Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва с радиацией может продлиться годы

Битва с радиацией может продлиться годы


29-03-2011, 11:41 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 062)

Японцы добровольно стали ограничивать себя в потреблении и развлечениях

Во втором реакторе АЭС «Фукусима-1», возможно, произошло частичное расплавление топливных стержней. На них попала вода, которую использовали для охлаждения реактора. Компания – оператор станции признала, что на преодоление кризиса могут уйти месяцы или годы. Между тем японцы добровольно стали ограничивать себя в потреблении и развлечениях.

 

Высокий уровень радиации в воде, попавшей в турбинный зал второго реактора АЭС «Фукусима-1», по всей видимости, вызван тем, что произошло частичное расплавление топлива. Об этом сообщил генеральный секретарь Кабинета министров Юкио Эдано. «Радиация, очевидно, исходит от топливных стержней, которые частично расплавились и вошли в соприкосновение с водой, которую использовали для охлаждения реактора», – пояснил он.

 

Из его комментариев следует, что в оболочке реактора № 2 нет трещины, чего многие боялись, передало агентство Reuters. «Радиация в воздухе главным образом наблюдается внутри здания реактора. Мы должны предотвратить просачивание воды в почву или море», – заявил чиновник.

 

Японские власти, по-видимому, готовы к тому, что преодоление последствий катастрофы займет долгое время. Оператор АЭС – компания Tokyo Electric Power Co. заявила по этому поводу, что у нее нет сейчас конкретного расписания, которое позволило бы сказать, через сколько месяцев или лет кризис кончится.

 

Тем не менее уровень радиации в море по соседству с АЭС, который в минувшее воскресенье в 1850 раз превысил нормальный, резко снизился. Но в самой АЭС он остается опасным. Там, несмотря на риск, продолжают героически работать примерно 450 инженеров.

 

Наджмедин Мешкати, эксперт университета Южной Калифорнии, сказал в беседе со СМИ, что положение, возможно, намного серьезнее, чем пытаются представить власти.

 

«Одна страна с этим никак не справится. Нужно передать дело в Совет Безопасности ООН. По моему мнению, оно важнее, чем бесполетная зона в Ливии», – сказал Мешкати.

 

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов точку зрения его коллеги из США не разделяет. В беседе с «НГ» Кистанов отметил, что для любой страны неприятно, если под международный контроль поставили бы такую уязвимую отрасль. «Не в таком бедственном состоянии она находится.

 

Кроме того, Япония до катастрофы продвигала на внешних рынках свои ядерные технологии как самые безопасные. Внешний контроль стал бы еще одним ударом по имиджу японской ядерной индустрии», – сказал ученый. В то же время он указал, что гендиректор Международного атомного агентства (МАГАТЭ) Юкио Амано критиковал Японию за то, что она недостаточно информирует МАГАТЭ.

 

Между тем в Стране восходящего солнца, как сообщает New York Times, распространилось движение дзисюку – за добровольное ограничение потребления электричества, отказ от посещений караоке-баров и других увеселительных заведений, косметических салонов, от демонстрации личных предметов роскоши.

 

Фирмы вынуждены приглушить агрессивную рекламу своей продукции. Например, большой магазин по продаже электронных товаров в центральном Токио сбавил децибелы «музыки на вынос», звуки которой ранее разносились на целый квартал.

 

Газета предсказывает, что движение за скромность, вероятно, продлится не один месяц. В результате пострадает индустрия развлечений.

 

Кистанов отметил, что сопереживание, готовность помочь попавшему в беду или стране – это характерная черта японского менталитета. Причем самоограничение соблюдается без принятия законов, без принуждения. У японцев силен общинный дух. Ведь в своей основе страна остается крестьянской. Такой она была до середины XIX века, до открытия миру.

 

«В течение столетий у целых поколений сложилось сознание того, что в стране, подверженной природным катаклизмам, не имеющей больших плодородных площадей, можно выжить, только помогая друг другу. Уже в ХХ веке приверженность такой этике способствовала «японскому экономическому чуду». Ведь для корпораций работники были как бы членами одной семьи».

 

Правда, указал эксперт, у этики самоограничения есть и оборотная сторона. Проблема японской экономики состоит в том, что она производит больше товаров и услуг, чем потребляет. Значит, нужно увеличить потребление. Этим неизбежно придется заниматься властям, когда последствия катастрофы будут преодолены.



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map