Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нормальных нет! Есть необследованные

Нормальных нет! Есть необследованные


6-04-2010, 13:26 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 508)

Как определить, где находятся границы нормы психического и физического здоровья? Например, биологи рассматривают это в контексте дарвиновской теории естественного отбора: если тот или иной признак или качество помогают выживанию его обладателя, это - норма. И то, что сегодня считается отклонением, завтра, возможно, станет совершенно "нормальным".

 

Еще Аристотель, изучая различные телесные аномалии (уродства) и психические болезни, выработал наглядные критерии физической нормальности: например, у человека должна быть одна голова, и на ней должны расти волосы. Если волос нет - это аномалия.

 

Такой подход современная наука называет типологическим (от слова "тип").

 

Другой подход - статистический, то есть нормой признается все то, что часто встречается. Лысых людей в мире очень много, поэтому лысина - тоже вариант нормы.

 

Иногда в зазоре между нормой и патологией выделяют "условную норму". Например, сюда можно отнести так называемые акцентуации (непропорциональная выраженность, заостренность каких-либо черт характера), представляющие собой промежуточную ступеньку, которая отделяет нормальную психику от патологической.

 

А специалист в области психодиагностики профессор Александр Ануфриев полагает, что норма (в том числе психическая) определяется психологом или врачом в каждом отдельном случае интуитивно, на основании опыта и знаний (как несложно догадаться, это - интуитивный подход).

 

Трудно поверить, но представления о норме постоянно пересматриваются: появляются новые исследования и научные данные, меняются нравы, в результате сдвигаются и границы нормы.

 

Так, раньше сексуальное влечение к людям своего пола считалось душевным расстройством, требующим лечения. Издавались сотни статей, рекомендовавших в качестве такового электрошок, лоботомию, введение высоких доз гормонов, принудительное вызывание рвоты и применение лекарственных препаратов.

 

4013.jpegНо в декабре 1973 года Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуализм из списка психических заболеваний. В России это произошло намного позже - аналогичное решение было принято лишь в 1999 году. Это нашло отражение и в языке: теперь вместо термина "гомосексуализм", имеющего негативный оттенок и звучащего как диагноз, используют нейтральное понятие "гомосексуальность" - оно подразумевает, что речь идет о варианте нормы.

По сей день идут жаркие споры о том, считать ли парафилии (такие особенности сексуальных предпочтений, как, например, фетишизм, садомазохизм или трансвестизм) патологиями. Международная психиатрия, отдавая дань политкорректности, закрывает на них глаза до тех пор, пока парафилии остаются в рамках "партнерской нормы". Согласно критериям Гамбургского сексологического института, она подразумевает обоюдное согласие, отсутствие вреда здоровью и непричинение ущерба другим людям. А если такие же с виду действия совершаются насильственно или во вред, их относят к патологии.

 

В большинстве стран парафилии все еще входят в списки психиатрических диагнозов, однако "лед тронулся"»: в Швеции с 1 января 2009 года семь видов особенностей сексуального поведения исключены из официального регистра болезней и психических расстройств.

Есть и обратные примеры. Расстройства пищевого поведения (например, булимия или анорексия) долгое время не считались заболеваниями, а трактовались как нарушения адаптации, индивидуальные особенности человека или проявления эндокринных болезней. Соответственно, адекватного лечения женщины и мужчины с этими расстройствами долгое время не получали.

 

 

Знаменитый итальянский психиатр Чезаре Ломброзо к проблеме психологической и психиатрической нормы относился с юмором: "Нормальный человек - это человек, обладающий хорошим аппетитом, порядочный работник, эгоист, рутинер, терпеливый и уважающий всяческую власть, домашнее животное".

 

Другой психиатр, француз Кюльер, написал: "В тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей, цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности".

 

А наша соотечественница психолог Юлия Гиппенрейтер путем несложных расчетов показала, что если под нормой подразумевать "золотую середину" и взять любые, например, пять психологических характеристик личности, то "нормальным" одновременно по всем пяти параметрам будет один человек из 32, а если увеличить число показателей до девяти, то всего лишь один из 1024! Так, может быть, "ненормальность" -  это интересно и совсем не плохо?

Представители "антипсихиатрического" движения, расцвет которого пришелся на 60-е годы прошлого века, само понятие безумия считают искусственным.

 

По их мнению, общество и государство объявляют сумасшедшими и подвергают лечению, карая таким образом тех, кто не вписывается в стандарт и не соглашается с общепринятыми правилами поведения.

 

4014.jpegВ частности, "антипсихиатры" утверждают, что все названия психических болезней и критерии их диагностики - не более чем маскировка социальных репрессий. А психиатрические клиники, соответственно, - средоточие зла, где врачи издеваются над пациентами.

В медицине здоровье определяется через болезнь. В психиатрии - душевное здоровье определяется через описание психопатологий. Но современная наука подходит к этому вопросу весьма осторожно.

 

В частности в понятие психологической нормы в настоящее время включают и интерес к внешнему миру, и наличие мировоззрения, отражающего жизненный опыт, и чувство юмора, и способность к социальным взаимодействиям, и ощущение целостности и гармонии личности. И то, что сегодня считается отклонением от нормы, завтра, возможно, станет ее вариантом.

Лилиана Локацкая



Источник: medpulse.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jaref (6 апреля 2010 20:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Но в декабре 1973 года Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуализм из списка психических заболеваний. В России это произошло намного позже - аналогичное решение было принято лишь в 1999 году. Это нашло отражение и в языке: теперь вместо термина "гомосексуализм", имеющего негативный оттенок и звучащего как диагноз, используют нейтральное понятие "гомосексуальность" - оно подразумевает, что речь идет о варианте нормы.

     

     

    После прочтения вспомнился анекдот:

     

    Рабинович, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?

    - Меня не устраивает в этой стране отношение к гомосексуализму!

    - А какие проблемы, вроде же с этим всё нормально?

    - Вот именно, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе - принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я - хочу уехать, пока это не стало обязательным!


       
     


  2. » #1 написал: Тот еще (6 апреля 2010 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0

    Понятие здоровья - вообще довольно условное. А уж адекватности - тем более.
    Половина всего, о чем идет речь в статье - приспособление науки-медицины (если так ее можно назвать, конечно) к социальным интересам разных групп.
    Например, американцы последовательно дробят диагнозы, сводя их к синдромам и симптомам. Это выгодно для того, чтобы не получать "стигматизацию" человека как члена общества. Диагноз, особенно психиатрический, подразумевает не только лечение, но и определенное отношение к больному, его ограничения в обществе.
    В итоге, все сводится к мелким симптомам, которые выглядят безобидно.
    Вместо пиелонефрита - "больв спине" К примеру. Соответственно, главные заболевания, вызывающие эту симптоматику, остаются нелеченными, развиваются и приводят к серьезным осложнениям.
    Страдает сам человек.
    Ну а от избытка нелеченных психически больных, страдает общество.

    Введение гомосексуализма в норму - это орудие депопуляции, насаждаемое во всех странах, целенаправленно.
    Насчет пищевых расстройств, метаболического синдрома, булимии и анорексии - чисто материальные причины не признавать их расстройствами или болезнями. Придется платить страховку по лечению! А таких больных, чуть не половина населения - из-за неправильного образа жизни и питания.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map