Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Концерт для Солнца с оркестром

Концерт для Солнца с оркестром


18-03-2011, 10:53 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 992)
Вспышка 10 марта 2011 года произошла внезапно. Однако ученые полагают, что звуки Солнца помогут предсказывать подобные явления.
Вспышка 10 марта 2011 года произошла внезапно. Однако ученые полагают, что звуки Солнца помогут предсказывать подобные явления.

Известные рок-музыканты написали композиции, в которых использовали звуки звезд. Настоящих звезд - тех, которые на небе. Земляне вот-вот их услышат [аудио]

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 18.03.2011

Гитары Вселенной

С 20 по 25 июня 2011 года на Канарских островах - там, где расположена знаменитая Европейская Северная обсерватория, пройдет первый в мире научно-музыкальный фестиваль, посвященный 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Starmus («Музыка звезд») - так назвал грядущий форум его инициатор и директор Гарик Исраелян, профессор астрофизики, доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории химической эволюции Вселенной Института астрофизики.

На фестивале и прозвучат композиции, созданные на основе звуков, издаваемых нашим Солнцем и другими звездами. Известные рок-музыканты словно бы сыграют на этих колоссальных инструментах Вселенной.

- По акустическому спектру звезды близки к гитарам, - уверяет Гарик. - Но звучат они на несколько десятков октав ниже самых низких басов. И тем не менее услышать эти «струны» можно. Надо лишь записать их колебания, а затем сместить - транспонировать - в диапазон, доступный человеческому уху.

Песни издалека


Музыка звёзд: Солнце
 

Гарик Исраелян, кроме экзопланет и проблем химической эволюции космоса, занимается астро- и гелиосейсмологией. То есть изучает характер и природу колебаний звезд. Конкретно - исследует акустические, по сути, звуковые волны в их атмосферах.

То, что колеблется наше Солнце, как говорится, вдоль и поперек, стало известно еще в 1962 году. Астрономам открылось, что по светилу гуляют волны высотой в десятки километров. А само оно пульсирует, как мембрана динамика.

Профессор Исраелян взялся донести до человечества музыку звезд.
Профессор Исраелян взялся донести до человечества музыку звезд.

В 2000 году удалось уловить акустические колебания альфы Центавра - самой близкой к Солнцу звезды. И вскоре обнаружилось, что звуки издают и другие звезды. Более того, «музицирование» оказалось неотъемлемой частью их жизни. А раз так, то нельзя ли, изучая эти «концерты», проникнуть во внутренний мир звезд?

- Акустические колебания позволяют судить о структуре звезды, ее химическом составе, массе, диаметре, возрасте, - говорит Гарик. - Это богатейший источник информации о далеких объектах. Да и о Солнце тоже. Например, его звуковой спектр меняется каждые 8 часов. И если наладить постоянный мониторинг, то можно засекать, скажем, тревожную музыку. И прогнозировать корональные выбросы, которые пока происходят внезапно.

Звездный рок

Гарик первым перевел - транспонировал - звуки звезд в человеческий диапазон. И стал создавать на их основе музыкальные произведения. В свободное от основной работы время. Чтобы и другие люди, а не только его коллеги-астрономы, послушали. И узнали, что Вселенная отнюдь не безмолвна.


Музыка звёзд: Альфа-Центавра

- Кстати, многие ученые имеют особенное отношение к музыке, - говорит Исраелян. - Например, Брайан Мэй, гитарист и основатель легендарной рок-группы Queen, - астрофизик и доктор наук. Клавишник и основатель группы Genesis Тони Бэнкс тоже физик, а Стинг по образованию математик. Таких примеров очень много. Было время, когда и я сам играл в университетской рок-группе.


Брайан Мэй, узнав о проекте «Музыка звезд» (Starmus), сказал, что это «суперромантично». И к нему вполне можно привлечь известных артистов. Вскоре откликнулся Дэвид Гилмор - гитарист группы Pink Floyd, музыка которой считается космической.

«Знаешь, это у меня в голове, я не могу объяснить, что я чувствую, когда я думаю про космос и звезды, но это у меня внутри», - объяснял он мне.

Потом была беседа с Питером Гэбриелом. Он долго слушал звуки, издаваемые звездами, а потом сказал: «Здесь что-то есть, какая-то шифровка, какое-то сообщение. Надо разобраться!»


Музыка звёзд: безымянная звезда

Питер организовал встречу с Брайаном Ино, основателем стиля ambient music. Тот признался, что может слушать музыку звезд месяцами и даже без сопровождения других инструментов. А Жан-Мишель Жарр, прилетевший на Тенерифе, сообщил, что проект «Музыка звезд» может стать проектом и его жизни.

- И вот появился отличный повод, чтобы познакомить с музыкой звезд широкую публику, - продолжает Гарик. - В нынешнем году человечество будет праздновать 50-летие первого полета человека в космос.

Легендарная группа Tangerine Dream и известный голливудский композитор Грэм Ривелл объявили, что напишут уникальную композицию, посвященную полету Гагарина, где впервые в истории используют звуки звезд.

А гитарист Queen Брайан Мэй даже вошел в консультативный совет вслед за Алексеем Архиповичем Леоновым.

Под куполом самого большого телескопа в мире намечен «круглый стол», продолжительность которого будет равна длительности полета Гагарина - 108 минут. Участники - нобелевские лауреаты, астронавты, космонавты, звезды науки и музыки. Они обсудят будущее нашей цивилизации и космических полетов, поиск жизни во Вселенной. Миллионы людей смогут увидеть Гагаринский «круглый стол» через Интернет. И послушать легендарную песню «Нежность» в исполнении группы Tangerine Dream.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Солнечный удар» по Японии


В ночь на 10 марта 2011 года автоматическая станция НАСА, следящая за светилом (NASA's Solar Dynamics Observatory), зафиксировала вспышку класса Х1,5 - пятого - максимального по принятой градации. По мощности эта вспышка лишь незначительно уступила предыдущей - Х2, которая полыхнула в ночь на вторник, 15 февраля. И создала на Земле сильнейшую магнитную бурю.

Как сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук (ФИАН), вспышка произошла ровно в 23 часа 23 минуты по всемирному времени 9 марта - это примерно половина третьего ночи 10 марта по московскому времени.

Вспышку сопровождал корональный выброс из группы пятен под номером 1166. Она расположена довольно близко к центру солнечного диска и обращена к Земле. А значит, и ударила по ней прямой наводкой. В том числе и сильным электромагнитным излучением. И так совпало, что уже 11 марта на Японию обрушилось  кошмарное землетрясение силой в 9 баллов.

Некоторые специалисты полагают, что совпадение отнюдь не случайно. Наше светило после длительной задержки вступило в очередной, 24-й цикл своей активности. И он дает о себе знать все сильнее и сильнее. За последнюю неделю было зафиксировано более 70 вспышек разной мощности, среди которых попадались и вспышки четвертого класса. А вспышек пятого класса не было с 2006 года.

Изменилась ли музыка Солнца перед корональным выбросом? Появились ли в ней тревожные нотки? Это еще предстоит выяснить. Но уже ясно, что подобные исследования не просто интересны, а необходимы. Поскольку концерты светила связаны с событиями на Земле. Возможно, с такими катастрофическими, как японское землетрясение и авария на АЭС.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map