Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые удивительные биологические создания, обнаруженные в XXI веке

Самые удивительные биологические создания, обнаруженные в XXI веке


4-07-2010, 23:57 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 995)
Лягушка-буратино
Лягушка-буратино

 

 

 

Лягушка-буратино

Международная экспедиция экологов и географов (Conservation International and the National Geographic Society) недавно вернулась из Папуа - Новой Гвинеи. В одном из отдаленных районов - в горах Фойя (около 2000 метров над уровнем моря) - ученые обнаружили неизвестную прежде древесную лягушку. У нее рос довольно длинный нос. За это лягушку назвали Пиноккио (Pinocchio frog). Или Буратино по-нашему.

У самцов, как выяснилось, нос несет сексуальную нагрузку - приподнимается, когда самец начинает проявлять повышенный интерес к самке, нацеливаясь на спаривание. И опускается, когда он ни о чем скабрезном не помышляет.

Мало кто знает, но подобным свойством, пусть и не столь ярко выраженным, обладает и человеческий мужской нос. Он чуть-чуть набухает, когда обладатель начинает вожделеть. Более заметным феномен становится после приема виагры. Он и был обнаружен как побочный эффект препарата.

Но древесные лягушки-буратино, надо признать, пошли гораздо дальше в демонстрации страсти. Делать это поднимающимся и опускающимся носом и наглядно, и пристойно.

Кулек, поедающий крыс

На Филиппинах, на острове Палаван, британские биологи открыли новый вид плотоядного растения.

- Оно - самое крупное из всех известных хищных растений, - говорит биолог Стюарт Макферсон. - Питается не только насекомыми, но и небольшими животными вроде мышей и крыс.

 

 

Кулек, поедающий крыс
Кулек, поедающий крыс


Назвали монстра Ловчий лист Аттенборо (Attenborough's Pitcher, Nepenthes attenboroughii) в честь знаменитого популяризатора мира природы, британского натуралиста и телеведущего Дэвида Аттенборо.

Растение сворачивает свои листья (16 - 30 см) в кульки и вырабатывает внутри вязкую жидкость. Этими кульками и ловит всякую живность подходящих размеров. А затем поедает ее.

Червяк с бомбами

Зеленые бомбардировщики (Swima bombiviridis) - так назвали исследователи ранее неизвестные науке виды кольчатых червей длиной от 18 до 93 мм. Их нашли морские биологи из США и Швеции, использовав дистанционные глубоководные роботы «Тибурон». Открытие было сделано на глубинах 1800 - 3700 метров в бухте Монтеррей, что у тихоокеанского побережья США.

 

 

Червяк с бомбами
Червяк с бомбами


Бомбардировщиками червей назвали по аналогии с военными самолетами. Она возникла потому, что черви используют защитный прием, который схож с так называемыми тепловыми ловушками, благодаря которым пилоты самолетов обманывают самонаводящиеся ракеты. В момент опасности червь выстреливает из своих жабр светящиеся в темноте «снаряды» - шарики, заполненные жидкостью. Они интенсивно испускают зеленый свет в течение нескольких секунд, после чего медленно угасают. Ученые считают, что шарики способны отвлекать хищников довольно длительное время, для того чтобы червь мог сбежать.

Мочалка-киллер

Глубоководная губка-убийца (Killer Sponge) похожа на волчок. Обнаружена в водах Новой Зеландии. Плотоядна. Что неслыханно для губок.

 

 

Мочалка-киллер
Мочалка-киллер


У киллера есть скелетная игла, что говорит об очень древнем происхождении. Раньше подобный скелет встречался только у ископаемых, которые жили в ранний юрский период, почти двести миллионов лет назад. Это открытие наводит на мысль, что человечество, стремясь покорить космические глубины, практически ничего не знает о глубинах Мирового океана.

