Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Ньютона яблоко не падало

На Ньютона яблоко не падало


20-01-2010, 09:34 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 016)
Про Ньютона придумано много анекдотов. Это иллюстрация из книги Даниила Хармса
Про Ньютона придумано много анекдотов. Это иллюстрация из книги Даниила Хармса

Британское королевское общество обнародовало оригинал истории про открытие закона всемирного тяготения


Про упавшее яблоко на голову Ньютона до сих пор ходят анекдоты. Но падал ли на самом деле фрукт на гения или нет, наконец, стало известно только сегодня. Таким неожиданным обнародованием правды Британское королевское общество решило отметить 350-летие своего образования.

Общество опубликовало на своем сайте фотокопию манускрипта, который датируется 1752 годом. Он принадлежит перу Уильяма Стакли, друга и биографа Исаака Ньютона.  В нем впервые рассказывается история о легендарном яблоке, ставшем первопричиной открытия всемирного тяготения, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

«Инцидент с яблоком» произошел в 1666 году, когда Кембриджский университет закрыли из-за эпидемии чумы, и великий ученый был вынужден вернуться в свой дом в графстве Линкольншир, в саду которого он любил размышлять. По словам автора статьи Уильяма Стьюкли, Ньютон вспомнил об этой истории весенним днем 1726 года за чашкой чая в тени яблонь: «Он сказал мне, что находился в такой же ситуации, когда ему в голову пришла идея силы тяжести. Он сидел, погруженный в свои мысли, как вдруг РЯДОМ с ним упало яблоко, и он подумал: а почему яблоко должно всегда падать перпендикулярно к земле? Почему бы ему не отклониться в сторону или не взлететь? Почему оно всегда падает по направлению к центру Земли? Естественно, потому что он притягивает его. Значит, есть сила притяжения».


Рис. Николая ВОРОНЦОВА

 

 

«Яблоко Ньютона» не раз становилось яблоком раздора между исследователями, не только нынешними, но и современниками великого физика. Так, друг Ньютона Пембертон долгое время утверждал, что событие с падающим яблоком произошло в 1666 году. Однако свой закон Ньютон открыл значительно позже. С этой датой позже спорили биографы Ньютона, утверждавшие, что если на гения и упал плод, то только в 1727 году, когда ему уже было 84 года, то есть в год своей смерти.

Один из историков Ричард Уэстфол так прокомментировал свои сомнения: «Сама по себе дата еще не опровергает правдивости эпизода. Но, учитывая возраст Ньютона, как-то сомнительно, чтобы он отчетливо помнил сделанные тогда выводы, тем более что в своих сочинениях он представил совсем другую историю».

Так, благодаря Уэстфолу, в последнее время существовала такая теория. Сказку о падающем яблоке Ньютон якобы сочинил для своей любимой племянницы Катерины Кондуит, чтобы популярно изложить девушке суть закона, который сделал его знаменитым. Для заносчивого физика Катерина была единственной в семье, к кому он относился с теплотой, и единственная женщина, к которой он когда-либо приближался (по мнению биографов, ученый был девственником до конца своих дней). Даже Вольтер писал: «В юности я думал, что Ньютон обязан своими успехами собственным заслугам... Ничего подобного: флюксии (используются в решении уравнений. - Ред.) и всемирное тяготение были бы бесполезны без этой прелестной племянницы».

Напомним, закон всемирного тяготения был открыт Исааком Ньютоном в 1667 году на основе анализа движения планет. Этот закон гласит, что все тела взаимодействуют друг с другом с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

О других легендах, связанных с признанными гениями и развенчанных исследователями, читайте в «КП» за 02.10.2008 г.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map