Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Была ли пандемия свиного гриппа?

Была ли пандемия свиного гриппа?


24-02-2010, 17:30 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 223)
Была ли пандемия свиного гриппа? Или это фальшивка, позволившая фармацевтическим компаниям нажиться на продажах вакцины? Об этом Александр Собина побеседовал с немецким политиком, бывшим председателем подкомитета здравоохранения Парламентской ассамблеи Совета Европы Вольфгангом Водаргом.

известия: Когда вы "заболели" свиным гриппом?

вольфганг водарг: По профессии я врач. И еще до того, как стать депутатом бундестага, руководил одним из госучреждений здравоохранения на севере Германии, где занимался в том числе темой прививок. Мы собирали статистику, насколько та или иная прививка была эффективна. В нашем округе жило около 100 тысяч человек, и об эпидемии гриппа мы говорили, когда порог заболеваемости превышал десять тысяч случаев на 100 тысяч населения. В Мексике же десять тысяч случаев заболевания свиным гриппом пришлось на 17-18 миллионов человек, что, как вы понимаете, ничтожно мало по сравнению с эпидемией обычного гриппа. Тем не менее мировая общественность заговорила о пандемии. Меня это очень заинтересовало, и я решил разобраться в сути процесса.

и: Что именно вас заинтересовало?

водарг: Например, почти сразу было заявлено о 60 смертельных случаях. Потом о 80. Все это широко обсуждалось в прессе. Но когда проверили официальную статистику, их оказалось всего 12. Однако эту новость узнало лишь ограниченное число людей. При этом даже по поводу этих 12 летальных исходов специалисты не были уверены на 100%. Заключение гласило: "скорее всего" они умерли от гриппа.

известия: В чем суть вашей позиции?

вольфганг водарг: Лет десять назад в деятельности ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения. - "Известия") произошел кардинальный перелом. Организация пригласила в руководство в качестве советников и консультантов представителей ведущих мировых фармацевтических концернов. Результат не заставил себя ждать. Уже в 2005-м в мировых масштабах прозвучал первый сигналтревоги, призвавший спасаться от новой "смертельной угрозы", больше известной как птичий грипп . Конечно, вы помните, как все тогда говорили об огромной скорости распространения новой заразы, а ВОЗ твердила о необходимости покупать вакцину определенных производителей.

Та информационная кампания меня необычайно удивила, так как птичий грипп как заболевание известен медикам достаточно давно. Причем научно доказано, что он крайне редко передается человеку. Именно тогда мне стало понятно, что ВОЗ и фармацевтические концерныманипулируют общественным мнением, чтобы увеличить продажи своих лекарств.

и: И что вы предприняли?

водарг: Я тогда отправился в штаб-квартиру ВОЗ, переговорил с некоторыми официальными лицами. Мой депутатский статус это позволял. Их аргументы меня не убедили.

и: В чем - помимо ставшего очевидным для вас сговора с производителями лекарств - заключалась "новизна" политики ВОЗ?

водарг: ВОЗ получила возможность определять, что является эпидемией и когда она начинается. Выработанные правила предписывали национальным правительствам приобретать вакцины, производителей которых определяет все та же ВОЗ. Уже одно это обстоятельство должно было насторожить специалистов. Тем не менее в этом году многие государства Европы последовали ее рекомендациям и закупили лекарства на миллионы евро. Позднее стало известно, что ВОЗ заключала прямые договоры с конкретными фармацевтическими концернами. То есть объявление этой организацией пандемии означало началовыгодного бизнеса для производителей вакцин.

и: То есть пандемии не было?

водарг: Не было! Я с удивлением наблюдал за развитием событий в Мексике, откуда свиной грипп стал распространяться на другие страны. У большинства людей заболевание протекало намного легче, чем в прошлые годы, когда "гулял" обычный грипп. Да, оно было массовым, но не забывайте, что волна гриппа в любой стране приходит ежегодно. Из года в год больные исчисляются тысячами. Много? Но здесь главное - знать соотношение заболевших и здоровых. Кстати, перед тем, как объявить пандемию свиного гриппа, ВОЗ понизила эпидемический порог. Фактически подстроила правила под текущую ситуацию. Например, все численные показатели были отброшены, а оставлены только такие факторы, как "новизна" вируса (для гриппа это совершенно естественный процесс, он каждый год сам мутирует, пытаясь преодолеть сопротивлениеорганизма ) и его быстрое распространение по континентам (должно быть инфицировано население как минимум двух континентов, а с учетом количества авиарейсов из Мексики в Европу это легко может произойти).

