Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человечество использовало все ресурсы, выработанные Землей в этом году

Человечество использовало все ресурсы, выработанные Землей в этом году


23-08-2010, 13:26 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 847)


После 21 августа человечество начало потреблять воду из подземных источников, которые не подпитывают дожди. А деревья не успевают перерабатывать углекислый газ, который мы выдыхаем. По словам экологов, это еще не катастрофа, но если ничего не менять, через несколько лет нам нечего будет пить, и нечем будет дышать. В эфире "Утра России" подробнее по этому поводу высказался директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин.

 

Мы, земляне, оказывается, уже третий день как экологические банкроты. Независимая международная организация Global foodprint network подсчитали, что в субботу 21 августа человечество использовало все природные ресурсы выработанные Землей в этом году. На протяжении года биосфера Земли возобновляет воду через дожди, воздух через фотосинтез растений, но существует лимит возобновления. И в этом году мы исчерпали его еще летом, подтверждает выводы своих коллег российские ученые.

 

"Начиная с 70-х годов, мы потребляем больше, чем природа воспроизводит, - рассказывает Честин. - Мы каждый год забираем немножко больше. На сегодняшний день это, примерно, на 30% больше, чем природа способна возобновить. Фактически, мы этот запас забираем у наших детей, у будущих поколений".

 

По словам эксперта, это в меньшей степени относится к населению нашей страны – мы, по-прежнему, являемся экологическими донорами. В первую очередь самыми злостными потребителями являются США. Если бы все люди жили, как живут американцы, нам бы потребовалось 4,5 таких планеты, как Земля для того, чтобы удовлетворить все потребности в ресурсах. Далее, несмотря на все меры по энергосбережению, средний европеец потребляет гораздо больше, чем может произвести его страна.

 

"Чтобы затормозить этот процесс, нет какой-то панацеи, - говорит Игорь Честин. - Это комплекс мер, о которых мы все знаем. Это ресурсосбережение, когда мы говорим о воде, об электричестве. Это, конечно же, более экологичный образ жизни. Это преимущество общественного транспорта над индивидуальным в крупных городах, и так далее. Апокалипсиса не будет, все будет идти очень постепенно. Главным образом, потому что все большая доля экономики начинает работать на преодоление этой проблемы".



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map