Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Звездные войны": темные побеждают

"Звездные войны": темные побеждают


25-01-2011, 09:42 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 579)

Люку и Лее определенно повезло: они лишь чудом избежали карающей длани Империи. И дело не только в превосходстве Империи в плане техники — по всем параметрам ее просто невозможно побороть. Нижеприведенное исследование можно считать шуткой, хотя оно основано на вполне реальных (насколько это возможно, когда речь идет о фантастическом фильме) фактах.

 

1. Черный цвет пугает людей — это доказано научно. В начале "Эпизода IV" из клубов дыма появляется одетый в черное гигант. И мы с первых секунд понимаем, что он на стороне Зла, хотя великан не проронил ни слова. "Плохие парни всегда носят черное" — с этим не поспоришь. Но почему с черным цветом у нас связаны негативные эмоции?

 

Еще в конце 1980-х годов исследователи заметили, что хоккейные команды, в форме которых преобладает черный цвет, зарабатывают больше штрафных очков и в целом играют более агрессивно. Это не простое совпадение: если вдруг в середине сезона команда меняла форму на черную, стиль игры сразу же становился более резким.

 

Разгадка, скорее всего, кроется в нашем страхе перед недугами и грязью: черный цвет у большинства людей ассоциируется не только со злом и безнравственностью, но и с болезнями. Согласитесь, вряд ли вы обрадуетесь, заметив черное пятно на своем зубе. Так что, когда люди видят черный цвет, они непроизвольно начинают думать о чем-то плохом, что приводит к всплеску агрессии.

 

 2. Недобрые помыслы и сжатые кулаки делают вас сильнее. Дарт Вейдер много говорит об уничтожении повстанцев, при этом сжимая либо меч, либо подлокотники кресла, либо же просто стиснув кулаки. Ради интереса — попробуйте найти в фильме момент, когда ладони Вейдера находятся в расслабленном состоянии.

 

Эксперименты показывают, что, если схватить что-нибудь и не отпускать, выносливость и сила воли повышаются. В ходе опыта выяснилось, что люди могут терпеть боль в два раза дольше, если держат что-нибудь в руках. А студенты, заходившие в ходе эксперимента в магазин со сжатыми кулаками, покупали гораздо меньше вредного фаст-фуда, чем их расслабленные однокашники, — сжатые кулаки дисциплинируют.

 

С кулаками мы разобрались. Теперь о злых помыслах. Психологи набрали добровольцев из числа студентов Гарварда, дали им двухкилограммовый груз и сказали держать его на вытянутых руках столько, сколько они вытерпят. Одной группе было поручено постараться не думать ни о чем, второй — думать о каких-нибудь приятных вещах, а третьей — представить себя злодеем. Кто же в итоге справился с испытанием лучше всех? Именно "злодеи".

 

3. Высокомерие вселяет уверенность. Дарт Вейдер был далеко не скромник. Встретившись с Люком лицом к лицу, он заявляет: "Будь со мной — мы будем править Вселенной вдвоем, отец и сын!" Во время следующей встречи Вейдер изрекает: "Ты недооцениваешь силу Темной стороны. Если ты не борешься, то никогда не встретишь свою судьбу".

 

Вейдер во многом прав: подобные самонадеянные утверждения повышают уровень тестостерона в крови. Организм реагирует на слова, приближая возможность перевернуть мир к реальности. Гордость и надменность мы обычно приписываем диванным лежебокам, которые только и думают, что о всеобщем поклонении, однако в жизни люди, проявляющие высокомерие, кажутся окружающим более привлекательными, чем тихони-скромники. Именно поэтому надменность Вейдера делает его одиозной личностью, способной убеждать и вести за собой целую армию.

 

4. Мрачность делает вас умнее. Вы когда-нибудь видели Дарта Вейдера смеющимся? А кого-нибудь из его окружения? Может, вы замечали какие-то необычные дизайнерские решения в интерьерах Звезды Смерти? Нет. Никаких картин на стенах, никаких цветов, кроме серого. А все потому, что уныние, как ни странно, способствует мыслительному процессу. Да-да, всех великих философов можно назвать нытиками.

 

Чем печальнее человек, тем более он настроен мыслить критически, а значит, и более реально. Находясь в депрессии, можно при желании стать даже доктором наук. А мрачная обстановка позволяет сфокусировать внимание на обдумывании действительно важных вещей, не отвлекаясь на яркие пятна. В ходе эксперимента, проведенного Джо Форгасом, профессором психологии из Университета Нового Южного Уэльса, выяснилось, что люди лучше запоминают события пасмурных дней, чем солнечных. Вот и думайте.

 

5. Обладатели низкого голоса обладают большей властью над людьми, чем те, кто говорит тенорком. За примером далеко ходить не надо: в любом коллективе "вечной девочкой" будет дама с самым звонким голосом, а не самая молодая. Такая "девочка" обречена вечно бегать по чужим поручениям, тогда как к даме, говорящей глубоким контральто, могут обратиться разве что с просьбой, да и то не рассчитывая особо на то, что она будет выполнена.

 

Басовитые мужчины воспринимаются окружающими как более значимые в социальном плане. Поэтому, чтобы напустить на себя важность, многие сознательно говорят на тон ниже, а в случае опасности соответственно повышают "обороты", чтобы не провоцировать конфликт с другим самцом. Так что Дарт Вейдер с его громовым баритоном, бесспорно, всегда будет считаться одним из самых влиятельных персонажей на свете.

Наталья Синица



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Termius (25 января 2011 21:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Русская сказка

    добро побеждает зло
    Еврейская сказка

    добро покупает зло
    Голландская сказка

    добро тупо ржет над злом
    ПАдонкАвская сказка

    дабро ниасиливает зло и посылает это жывотное в Бабруйск учить албанский!
    Каннибальская сказка

    добро поедает зло
    Дзенбуддийская сказка

    добру приснилось, что оно зло, которому снится, что оно добро, которому...
    Новорусская сказка

    зло отвечает за базар
    Юридическая сказка

    добро не несет ответственности за ущерб, причиненный злу согластно пункту 3.5.18 договора "Добро и зло" N 666 от 1.1.1
    Рекламная сказка

    добро побеждает зло... даже под ободком унитаза!
    Политическая сказка

    голосуете за добро и вместе мы победим зло
    Маркетинговая сказка

    добро побеждает зло*
    * при условии отсутствия зла
    Математическая сказка

    добро + зло = добро
    Компьютерная сказка

    добро побеждает зло при помощи шотгана и бензопилы
    Программерская сказка

    добро побеждает зло!.. yes, no, cancel


       
     


  2. » #2 написал: vinni (25 января 2011 18:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сейчас время,когда"бабло побеждает зло",исчезло понятие "добро"...


       
     


  3. » #1 написал: Янтарный (25 января 2011 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0

    Добро всегда побеждает! Если победило зло, то это добро!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map