Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственная селекция людей уже давно идет

Искусственная селекция людей уже давно идет


17-08-2010, 08:32 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 775)
 (300x225, 22Kb)
Новая "либеральная евгеника" позволит человечеству взобраться на новую ступеньку эволюции

Слово "евгеника" вызывает ассоциации с усилиями нацистской партии, направленные на очищение Арийской расы от "нежелательных элементов" с помощью Холокоста. Эти ужасные события стали одной из самых темных страниц в истории человечества. Но в последние годы, группа биоэтиков все чаще использует это слово в новом значении. Новая "либеральная евгеника", по их словам, позволит человечеству взобраться на новую ступеньку эволюции.

В каком-то смысле, в мире уже практикуется евгеника: в Америке, абортируется более 90 процентов зародышей, которым был поставлен диагноз синдрома Дауна. Но новая либеральная евгеника скорее направлена на содействие распространению позитивных признаков, а не на подавление негативных. Ученые уже научились выбирать пол ребенка с относительной точностью и могут выбирать такие характерные черты, как тип волос или цвет глаз. И многие ученые считают, что в недалеком будущем, наши возможности в этом плане значительно возрастут.

Никогда еще человечество не обладало таким широким спектром способов самоуничтожения, включая искусственно созданные генетические пандемии, атомное оружие и молекулярное нано-оружие. Если эти технологии попадут в руки неуравновешенного человека, то это может грозить уничтожением всего человечества. Либеральная евгеника и специальные лекарства могут помочь в борьбе против антисоциальных черт характера, что позволит достичь уровня кооперации, который необходим человечеству в борьбе с изменением климата, распространением ядерного оружия и с другими глобальными проблемами, которые угрожают человечеству.

Лекарства могут быть достаточно эффективными в деле формирования более нравственного и отзывчивого человека. На самом деле, такие лекарства уже давно существуют и успешно применяются: "Прозак, увеличивает внушаемость человека и уменьшает агрессивность", - рассказал Джулиан Савулеску из Оксфорда. А такой препарат как окситоцин вызывает повышение доверия и готовности к принятию большего риска. Еще более радикальные меры применяются в лечении педофилов: гормональная кастрация, которая иногда предлагается в качестве альтернативы тюрьме, а также лекарства понижающие уровень тестостерона и половое влечение.

Джурген Хабермас, ведущий немецкий философ, является противником такого способа улучшения людей. Он заявляет, что это входит в разрез с нашим пониманием нравственности, даже если конечной целью является насаждение той же нравственности.

Также присутствует проблема "скользкой дорожки", которая упорно преследует евгенику. Когда эти технологии станут широкодоступными, где мы проведем черту между улучшением и подавлением, между тем, что относить к "желательным", а что к "нежелательным" признакам?

Оригинал (на англ. языке): Bigthink.com http://bigthink.com/ideas/21771




Источник: globalscience.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map