Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анальгин: Великий обманщик

Анальгин: Великий обманщик


9-07-2010, 13:22 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 084)

"Голова (зуб, спина, живот и т.д.) болит, спасу нет..."- "Прими таблетку анальгина!" Сколько раз мы слышали и сами произносили эти слова? В этом году анальгин - в переводе с греческого "безболин" - юбиляр. Ему исполняется 90 лет. Возраст, казалось бы, почтенный, давно пора угомониться и тихо доживать свой век за спинами других, молодых и рьяных препаратов. Но почему же история этого старинного лекарства все еще вызывает столько эмоций и разногласий даже среди врачей?

Путь боли

Анальгин как бы нечаянно синтезировал немецкий химик Людвиг Кнорр в 1920 году. Он пытался добиться, чтобы созданный почти за 30 лет до этого и очень популярный в то время пирамидон (название тоже знакомо, не так ли?) лучше растворялся в воде. И для этого присоединил в нему остаток серной кислоты. Получился "растворимый пирамидон", но он оказался настолько эффективнее и безопаснее, что вскоре получил имя собственное - анальгин.

Правда, теперь под этим названием он известен, пожалуй, лишь у нас да в Болгарии, которая традиционно производит много анальгина. Во всей остальной Европе и слова-то такого не знают. Называют его там "метамизол натрия" - запомните это название на всякий случай.

А теперь сюрприз: анальгин никакую боль не лечит, и вообще ничего не лечит. Как и множество других лекарств, он является симптоматическим. То есть просто не дает сигналу о боли от страдающего органа дойти до головного мозга. И мозг уверен, что никакой боли нет.

Заводы и линии по производству нового болеутоляющего строились повсюду. В 1938 году было освоено его производство и в СССР. Наши врачи полюбили анальгин сразу и страстно. Он быстро снимал боли спазматического и воспалительного свойства, резко понижал высокую температуру.

В начале 2000-х россияне ежегодно съедали больше 530 тонн анальгина в таблетках и получали еще 50 тонн в виде уколов - примерно по 7 таблеток и 0,3 ампулы на нос. Скажете, немного?

Но ни один из прочих обезболивающих препаратов даже близко не дотянулся до такой народной любви.

Враг и друг номер один

Боль - возможно, самое парадоксальное проявление жизни. С одной стороны, она абсолютно необходима как сигнал о болезни, травме, душевном неблагополучии. С другой - человечество испокон веку прикладывает невероятную уйму усилий, чтобы от нее избавиться. Создано огромное количество лекарств самого разного механизма действия. Да в конце концов, те же опий и кокаин создавались как обезболивающие и уж потом превратились бог знает во что.

 

Народная медицина всех стран мира имеет в своем арсенале средства от боли. Различные бани и массажи, ароматы и звуки, припарки и примочки, иглоукалывание и прижигание, медитация и йога, молитвы и введение в транс. Современная медицина добавила свои технологии - пересечение нерва, по которому идет болевой импульс, имплантация в тело специальных помп, которые регулярно впрыскивают в человека дозу лекарств, воздействие лазером, слабыми токами, светом... А боль все живет.

Сомнительная репутация

Поначалу ничто в анальгине не вызывало тревоги. В старых справочниках о нем говорилось лишь что-то вроде "возможна индивидуальная непереносимость". Но постепенно накапливались сведения о том, что спасительный "безболин" вызывает нежелательные побочные эффекты. Самый страшный из них - агранулоцитоз, то есть уменьшение в крови лейкоцитов и гранулоцитов. Это клетки белой крови, которые защищают наш организм от всех внешних и внутренних врагов. Проявляется агранулоцитоз как страшная ангина - язвами в глотке и во рту, лихорадкой, сильным недомоганием.

Могут возникнуть и различные аллергические реакции - от банального насморка до синдрома Лайелла, при котором с человека в буквальном смысле слова сходит вся кожа. Возможен анафилактический шок, от которого умирают в считанные секунды.

К 1970 году информации о нежелательных эффектах накопилось столько, что риск смертельного исхода при его применении рассчитали в 7%. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала отказаться от устаревшего лекарства. И многие страны послушались. К 1990 году метамизол натрия перестали применять в медицине около 40 стран, а многие сгоряча прекратили и производство. Хотя до сих пор кое-где в аптеках его отпускают по рецепту врача.

Читайте инструкцию

Но боль-то, с которой каждый человек сталкивается в жизни не раз, лечить чем-то надо? Естественно, в это же время начали набирать очки конкуренты анальгина - ацетилсалициловая кислота (нам больше знакомая под торговым названием аспирин) и парацетамол. Хотя и та и другой тоже не сахар - имеют побочные эффекты, не менее опасные. Сейчас многие эксперты говорят, что антианальгиновая кампания была развязана конкурентами. И, похоже, удалась.

А ведь к середине 90-х годов прошлого века уже появились научные публикации о том, что риск от применения анальгина сильно преувеличен - на самом деле он не превышает двух случаев побочных эффектов на миллион человеко-дней применения. Но дело было сделано. Наши медицинские власти с сильным опозданием отреагировали: недавно анальгин вывели из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, оставив в нем конкурентов. Ведь они стоят дороже.

- Статистика нежелательных последствий применения анальгина велика не потому, что он дает сравнительно больше побочных эффектов, - говорит заместитель председателя Формулярного комитета РАМН, президент Межрегиональной общественной организации фармакоэкономических исследований доктор медицинских наук Павел Воробьев. - А потому, что он сам применяется намного шире. И наиболее опасен не как монопрепарат, а в комбинированных лекарствах - просто потому, что потребитель об этом не знает, а инструкцию по применению читать не принято. Мое мнение: комбинированные лекарства с анальгином надо запретить.

И все же история 90-летнего "безболина" еще не закончена. Тот же аспирин старше его на 23 года, а сдаваться не собирается.

Генетические мифы

Обороняясь от критики, производители анальгина нашли бронебойный аргумент. На научных конференциях стали рассказывать, что разные народы реагируют на анальгин по-разному. В связи с различиями в гене, который отвечает за аллергические реакции. Дескать, среди европейцев "нежные" варианты гена имеют до 17%, поэтому они и запретили анальгин, а вот среди болгар их всего 3%, а среди россиян и вовсе только 0,1. Поэтому нам никакие аллергии не страшны.

- Никаких достоверных научных данных на этот счет не существует, - разрушил все наши мечты профессор Павел Воробьев.



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ankl (7 мая 2012 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    А конкуренты анальгину, аспирину и парацетамолу и в самом деле стоят дороже, при чем на порядок дороже. Люблю я рекламу в частности, и рыночные отношения в целом.

       
     


  2. » #1 написал: yuvf54 (10 июля 2010 03:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Любое обезбаливание это ориентация сознания на другой уровень восприятия.
    То есть фильтр, в котором боль не воспринимается.- обманка. И фильтр часто засоряется вызывая побочные проблемы, самые распространенные это
    алергия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map