Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первый подземный квартал может появиться в районе метро "Университет"

Первый подземный квартал может появиться в районе метро "Университет"


20-10-2011, 10:20 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 669)

Власти Москвы разрабатывают пилотный проект подземного квартала в районе станции метро "Университет", сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг.

В связи с дефицитом места для нового строительства в Москве, особенно в центре, власти города не первый год рассматривают идею освоения подземного пространства.

"Идея такова. На площади Джавахарлала Неру сосредоточено много объектов, притягивающих к себе москвичей и гостей столицы: станция метро "Университет", МГУ имени Ломоносова, цирк на проспекте Вернадского, театр имени Натальи Сац. Проектировщики предлагают связать их переходами, ведущими прямо из подземного вестибюля метро. Зрителям не нужно будет выходить на улицу, чтобы попасть в цирк или театр, а затем в метро", - сказал Левкин.

По его словам, в ближайшее время архитекторы представят свои разработки мэру Сергею Собянину.

"Если мэр одобрит проект, архитекторы усилят и дорожную часть. Ломоносовский проспект "нырнет" под проспект Вернадского. Не исключено, что под землей появятся парковки, на которых зрители смогут оставлять автомобили и, не выходя на улицу, попадать по переходам в культурные учреждения", - добавил глава департамента.

По его словам, "потенциал классического, наземного развития Москвы исчерпан".

"Значит, нужно уходить под землю, создавая там парковки, общественные учреждения, магазины шаговой доступности. Все мегаполисы развиваются по такому пути. Эта концепция заложена в программу "Градостроительная политика", - отметил Левкин.

Однако, по его словам, конкретного плана по углублению столицы в недра земли пока не существует - сначала нужно решить правовые вопросы.

"С точки зрения бюджетного освоения проблем нет. Но когда надо привлекать инвесторов, возникает серьезная проблема. В законодательстве нет понятия, как оформлять в собственность объекты, расположенные ниже пятиметровой глубины. Знаете, для чего над торговым комплексом "Охотный ряд" построили несколько прозрачных куполов? Чтобы было основание оформить это помещение в собственность", - пояснил Левкин.

Он также напомнил, что отработана концепция реконструкции площади Белорусского вокзала. По его оценке, до конца года будут приняты концептуальные решения, а затем город определится с инвестиционной составляющей.

По его словам, этот проект перейдет в управление города, и сейчас экономисты оценивают, сколько потребуется денег для его воплощения. В проект войдет организация подземных парковок (за счет инвестора) и подземного общественного пространства под самой площадью, реконструкция моста над железной дорогой, а также строительство развязок и небольших тоннелей под 1-й Тверской-Ямской улицей - уже за бюджетные деньги.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map