и: Можете оценить масштабы этого "бизнеса"?

водарг:

и: Свиной грипп - что же это было такое?

водарг: Совершенно обычный грипп. Более того, вирус заметно слабее того, что был в прошлых годах. Просто необычное название было использовано пиарщиками, чтобы убедить людей в опасности нового вируса, вызвать у них панику и заставить тем самым покупать вакцину.

и: Как выглядят данные о смертности в сравнении с обычным гриппом?

водарг: При обычном гриппе смертность достигает десяти человек на 100 тысяч. Это норма, подтвержденная длительными наблюдениями. То есть в миллионном городе, если идет эпидемия, от гриппа ежегодно умирает около 100 человек. Исходя из этих показателей в Германии с 80-миллионным населением каждый год может погибать около 8000 человек. Во время же "эпидемии" свиного гриппа в стране погибло 200 человек.

и: То есть мир зря паниковал в связи с этой болезнью?

водарг: Я бы сказал, что даже сама паника сначала была инсценирована, чтобы заставить людей бояться. Весь этот театр с закрытием детских садов и школ, запретом массовых мероприятий начался с Мексики, хотя там и правительство, и люди уже в мае 2009 года поняли, что на самом деле все было не так страшно. Но ВОЗ как раз в этот момент объявила пандемию, и процесс закрутился уже в мировом масштабе.

и: Неужели никто не заметил подвоха?

водарг: Напротив! На одном из совещаний ВОЗ в Женеве представители десятков стран мира заявили о своем несогласии с объявлением пандемии. ВОЗ тогда взяла паузу на раздумья, но своего решения не изменила.

и: Вы знаете, кто конкретно мог начать эту кампанию и как такое стало возможно?

водарг: Есть конкретные лица и концерны. Их интерес очевиден - получение прибыли. Доходило до смешного: когда производителей препарата "Терафлю" (концерны "Новартис" и "Рош") спрашивали, а поможет ли он против свиного гриппа, они отвечали да. То есть стимулировали продажи лекарственных средств из обычной производственной "линейки". Проигравшими оказались правительства и рядовые граждане, которых заставили выбросить огромные деньги на ветер.

и: А сохранившие статус-кво есть?

водарг: Да, например, Польша. Там министр здравоохранения - врач. Она сразу сказала, что не верит в пандемию свиного гриппа - судя по всему, умеет работать со статистикой - и отказалась закупать препараты для массовой вакцинации населения, как того требовала ВОЗ. В результате страна не только кучу денег сэкономила, но и эпидемии там никакой не было.

и: По сути дела, с вашего выступления в Совете Европы началось разоблачение истории со свиным гриппом. Вы рассчитывали на такой эффект?

водарг: Я на него очень надеялся. Как врачу, мне было больно смотреть на то, как миллионы людей прививаются от несуществующей болезни. Во-первых, прививка против гриппа почти бесполезна, так как вирус каждый год мутирует и каждый год нужна новаявакцинация . Во-вторых, сама вакцинация не так безопасна. Разработанные против свиного гриппа вакцины имели множество побочных эффектов. В Германии только от них погибли 65 человек. Напомню, что всего от гриппа - 200.

и: Как у вас складываются отношения с представителями фармацевтических концернов, которые лишились больших прибылей? Расправой не угрожают?

водарг: Нет, ничего такого нет. Я думаю, что им уже досталось. Если всплывут еще и мафиозные методы решения проблем - это будет последней каплей.

и: Что можно сделать, чтобы подобные аферы не повторялись?

водарг: Вернуться к прежней системе функционирования ВОЗ, когда фармацевтические фирмы не могли оказывать влияния на политику организации. Ведь сейчас производители лекарств делают только то, что можно выгодно продать. Исследования же в области борьбы с туберкулезом, например, никто не ведет. Этому заболеванию подвержены в основном неблагополучные, неплатежеспособные слои общества: заключенные, бомжи. Фармакологам это неинтересно. В этом смысле примером может служить система, существовавшая в Советском Союзе, когда производилось то, что нужно людям, а не то, что приносит деньги.

