Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вниз по кроличьей норе: Лунный лабиринт

Вниз по кроличьей норе: Лунный лабиринт


16-07-2010, 15:56 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 159)
После того, как Алиса последовала в нору за Белым Кроликом, мир вокруг нее перевернулся вверх тормашками. Что ждет нас, если мы заглянем в таинственные «норы» на Луне? Вряд ли курящая трубку Синяя Гусеница – но наверняка масса интересного, ведь, оказывается, ведут они в разветвленную сеть туннелей.

http://www.popmech.ru/images/upload/article/moontunnel_1_1279117104_full.jpg

Эта лунная пещера громадна – в поперечнике она имеет несколько сотен метров

http://www.popmech.ru/images/upload/article/moontunnel_2_1279117104_full.jpg

Снимки зонда Kaguya: пещеры оказываются связаны с бороздами на поверхности

http://www.popmech.ru/images/upload/article/moontunnel_3_1279117104_full.jpg

А эта пещера еще вдвое крупнее показанной на первой иллюстрации

На снимках, присланных американским зондом LRO, видны провалы глубиной под сотню метров, темные каверны, так манящие любознательных ученых. В прошлом году съемки довольно подозрительных пещер на Луне провел японский зонд Kaguya, а недавно они были сфотографированы зондом LRO в особенно высоком разрешении. Эти кадры позволяют рассмотреть сами «пещеры» и их окрестности во всех деталях. «Они могут оказаться дверями в геологическую Страну Чудес, - говорит один из участников проекта LRO Марк Робинсон (Mark Robinson), - Мы думаем, что эти огромные дыры образовались при обрушении стен древних подземных лавовых каверн».
Такие каверны распространены на Земле, а по некоторым признакам, могут встречаться и на Марсе – читайте заметку «Пещерная правда». Когда жидкая лава течет вниз по склону вулкана, поверхность потока в какой-то момент начинает застывать, образуя твердую корку. Лава, спрятанная под этой коркой, сохраняет высокую температуру и продолжает течь вниз. Сформировавшиеся каналы становятся просто пустыми пещерами. Потолки этих естественных трубопроводов довольно быстро обваливаются, однако при определенной удаче они могут оказаться достаточно прочными для того, чтобы сформировать глубокие и протяженные пещеры, погребенные под многими слоями грунта.
Идея о существовании на Луне разветвленной сети туннелей, образовавшейся еще в те далекие времена, когда она была раскаленным куском породы, была популярна в 1960-е, перед тем, как человек впервые оказался на поверхности спутника. Гипотеза эта тогда обосновывалась первыми фотографиями Луны, сделанными с непосредственной близости. На снимках были заметны сотни длинных и довольно узких каналов-борозд, возможно, свидетельствующих о наличии подземной сети.
«Просто поразительно, что теперь эта старая гипотеза подтверждается, - комментирует Марк Робинсон, - Снимки Kaguya и LRO показывают, что лунные пещеры являются входами в сеть лавовых каверн, которые, возможно, в некоторых областях Луны сохранились в первозданном виде, несмотря на возраст в несколько миллиардов лет».
Помимо огромного научного интереса, эти «лунные катакомбы» могут оказаться очень полезны и будущим колонизаторам Луны. Как и древние люди на Земле, они будут вести «пещерный» образ жизни, укрываясь не от саблезубых тигров, а от космической радиации, метеоритов и других опасностей. Вдобавок, температурный режим в туннелях должен быть намного стабильней, чем у поверхности. По словам Робинсона, уже на глубине около 2 м температура постоянно держится на уровне -30 – -40 ОС. Не слишком тепло, но куда теплее, чем в ночное время на поверхности – к примеру, в районе лунного экватора при дневной температуре около 100 ОС ночная опускается до -150 ОС.
Впрочем, оптимизм Робинсона разделяют не все специалисты. Более осторожный Пол Спадис (Paul Spudis), известный эксперт по лунной минералогии и геологии, подчеркивает, что «пока мы просто не можем с полной однозначностью сказать, куда ведут эти пещеры; для этого понадобится добраться до Луны и заглянуть внутрь».
По сообщению NASA Science


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map