Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мозг все пронюхал задолго до носа

Мозг все пронюхал задолго до носа


10-10-2011, 17:17 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 507)

Мы знаем, как пахнет предмет, еще до того, как почувствуем его запах

10 октября, 17:10 | Денис ВИНОГРАДОВ

 

Когда мы вдыхаем воздух, особый участок мозга, обонятельная кора, определяет, какие запахи содержатся в нем. Новые исследования показали, что существуют шаблоны в восприятии мозгом информации. Сперва появляется "ожидание" запаха и его ментальная проекция, задолго до проникновения воздуха в ноздри. Это позволяет животным и человеку лучше ориентироваться в окружающей среде. Наличие такой "картинки запаха" позволяет быстрее и точнее реагировать. Животное еще не почувствовало, но уже предполагает, как некий объект пахнет. Таким образом, у него всегда есть в запасе пара минут, если этот объект представляет опасность.

Группа исследователей из Северо-западного университета в Иллинойсе во главе с Кристиной Зелано при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии и новейшей методики анализа данных обследовали обонятельный центр мозга. По словам Зелано, люди обычно не обращают внимания на то, какие преимущества дает нам обоняние. "Если кто-нибудь даст вам бутылку молока и спросит, прокисло ли оно, как вы это определите? Нет никаких видимых признаков, поэтому вы понюхаете его.

 

Чем успешней ваш мозг сформировал шаблон того, как должно пахнуть прокисшее молоко, тем точней вы определите степень испорченности. И это спасет вас от отравления", - указывает ученый.

 

В ходе исследования испытуемым говорили, какой предмет из двух им дадут понюхать. Затем пускали обратный отсчет, прежде чем подавали в комнату к испытуемому один из двух ароматов. После этого требовали определить, что за запах был подан. Использовали два экстракта: напоминающий арбузный аромат и похожий на пластилин. Ученые в этот момент наблюдали за тем, как формируется шаблон "предчувствия" в мозгу. Они анализировали активность обонятельного центра. В тех случаях, когда испытуемому давали почувствовать запах предмета, о котором ему сообщали, график активности коры мозга в момент обратного отсчета практически совпадал с графиком в момент подачи запаха. В случаях, когда испытуемый получал другой экстракт, эти графики сильно различались.

 

Таким образом, когда мы представляем себе объект, мы представляем и его запах, поэтому когда нам дают его понюхать, мозг сравнивает свое "представление" с реальными данными. "Наше исследование подтвердило существования шаблонных механизмов в обонятельной коре мозга.

 

"Ожидание запаха" формируется в ней и весьма точно соответствует реакции на сам запах", - заключает Зелано. Подобные механизмы уже исследовали в связи со зрительным восприятием (зрительные шаблоны), но изучение их существования в обонянии было сделано впервые.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map