Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Института Клэя Джим Карлссон: «Мы не торопим мистера Перельмана. Пусть думает»

Президент Института Клэя Джим Карлссон: «Мы не торопим мистера Перельмана. Пусть думает»


6-05-2010, 15:40 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 352)
Редчайшее событие: явление гения в окне
Редчайшее событие: явление гения в окне

«Комсомолка» поинтересовалась судьбой приза в миллион долларов, присужденного российскому математику

Андрей БАРАНОВ, Владимир ЛАГОВСКИЙ — 05.05.2010

Ныне только далекие от цивилизации люди не слышали про Григория Перельмана, гения-отшельника из Санкт-Петербурга. Он же  утер нос всему миру.

 

Сначала доказал теорему  Пуанкаре, которая казалась недоказуемой. Потом еще раз поверг мир в напряжение. И до сих пор не отпускает.  Поскольку не берет честно заработанный миллион долларов - так называемую "премию тысячелетия". В 2000 году ее учредил частный математический Институт Клэя (Clay Mathematics Institute) за решение любой из семи выбранных им задач. Теорема Пуанкаре входила в их число.

 

О том, что Перельману достался миллион стало известно еще 18 марта нынешнего года. Но до сих пор загадка: возьмет ли его математик. А время-то идет. Не пропадет ли приз?

 

Или гений уже отказался от награды?

 

С этими вопросами мы обратились к президенту Математического института Клэя в Кембридже (штат Массачусетс) Джиму Карлссону.

 

 

Плакат не соответствует действительности: Григорий Перельман еще не отказался от миллиона
Плакат не соответствует действительности: Григорий Перельман еще не отказался от миллиона

 

- Мистер Перельман еще раздумывает, - сообщил по телефону президент. -  Возможно, решает, когда ему будет удобнее принять награду. Окончательного ответа он пока не дал.

 

- Вы поддерживаете с ним контакт?

 

- Да, время от времени я связываюсь с ним по электронной почте.

 

- Если Перельман все же откажется от приза, что станет с этими деньгами? Существует ли особая процедура на такой случай?

 

- Особой процедуры нет. В случае отказа мы попробуем найти какое-нибудь согласованное решение. Но пока мистер  Перельман не заявит официально об отказе, мы ничего предпринимать не будем.
 

 

- Сколько вы намерены ждать? Предусмотрен ли какой-то срок?

 

- Никаких ограничений по времени нет. Пусть он размышляет столько, сколько сочтет нужным.

 

- Когда вы собираетесь связаться с ним в очередной раз?

 

- Я бы не хотел сейчас это раскрывать.

 

- Но вы все же надеетесь, что в итоге Перельман примет Премию тысячелетия?

 

- Она ему присуждена, так что он уже является ее лауреатом. Не ясно лишь - возьмет ли он деньги.

 

- Перельман ведь стал первым, кто так долго тянет с решением?

 

- Он, вообще-то, первый, кто этой премии удостоен. Напомню, что условием получения этой премии было разрешение одной из семи сложнейших математических задач. В том числе - решение теоремы Пуанкаре, которое с блеском выполнил мистер Перельман. Я лично полагаю, что именно это - главное, а не вопрос о деньгах. Думаю, в России в первую очередь должны гордиться выдающимся достижением своего соотечественника.

 

- Если Перельман все же согласиться получить причитающуюся ему награду, то где пройдет эта церемония - в США или в каком-то другом месте?

 

- 8-9 июня в Париже состоится научная конференция посвященная теореме Пуанкаре и варианту ее решения, найденному Григорием Перельманом. Мы пригласили его принять участие в этой встрече и там удостоить его награды. Но, честно, говоря, у меня нет пока уверенности, что он туда приедет.

 

 

Перельман на кухне в своей питерской квартире думает. Думает, брать ли приз
Перельман на кухне в своей питерской квартире. Думает. Думает, брать ли приз

Мама Перельмана: и что она себе думает?
Мама Перельмана: и что она себе думает?

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Давид, друг Перельмана: "Гриша убежден, что он математически доказал существование Бога".

- С Гришей дружу с детства, он глубоко верующий аскет и девственник-монах, - написал нам читатель в ответ на материал "Григорий Перельман доказал, что Бога нет ("КП" от 01.04.2010 и на нашем сайте). - У него вся квартира увешана старинными старообрядческими иконами. Сам - носит старообрядческую бороду и нательный крест довольно большого размера. В кармане - четки. А Богу молится даже ночью.


Вообще он суперрелигиозный, отсюда все его странности. Более того, Гриша убежден, что он математически доказал существование Бога.

 

Напомним,  согласно гипотезе Пуанкаре, трехмерная сфера - это единственная трехмерная штуковина, поверхность которой может быть стянута в одну точку неким гипотетическим  «гипершнуром».

 

Жюль Анри Пуанкаре предположил такое в 1904 году. Теперь Перельман убедил всех понимающих, что французский тополог был прав. И превратил его гипотезу в теорему.


 Доказательство Перельмана, как полагают некоторые астрофизики, помогает понять, какая форма у нашей Вселенной. И позволяет весьма обоснованно предположить:   она и есть та самая трехмерная сфера. Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная и произошла. То есть, материализм торжествует, а  сторонники божественного начала мироздания отдыхают.

 

Однако примерно половина тех, кто ввязался в споры на форуме, убеждены: теория Большого Взрыва и Бог не противоречат друг другу. Ведь Бог вполне мог его - Большой Взрыв - и устроить.

 

- Напротив, Перельман своим открытием доказал, что Бог есть! - горячо отстаивает божественное начало, к примеру, Ольга. - Теория Большого Взрыва вовсе не исключает участие в этом процессе Господа Бога!!! Скажу больше, если из точки может произойти нечто грандиозное, как Вселенная, то не доказывает ли это как раз... всемогущества Божьего и Его непостижимых свойств?! Это же так просто!

 

- Слава Богу! Слава Перельману! - заканчивает свой отклик Ольга.

 

 

Перельман доказал, что Вселенная могла произойти из точки. А кто ее - точку -
Перельман доказал, что Вселенная могла произойти из точки. А кто ее - точку - "поставил" - Бог или сама появилась, мы наверное, никогда не узнаем

 

И о миллионе: брать- не брать. В этом вопросе некто Юрий сравнивает Григория с Сыном Божьим:

 

- Давайте представим, что  во время появления Иисуса Христа на земле кто то из простых смертных попытался бы ему что-нибудь подарить. Я не знаток Библии, но суть вопроса - будет ли принят этот дар?

 

 

КСТАТИ
 
Перельман не отказывался служить в Сколково, но и не собирался


Личность  математического гения уже успела обрасти мифами. Многие газеты недавно написали, что ему предложили работать в инновационном центра в Сколково - аналоге американской Кремниевой долины. А гений и тут отказался, не желая выходить из дома. Хотя предлагал сам Виктор Вексельберг - олигарх, миллиардер и координатор проекта.


Информацию о трудоустройстве Перельмана опроверг   официальный представитель Вексельберга  Андрей Шторх. И рассказал, откуда пошла байка. После встречи с Жоресом Алферовым Виктору Вексельбергу кто-то на ходу задал вопрос, мол, а не худо бы пригласить в Сколково и Перельмана. Тот ответил, что будут приглашать многих ученых, возможно, и Перельмана. А личного приглашения он не получал. Поэтому не имел возможности отказаться.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map