Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К эре освоения новых миров

К эре освоения новых миров


30-09-2010, 10:06 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 685)

Статья о том, что, действительно может оказаться лучше нефти и всего остального топлива

 

Бедная на нефть Япония хочет первой в мире начать добывать гидрат метана, что называется «из-под океана», стремясь стать энергетическим бизнес-пионером XXI столетия.

 



giss.nasa.gov

 

 

Япония обладает не очень большими запасами нефти, что ставит это островное государство в большую зависимость от ее импорта. Зато у этой маленькой, но высокоразвитой страны имеется природный подводный газ, который находится глубоко под морем в метан-гидратных скоплениях.

 

На этой неделе власти Японии заявили, что намерены приступить к бурению пробных скважин уже в 2011 году с целью начать добычу уникального газа до конца текущего десятилетия.

 

Гидрат метана делает уникальным то, что будучи замороженным, он все же остается великолепным горючим материалом. Образовавшийся в холодных и с высоким давлением средах, этот газ встречается в мировом океане, а также в мерзлых грунтах стран, располагающихся в высоких широтах.

 

И хотя глобальные оценки его запасов существенно разнятся, тем не менее Министерство энергетики США утверждает, будто энергетическая составляющая метана, существующего в гидратной форме "настолько высока, что, возможно, даже превысит общую энергетическую компоненту всего остального известного ископаемого топлива".

 

До сих пор никто в мире еще не занимался коммерческой добычей гидратов, а это значит, что их громадный потенциал пока не востребован. И только Япония, которая два года тому назад смогла осуществить удачный эксперимент в Канаде, теперь намерена провести грандиозный опыт и около своих родных берегов.

 

Консорциум во главе с японским правительством и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC: Japan Oil, Gas and Metals National Corporation) планирует пробурить несколько скважин («колодцев») близ юго-восточного побережья Японии, дабы оценить коммерческую жизнеспособность извлечения газа из замерзшего метана глубоко под водой.

 

Экспертная аналитика допускает, что «Страна восходящего солнца» имеет столько запасов газового гидрата метана (гидрата метана

), что при нынешних темпах использования топлива его с лихвой хватит на добрую сотню лет.

 

В заключение, можно напомнить о том, что уже на многих планетах учеными открыт переизбыток замерзшего (замороженного) метана. А это значит, что в случае если человечество научиться эффективно извлекать газ из замороженного метана, получая, тем самым, топливо, то не за горами и открытие долгожданной эры освоения других планет людьми.

 

Ну, разве что осталось найти источники воды в этих других мирах...



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map