Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ода советской физике

Ода советской физике


22-12-2010, 09:25 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 240)

"Тоталитарно" устроенные школы Ландау и Капицы оказались самыми эффективными в вопросах селекции высококвалифицированных ученых

2010-12-22 / Дмитрий Харитонович Квон - доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского государственного университета.

физика / Физики до недавних пор всегда были в почете в нашей стране. Фото предоставлено пресс-службой Физического института им. П.Н.Лебедева РАН

 

Физики до недавних пор всегда были в почете в нашей стране.
Фото предоставлено пресс-службой Физического института им. П.Н.Лебедева РАН

 

 

Патологическая любовь многих наших современников к всевозможным опросам, рейтингам и прочим радостям мира победившей демократии отражает все тот же имманентный идиотизм человека, даже на склоне лет надеющегося на чудо, могущее, пусть на мгновение, сделать его предметом интереса, хотя бы интернетовского табуна. Не избежало этой участи и научное сообщество, склонность которого к индексам цитируемости, импакт-факторам, индексам Хирша и прочим цифрам также находится на грани патологии.

 

В российской науке она носит еще и амбивалентный характер. Наряду с рьяными сторонниками рейтинговой статистики существуют еще более ретивые ее противники, на каждом углу твердящие, что в науке не может быть никаких статистических индикаторов, кроме интеллекта. Конечно же, прежде всего тех, из уст которых и несутся проклятия в адрес все профанирующей статистики. И все же иногда статистика высвечивает положение дел как ничто другое.

 

Возьмем, к примеру, индекс цитируемости работ всей российской науки за последние 50 лет. И что же мы там увидим? Что список работ советских и российских ученых, имеющих индекс цитируемости больше тысячи, насчитывает 20 статей. И все они – по физике. Этот статистический факт – яркое подтверждение в общем-то всем известной истины, что физика является единственной областью советской/российской науки, где она составляет настоящую конкуренцию мировой и занимает заметное место в мире даже сейчас.

 

Более того, в первое десятилетие XXI века состоялось ее второе пришествие, если не потрясшее, то сильно повлиявшее на дела современной физики. В частности, в физике конденсированного состояния, в которой автор этой заметки работает уже более тридцати лет, на его памяти было четыре бума (переход металл-изолятор в двумерии; так называемые «зудовские» осцилляции; графен и топологический изолятор), и все они непосредственно связаны с физиками, получившими образование в Советском Союзе и России, а в настоящее время работающими либо в России, либо на Западе. Каких-либо сравнимых с этим достижений «чисто» западных физиков в XXI веке автор не знает.

 

Отмеченный парадокс имеет простое объяснение и напрямую связан с тем, что долгий тоталитарный век СССР слегка отодвинул победу демократии на просторах России. Как шла к своему концу западная наука? Ее закат начался после Второй мировой войны, когда западные профессора, движимые победами научно-технической революции, превратили занятие наукой в своеобразный бизнес, в котором на первый план вышли не глубина знаний, не способность их критического анализа, а умение подать их и продать. Идеалом для профессоров стал лозунг: чем больше у тебя денег и чем больше у тебя студентов и аспирантов – тем ты круче и благополучнее со всеми вытекающими материальными и социальными благами.

 

В результате в западном университете нередко можно встретить профессора, имеющего полсотни студентов и аспирантов. А если у профессора два-три студента и аспиранта, тогда он – аутсайдер. Хотя это и есть норма настоящей научной педагогики, а не ее профанации. Результат не замедлил сказаться. Научный уровень западного физического сообщества пал столь низко, что оно чуть не проглотило с видимым энтузиазмом настоящую мистификацию с чудо-органическими полупроводниками.

 

Похожая ситуация возникла с графеном. Но тут по крайней мере с грамотной физикой все оказалось в порядке. И только потому, что в графеновой истории отчетливо виден след советской физики. Потому что именно «тоталитарно» устроенные школы Ландау и Капицы оказались самыми эффективными в вопросах селекции высококвалифицированных физиков в 80-е годы прошлого века, когда, на западе поток в физику малограмотных студентов и аспирантов начал превышать все критические пороги.

 

Одними из воспитанников указанных школ являются нынешние нобелевские лауреаты, прошедшие через учебу в знаменитом московском Физтехе, а затем практику не столь знаменитого, но известного всем наиболее квалифицированным физикам мира магнитного корпуса Института физики твердого тела РАН.

 

Ученики оказались по-своему уникальны: они совместили в себе добротное образование советских физиков и повадки западных рекламных агентов. Надо сказать, когда старший из них работал в Союзе, за второе ему изрядно доставалось, и вряд ли его ожидала успешная карьера на просторах Страны Советов.

 

Но грянула вторая русская революция, и наши герои тут же ринулись искать счастья на Западе. И конечно же, преуспели, явив в себе уже отмеченное выше уникальное сочетание. Ведь на Запад рванула в начале 90-х целая армия блестящих советских физиков всех возрастов, но никто даже близко не походил на рекламного агента. А уровень западной физики оказался таков, что она не смогла составить реальную конкуренцию десанту постсоветской физики. Так мир оказался свидетелем парадоксальной победы тоталитаризма над демократией во вполне демократических условиях.

 

Однако демократия все же взяла свое, и уже многочисленные западные профессора начали с энтузиазмом завзятых коммивояжеров продавать графен как очередной инновационный фантом, обещая человечеству светлое электронное будущее, основанное, по существу, на саже. Хотя любому здравомыслящему физику и инженеру давно уже ясно, что никакой альтернативы кремнию с его окислом не было, нет и не будет.

 

 

Новосибирск



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 декабря 2010 09:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Статью писал, как говорят в отдельных кругах о которых пытается  писать аффтор, "пьяный ежик". Школа Ландау никогда не была: А) "тоталитарной", Б) "советской". Школа Ландау своими корнями уходит в школы академика Иоффе и далее, через Капицу, в школу Резерфорда. Всегда забавно читать как некоторые писаки берутся за темы, о которых не имеют ни малейшего представления, зато с жаром готовы писать памфлеты  "о вкусе устриц , которых никогда не пробовали" (С)М.Жванецкий.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map