Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы уверены, что вспышки на Солнце не могли вызвать ЧП в Японии

Астрономы уверены, что вспышки на Солнце не могли вызвать ЧП в Японии


16-03-2011, 17:33 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 703)

Сильная вспышка на Солнце, произошедшая 9 марта, не могла стать прямой причиной землетрясения в Японии, считает заведующий отделом физики Солнца и лабораторией проблем космической погоды Главной Пулковской астрономической обсерватории РАН Юрий Наговицын.

 

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Вызванная им приливная волна в ряде районов достигала десяти метров. Подтвержденное властями число погибших достигло 4,2 тысячи человек, общее число погибших и пропавших без вести превысило 12 тысяч человек.

 

"Конечно, космическая погода опосредованно влияет на земные процессы. Но вспышка, которая образовалась на Солнце 9 марта и дошла до Земли как раз через двое суток, не является какой-то запредельной. За последний цикл солнечной активности - то есть примерно 11 лет - вспышек такой силы зафиксировано около 130", - рассказал Наговицын в среду журналистам.

 

Ученый добавил, что обычно магнитное поле Земли реагирует на солнечную "непогоду" очень незаметно. Так, могут возникнуть небольшие помехи в радиосвязи, навигационных системах судов и самолетов, орбитальных спутников. При этом о тотальном отказе техники говорить не приходится, лишь о разовых помехах, подчеркнул астроном.

 

 

Природа геомагнитных бурь
 
Природа геомагнитных бурь

 

 

Самочувствие некоторых людей с хроническими и тяжелыми заболеваниями может незначительно ухудшаться, так как геомагнитное возмущение Земли затрудняет капиллярную проходимость крови в организме человека, пояснил Наговицын.

 

В свою очередь заведующий отделом физики Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Александр Соловьев добавил, что на теме солнечной активности часто спекулируют, создавая "совершенно чудовищные домыслы" без всяких научных обоснований.

 

"Идут публикации, что Солнце в 2012 году взорвется, что его температура растет, что вспышки светила сметут все живое с поверхности Земли. Это ерунда, так как Солнце - очень стабильная звезда. Возмущения на солнечной поверхности действительно не могли "сдвинуть" с места земную кору под Японией", - убежден Соловьев.

 

По словам ученого, цепочка явлений космического и земного масштаба настолько сложна, что ученые до сих пор не могут точно сказать, как опосредованно связаны между собой движения земной коры с погодой на планете, "погодой" в космосе и десятками прочих условий.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

Сильная вспышка на Солнце, произошедшая 9 марта, не могла стать прямой причиной землетрясения в Японии,

 

согласен. но одной из - несомненно. как говаривали мои инструктора: по теории мерзавности, все ошибки складываются в одну сторону.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (17 марта 2011 15:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астрономы не считают солнечную активность причиной землетрясения

    Несмотря на то, что 9 марта на Солнце была зафиксирована мощная вспышка, послужить причиной землетрясения, произошедшего в Японии, она не могла, по крайней мере, напрямую – таково мнение Юрия Наговицына, заведующего Главной астрономической обсерваторией и отделом физики Солнца.

     

     

    Астрономы не считают солнечную активность причиной землетрясения

     

     

    При этом ученый не отрицает, что погода в космосе, так или иначе, влияет на процессы на Земле. Тем не менее, образовавшаяся на Солнце вспышка, произошедшая 9 марта и спустя двое суток добравшаяся до Земли, вовсе не считается сверхъестественным явлением. За последний из циклов солнечной активности, длящийся 11 лет, подобных вспышек зафиксировано не менее 130. Юрий Наговицын сообщил, что, как правило, реакция магнитного поля Земли на подобные излучения практически незаметна. К примеру, могут наблюдаться незначительные помехи в работе радиосвязи, а также системах навигации воздушных или морских судов, искусственных спутников. Специалист подчеркивает, что речь идет именно о помехах разового характера, но никак не о полном отказе техники. К тому же, могут происходить ухудшения самочувствия у людей с тяжелыми или хроническими болезнями, поскольку магнитные бури затрудняют проходимость крови по капиллярам.

    Другой специалист, Александр Соловьев, руководящий отделом физики Солнца Пулковской обсерватории, сообщил, что по поводу возросшей активности Солнца ходит множество псевдонаучных домыслов, не имеющих какого бы то ни было основания. К примеру, повсеместно обсуждается тема взрыва Солнца в 2012 году, после чего якобы полностью прекратится жизнь на Земле. Но, по словам астронома, это полная чушь, поскольку Солнце является достаточно стабильным светилом, и вспышки на его поверхности никак не могли повлиять на волнения земной коры в Японии.

    Тем не менее, Соловьев считает, что цепь взаимосвязей между множеством космических и земных явлений до сих пор не изучена досконально, и ученым лишь предстоит вывести это довольно сложную схему.

     



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map