Сольно-вирусная партия

Ниспровергатели находятся всегда. В медицине, деле сложном, неоднозначном и требующем ужас сколько знаний, особенно. То СПИДа никакого нет, его выдумали злобные ученые, то рак можно лечить скипидаром, то новый вирус создали как оружие - как будто от вируса будут умирать только "чужие", а своим он нипочем.

Ниспровергателю Водаргу уже ответили на слушаниях в Совете Европы. Представители ВОЗ и фарминдустрии, независимые эксперты аргументировали свою правоту данными исследований, статистикой, авторитетом сотен ученых, которые десятилетия напролет изучают нрав самого, пожалуй, коварного вируса. Многие из них работают вовсе не на парламентских трибунах, а в очагахинфекции. Все эти материалы доступны на сайте Всемирной организации здравоохранения - для тех, кто хочет разобраться.

Однако ученые "заумности" никогда не будут столь же яркими, как громкий крик "держи вора!" Хотя каковы истинные мотивы кричащего - стремление предостеречь или желание мгновенно стать героем в глазах общества - никогда не узнаешь.

Доктор Водарг специализировался как пульмонолог, а работал судовым врачом и чиновником, но с 1994 года занимается исключительно политикой. И не обязан знать все тонкости про вирус свиного гриппа - а это видно из текста интервью. Но многие другие вещи он знать все же должен. Ну, например, что при эпидемиях гриппа летальность считается в процентах не от населения, а от числа заболевших. Что полностью смертность от него можно посчитать не по числу лабораторно подтвержденных смертей (многие больные к врачам не обращаются и умирают как будто бы от других причин), а по такому показателю, как "избыточная смертность". Это разница между среднестатистической смертностью населения за какой-то период времени и смертностью во время пандемии. И пока пандемия не закончилась, говорить о том, сколько жизней унес свиной грипп, рано.

Как пульмонолог, доктор Водарг должен бы знать, что туберкулез - одна из самых больших головных болей ВОЗ, что этой болезни посвящено много исследований, особенно ее лекарственно устойчивым формам, что везде в цивилизованных странах еелечат за счет государств, поэтому неважно, платежеспособны больные или нет. Как социалист, он не может не знать, что в СССР как раз того, что нужно гражданам, не производилось, а хорошие лекарства были доступны только "особо ценным" людям. И много подобных нестыковок у доктора Водарга.

Но всемирную славу и политический капитал своим демаршем против ученых и производителей лекарств и вакцин он точно заработал. Что и требовалось доказать.

Татьяна Батенёва, медицинский обозреватель


Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (2 марта 2010 14:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dr.MUR
    Иммунитет может быть естественным, но это если повезёт в условиях неестественной окружающей среды (атмосферы, пищи и воды). Ни с гриппом, ни с дифтерией или со столбняком играть в рулетку очень не советую, чтобы не было потом мучительно больно...


    в пятницу, 19 марта, исполняется 13 лет с моего выхода на пенсию. кроме "гадостной окружающей среды" (соседство с ПО "Маяк" (на "следе")- 13 лет, а так же крупными пром. центрами (металлургия, в т.ч. Алюминиевый завод и т.п. "радости") можно присовокупить ряд травм (правда не головы  wink),  включая "неблагоприятные условия службы, в группах повышенного риска", давшие 2 группу и даже не букет а "веник" проф. болячек.

    Переубедите меня?

    Клал на прививки, кладу и буду класть. Лучше  липового чая и мёда, от простуды - только водка с черным перцем.