Слизняк-гурман

Слизняку Aiteng ater биологи посвятили отдельное семейство - Aitengidae - из-за необычных гастрономических предпочтений этого существа. Он просто обожает «блюда» из насекомых. Родственные ему виды ограничиваются водорослями и яйцами моллюсков. Название происходит от Ай Тен - так называют кукол в Южном Таиланде, гладких и черных, как грязь. Водится в Сиамском заливе у Таиланда.

 

 

Слизняк-гурман
Слизняк-гурман
Слизняк-гурман
Слизняк-гурман


Рыба-дракула

Рыба-дракула (Danionella dracula) получила свою кличку за причудливые клыки. Как у мифических вампиров. Несмотря на устрашающий вид, рыбка не опасна. Мелкая. Клыки есть только у мужских особей. И они их используют лишь во время драки с другими самцами.

На удивление, дракула относится к семейству карповых - совершенно беззубых и вкусных. Водится в реках Мьянмы, в западной части полуострова Индокитай.

 

 

Рыба-дракула
Рыба-дракула


Картошка-вымя

На Мадагаскаре найден сладкий картофель, формой напоминающий вымя коровы. Научное название его - вымеобразный ямс (Udderly Weird Yam, Dioscorea orangeana). У этого экзотического экземпляра несколько пальцеобразных долей, тогда как у обычных - по одной.

 

 

Картошка-вымя
Картошка-вымя


Гигантская паучиха

Самый крупный вид, относящийся к золотым паукам-кругопрядам (golden silk orb-weavers), открыли Матьяж Кунтнер из Национального института биологии Словении и Джонатан Коддингтон из смитсонианского Национального музея естествознания. Обнаруженные пауки - Nephila komaci - оказались рекордсменами по размеру. Они достигают в размахе ног 15 сантиметров.

При этом самки крупнее самцов в пять раз! Но живут дружно, счастливо и без комплексов.

 

 

Гигантская паучиха
Гигантская паучиха


По словам ученых, Nephila komaci - хороший пример работы эволюции, заинтересованной в получении большего числа потомства и для этого создающей самок-гигантов. «Это именно самки огромны, а не самцы малы», - объясняют исследователи. Пауки обитают в национальном парке ЮАР и на Мадагаскаре.

 

Гриб по кличке Скромный фаллос
Гриб по кличке Скромный фаллос

 

 

Гриб по кличке Скромный фаллос

На островах Сан-Томе и Принсипи в Гвинейском заливе Атлантического океана биологам неожиданно попался на глаза удивительный гриб, который недолго думая назвали Маленькое достоинство (Small Favor). А потом все-таки добавили еще одно название - Скромный фаллос (Phallus drewesii) - за потрясающее сходство с соответствующим человеческим органом. В грибе всего 5 сантиметров. Отсюда и скромность.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ученые сократили число обитателей Земли в пять раз


С людьми соседствуют не 30 миллионов видов живых существ, как считалось ранее, а не более 6 миллионов

- Можно назвать курьезным тот факт, что люди пересчитали с большой точностью все звезды в нашей Галактике, но до сих пор не знают, сколько у них «спутников», - говорит Эндрю Хэмилтон из Университета Мельбурна, руководитель международной группы, которая и занялась соответствующими подсчетами. И усомнилась в прежних оценках. Которые, по мнению ученых, явно завышены.

По словам Хэмилтона, неопределенность вносит самая многочисленная и одна из самых трудноизучаемых групп живых существ - тропические членистоногие. Это насекомые, пауки, клещи. Попытки сосчитать их дают результаты от нескольких миллионов до 100 миллионов. По сравнению с такой ордой 50 тысяч видов позвоночных - мелочь.

Международная группа счетоводов-новаторов применила методы, близкие к моделям, которые используют экономисты для оценки финансовых рисков. В итоге с вероятностью 90 процентов получилось: тропических членистоногих - от 2 до 7 миллионов видов. К ним можно прибавить около 1,3 миллионa микроорганизмов, 50 тысяч позвоночных (млекопитающие, птицы, земноводные и рыбы) и около 400 тысяч растений.

В среднем же набирается около 5,5 миллиона видов.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map