Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Открытия, которые, возможно, изменили ход истории?

Открытия, которые, возможно, изменили ход истории?


20-01-2020, 16:24 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 400)

 

 

Каждый год ученые находят что-то новое, причем буквально во всех областях: в освоении космоса, археологии, естествознании и не только.

Эти открытия помогают человечеству двигаться вперёд и переосмыслить своё прошлое.

В этом обзоре о самых значимых открытиях, которые стали в своё время революционными.

1. Галилеевы спутники

Галилеевы спутники.

Когда Галилео Галилей, известный итальянский астроном времен Ренессанса, посмотрел на небо в только что построенную подзорную трубу в январе 1610 года, то он понятия не имел, что обнаружит четыре крупнейших спутника Юпитера (теперь известные как Галилеевы спутники). На самом деле, ни один ученый до того дня даже не предполагал, что у других планет также могут быть собственные спутники.

2. Эволюция микробов

Эволюция микробов

Антибиотики и вакцины спасли миллионы жизней, но, к удивлению ученых, некоторые микробы развиваются быстрее, чем люди могут найти способы борьбы с ними. Вирус гриппа, например, мутирует так быстро, что прививка, сделанная в прошлом году, уже неэффективна против эпидемии в этом году.

3. Монумент Йонагуни

Монумент Йонагуни.

В 1987 году во время поиска удобного места наблюдения за акулами-молотами, директор туристической ассоциации Кихачиро Аратаке заметил необычные донные образования, напоминающие архитектурные сооружения у берегов Йонагуни, самого южного из островов Рюкю в Японии. И поныне среди ученых идет постоянная дискуссия о том, является ли «Монумент Йонагуни» естественным, природным образованием, которое было затем модифицировано людьми, или же это полностью рукотворное образование возрастом 10 000 лет.

4. Зародыш под мумией священника

Зародыш под мумией священника.

Исследователи из Университета Лунда, Швеция изумились, когда провели компьютерную томографию мумифицированного скандинавского епископа. Они нашли останки крошечного ребенка под ногой епископа. Исследователи предполагают, что этот плод может быть либо родственником священнослужителя или, возможно, это был ребенок, рожденный вне брака.

5. Инфракрасное излучение

Инфракрасное излучение.

Инфракрасное излучение было открыто британским астрономом Уильямом Гершелем в 1800 году, когда он изучал эффект нагрева различных цветов спектра. Он использовал призму для выделения различных цветов из спектра и термометры для измерения эффекта нагрева, который они производят. Сегодня инфракрасное излучение используется во многих областях, включая слежение, отопление, метеорологию, астрономию и т.д.

6. Температура ниже абсолютного нуля

Температура ниже абсолютного нуля.

Абсолютный ноль (-273,15 ° C или -459,67 ° F) считался нижним пределом шкалы термодинамической температуры. Тем не менее, команда ученых из Института Макса Планка в Германии недавно доказала, что эта теория неправильная. Им удалось охладить облако атомов газа в вакууме до температуры ниже -273,15 ° C.

7. Цунами на Марсе

Цунами на Марсе.

Ученые недавно опубликовали доказательства того, что гигантское цунами, возможно, потрясло марсианский пейзаж около 3,4 миллиардов лет назад. Исследователи считают, что два метеорных удар вызвали огромные приливные волны, которые могли бы быть до 50 м в высоту.

8. Каменные сферы Коста-Рики

Каменные сферы Коста-Рики.

В Коста-Рике более 300 искусственных каменных сфер, (известный как петросферы).Они были обнаружены в 1930 году во время расширения банановых плантаций. Сферы, вероятно, были сделаны предками коренных народов, которые жили в этом регионе во время испанского завоевания, но их точный возраст и цель до сих пор не известны.

9. Эффект Манделы

Эффект Манделы.

Сегодня многие говорят об «альтернативных фактах», но как насчет «альтернативных воспоминаний». Множество людей отчетливо помнят, что Нельсон Мандела умер в 1980-х годах в тюрьме, а не в 2013 году от болезни (официальная версия смерти Манделы). Это странное явление, при котором у больших групп людей наличествуют альтернативные воспоминания, было названо «эффектом Манделы». Подобное неоднократно регистрировали по всему миру.

10. Гробница Тутанхамона.

Почти нетронутая гробница Тутанхамона была обнаружена египтологом Говардом Картером и лордом Карнарвоном в 1922 году. Тутанхамон был одним из самых известных египетских фараонов, но умер в возрасте всего 18 лет, что является одной из величайших тайн Древнего Египта. Открытие гробницы получило всемирное освещение в прессе, и это также вызвало возобновление интереса общественности к древнему Египту.

11. Ураган на Сатурне

Мощнейший ураган на Сатурне.

В 2013 году космический аппарат NASA обнаружил гигантский ураган на Сатурне. Только око бури этого монстра было размером около 2000 км, а облака вокруг него мчались со скоростью до 530 км/ч. Учитывая, что на Сатурне нет океанов, трудно объяснить образование такого гигантского шторма.

12. Песня горбатых китов

https://www.youtube.com/watch?v=Sx8GsSuZ_eA&feature=emb_logo

Киты горбачи воспроизводят странные песни, которые ученые пытаются объяснить уже в течение десятилетий. В 2015 году в районе гавайского острова Мауи был записан совершенно новый звук горбача, который настолько низкий, что едва слышен человеческим ухом. Ученые не знают, как и для какой цели воспроизводится этот звук.

13. Черная дыра

Черная дыра.

Одним из самых странных и самых интересных объектов, найденных в космическом пространстве, является черная дыра. Она представляет собой область пространства и времени, которые имеют такие сильные гравитационные эффекты, что ничто не может вырваться из нее наружу. Альберт Эйнштейн первым предсказал черные дыры в 1916 году своей общей теорией относительности. Термин «черная дыра» был создан в 1967 году американским астрономом Джоном Уилером, но настоящую черную дыру нашли только в 1971 году.

14. РНК-интерференция

РНК-интерференция

В 1998 году после серии экспериментов ученые показали, что у генома есть защитное явление, которое называется РНК-интерференция. Этот процесс защищает от вирусов, которые пытаются внедриться в ДНК, и контролирует экспрессию генов. Данное открытие было удостоено Нобелевской премии в 2006 году и непосредственно привело к исследованию так называемого «молчания генов», которое вызывает проблемы для организма, например, гена, вызывающего повышенное кровяное давление.

15. Рукопись Войнича

Рукопись Войнича.

Это, пожалуй, самая загадочная рукопись, которая когда-либо была обнаружена за всю историю человечества. Рукопись Войнича представляет собой удивительный артефакт, чье происхождение и язык совершенно неизвестны. Рукопись полна рисунков растений, странных символов и диаграмм, и написана на таинственном языке, который не относится к любой известной цивилизации.

источник: https://interesnosti.com/18645...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map