       
     


  2. » #5 написал: Dr.MUR (2 марта 2010 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
      Иммунитет может быть естественным, но это если повезёт в условиях неестественной окружающей среды (атмосферы, пищи и воды).
    Ни с гриппом, ни с дифтерией или со столбняком играть в рулетку очень не советую, чтобы не было потом мучительно больно...
      Аптечный бизнес: технология иммунизации посредством употребления в пищу овощей с соответствующими антигенами микроорганизмов существует, но пока недоступна (т.е. в перспективе можно прививаться и через огород). smile

       
     


  3. » #4 написал: Eliss (1 марта 2010 16:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор VP,
    это точно. И все этот рецепт здорового иммунитета знают. Только предпочитают нажраться г..на, а после колоться или принимать на грудь все возможные медикаменты. Зато сегодня самый прибыльный бизнес - аптечный. ))))


       
     


  4. » #3 написал: VP (1 марта 2010 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dr.MUR
    если слушать этих "критиканов" и не прививаться, то и 2-я волна эпидемии станет реальностью.


    кроме обязаловки в детском возрасте - не прививался. и не буду. иммунитет должен быть - естественный.

       
     


  5. » #2 написал: Dr.MUR (1 марта 2010 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0

     

    Кому"+" и кому "-".
      Необъективная статья и вредоносная: призывает по сути успокоиться и делать вид, что ни чего не происходит (я подозреваю, что для таких "критиков" чем меньше станет населения, тем лучше). Подобные им в 90-е призывали отказаться от прививок, им некоторые поверили, и потом стали гибнуть от дифтерии, становиться инвалидами (дети) от полиомиелита.

      Была ли эпидемия? В Забайкалье (1-я волна) была точно. См.http://www.chita.ru/news/gripp/.

      И не тешьте себя иллюзиями: если слушать этих "критиканов" и не прививаться, то и 2-я волна эпидемии станет реальностью.

     Как это легко говорить не 80, а "всего 12 умерших", не попав в их число. Каково это быть "на грани" жизни и смерти и всего лишь из-за того, что не хватило лекарства или не оказалось вакцины. А погибали-то в основном люди молодого возраста, и спортсмены, и "не очень" спортсмены. Побеседуйте с теми, кто еле выкарабкался - быстро прояснение в уму наступит.

      Предыдущий эпидемический штамм вируса вызвал эпидемию в 90-е годы. И прививки от него позволяли не допускать эпидемий до появления нового вируса. Новый штамм вируса, прежде чем вызвать пандемию, формировался в течение более чем 10 лет. И если бы была вакцина, то пандемии бы не было.

      Традиционные способы лечения тяжелых форм гриппа в начале эпидемии чаще всего не помогали, люди погибали. Новый вирус потребовал пересмотра тактики лечения больных, и это позволило спасти многих.

      Странные уровни для эпидемии приводятся этим господином "критиком": эпидемия у него начинается когда превышен эпид порог в 10000 из 100000 человек (т.е 10% населения), без уточнения периода для эпид.порога.

      На контроле обычно находится т.н. "недельный эпид.порог", т.е. число случаев за неделю с расчетом статистического показателя. И эти "уровни" для каждой недели - разные (согласитесь: зимой и летом число болеющих гриппом или острыми респираторными инфекциями - разное). Обычно это от 100 (летом) до 1000 (зимой) случаев из 100000 человек в неделю, а тут рассказывается о 10000 - это уже серьёзная эпидемия, если столько случаев за неделю. Да и смысл не в статистике: когда от гриппа умирает 1 - это уже трагедия, которую науке по силам было предотвратить. Статистика - это взгляд со стороны и уже без эмоций.

      Про фармбизнес: природа бизнеса такова, что он ориентирован на прибыль, а если ситуация подходящая, то деньги можно делать "на ровном месте", например и в эпидемию. Но что бы ни говорили, а тем же "тамифлю" спасли не мало людей.

      Вопрос качества вакцины - вопрос технологий: в России есть свои вакцины качества не хуже Европейского (и даже лучше - МоноГриппол, МоноГриппол+). Кстати, прививки даже от сезонного гриппа позволили избежать смерти заболевшим из привитых - в первую волну гриппа.

      Не слушайте этих "критиков". Была ли пандемия? Была, и переболели тысячи людей, некоторые умерли. И чтобы это не повторилось - прививайтесь и будьте здоровы.

     


       
     


  6. » #1 написал: kerlaedo (24 февраля 2010 19:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Таньке -1

    Водаргу +1

    Ну не верю я тем людям у которых есть материальный интерес, не верю.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map