым двойным лучепреломлением. То есть при определенных условиях расщепляет луч света на два. Один луч распространяется прямо и называется обыкновенным. Другой отклоняется в сторону и называется необыкновенным. Эффект особенно заметен тогда, когда свет падает перпендикулярно поверхности кристалла.

 

На практике свойство исландского шпата могли применять следующим образом.

 

На одну сторону кристалла наносили метку. И смотрели на нее с другой стороны, меняя положение кристалла. Ловили момент, когда метка удвоится и вторая сравняется по интенсивности с первой. Это и соответствовало направлению на солнце. Но главное, эффект проявлялся, даже если светило было скрыто облаками. Или находилось ниже горизонта.

.

 

 

 

При определенной сноровке можно было обойтись и без меток. И определять направление на скрытое солнце, глядя в его сторону сквозь исландский шпат и выравнивая интенсивность обыкновенного и необыкновенного лучей.

 

Современные экспериментаторы убедились, что ориентирование по «солнечному камню» дает погрешность всего в несколько градусов. И сделали вывод: викинги могли ходить в Америку. А то и дальше.

 

Кстати, не исключено, что тайну «солнечного камня» викинги не уберегли. Кристалл исландского шпата был обнаружен на борту английского судна, затонувшего у острова Олдерни в 1592 году. Похоже, минерал использовали для навигации. Что косвенно подтверждает предположения ученых.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map