Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дикие коты любят обезьянничать

Дикие коты любят обезьянничать


14-07-2010, 09:50 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 885)
Дикие коты любят обезьянничать

Ученые из Общества сохранения дикой природы обнаружили, что некоторые виды хищных кошачьих используют свой голос для приманки жертв. Чтобы обмануть добычу, пумы, ягуары и другие представители этого семейства используют так называемую голосовую мимикрию. Например, дикий кот марги умышленно подражает звукам приматов, чтобы они подошли к нему поближе.


Ученые из Общества сохранения дикой природы (WCS) и Федерального университета Амазонаса (UFAM) узнали о подобной необычной тактике охоты представителей семейства кошачьих из уст жителей тропических лесов Амазонии. Чтобы увидеть это воочию, биологи решили посетить бразильский лесной заповедник Адольфо Дюке. Подробная статья опубликована в журнале ScienceDaily.

 

WCS и UFAM хотели тщательно изучить "подражательную охоту" (если таковая действительно присутствует), так как по мнению биологов, она ставит под угрозу существование исчезающего вида приматов — пегих тамаринов (pied tamarin). Дело в том, что эти небольшие, размером с белку, животные занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Вот почему ученые так обеспокоены будущим этого вида.

 

Данный проект, направленный на защиту его от вымирания получил всестороннюю поддержку. Ведь Амазонка по разнообразию обитающих там приматов занимает второе местоhttp://www.pravda.ru/images/article/2/0/2/214202.jpeg после Мадагаскара. Прежде всего это обусловлено девственной флорой тропических ее лесов. Поэтому WCS работает не покладая рук с целью предотвращения вмешательства человека в жизнь уникального региона.

 

Первый случай "подражательной охоты" исследователи зафиксировали еще в 2005 году, когда группа из восьми пегих тамаринов искала еду на фикусовом дереве. А затаившийся неподалеку хищный тигровый кот марги (Leopardus wiedii), который выглядит, как более мелкий экземпляр родственного ему оцелота, начал издавать крик, аналогичный тому, что дети этой породы обезьян издают при внезапной опасности. Это не оставило без внимания "дозорного" тамаринов, который спустился с дерева, чтобы прояснить обстановку.

 

Вся остальная группа приматов тоже стала прислушиваться к звукам. Судя по их реакции, ни у кого из них не возникало сомнений, что это детеныш их стаи, и они сделали выбор в пользу разведки. За дозорным последовало еще четыре тамарина. В это время марги крался по стволу дерева и караулил свою жертву, получив преимущества в расположении.

 

Этот представитель кошачьих, кстати, проводит почти всю свою жизнь на ветках. В отличие от других своих сородичей марги способны поворачивать лодыжку на 180 градусов и карабкаться по дереву головой вниз, подобно белке. Задние лапы животного настолько крепки, что, охватывая ими ветку, оно легко может висеть вниз головой.

 

Правда, в этот раз хитрость марги была раскрыта "дозорным" и тот сообщил об опасности своим соплеменникам. Приматы выглядели сбитыми с толку, но все же предпочли исследовать "головоломку", нежели сбежать. Крики, предупреждающие других тамаринов об опасности, раздались лишь тогда, когда кот вынырнул из листвы и помчался в сторону любопытствующих обезьян.

 

Хотя этот пример мимикрии был не совсем удачный, поскольку он не увенчался успехом охотника, исследователи были поражены изобретательностью хищника.

 

http://www.pravda.ru/images/article/2/0/1/214201.jpegИ вот недавно, в ходе последней экспедиции, биологам впервые удалось получить "вещдок" — записать на пленку крики дикого кота марги, подражающего звукам, издаваемым пегими тамаринами. Марги, между прочим, также относятся к числу животных, находящихся под угрозой исчезновения. По новым межгосударственным соглашениям — всяческая охота, а также торговля продуктами, изготовленными из них, запрещена.

 

"Это наблюдение подтверждает достоверность информации о подражании хищников своим жертвам. Обитатели Амазонки действительно используют мимикрию как манок, на который сбегается дичь", — рассказал доктор Авечита Чикьон, директор Общества охраны дикой природы в Латинской Америке.

 

"Это означает, что ягуары и пумы тоже способны использовать свои вокальные данные для воспроизведения звуков своих жертв, но это еще не зарегистрировано учеными, потому требует дополнительного изучения", — сообщают авторы исследования в своей статье, опубликованной в журнале Neotropical Primates.

Вячеслав Локацкий



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map