Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Атомная энергетика: история, заслуги, падения и взлеты

Атомная энергетика: история, заслуги, падения и взлеты


21-08-2015, 06:07 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 296)

Атомная энергетика: история, заслуги, падения и взлеты

Вы знали, что сегодня технологичная опора нашей державы отмечает 70-летие? Двадцатого августа 1945 года советское руководство постановило создать ряд организационных структур, необходимых для развития отечественной атомной промышленности.

Конечно, работы по освоению энергии атомного ядра велись в СССР еще до Великой Отечественной войны. Тогда советские ученые добились значительных достижений, однако, война прервала исследования советских физиков-атомщиков. Но вскоре руководству страны (благодаря данным разведки) стало известно, что в США и Англии начаты работы по использованию атомной энергии в военных целях.

«Наука может объяснить, как построить ядерный реактор, но не подскажет, что строить его не следует»
South Park.

Ученым вновь пришлось взяться за дело, естественно, о мирном атоме не шло и речи, инженеры, конструкторы, строители, сотни тысяч простых работников должны были обеспечить страну «ядерным щитом».

Только представьте, какая ответственность лежала на этих патриотах и энтузиастах, полностью отдававших себя делу, понимающих, что речь идет о защите своей Родины, только что пережившей страшную войну, от еще большей угрозы.

В результате кропотливой работы двадцать девятого августа 1949 года на Семипалатинском полигоне был успешно испытан первый советский заряд для атомной бомбы РДС-1 мощностью 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Тем самым была ликвидирована монополия США на обладание атомным оружием и предотвращена возможность одностороннего военного конфликта с его безнаказанным применением.

В дальнейшем советский ядерный оружейный комплекс активно развивался. В 1953 году была успешно испытана первая советская водородная бомба РДС-6с. Тем самым были заложены основы современного отечественного стратегического ядерного оружия.

«Известно ли вам, например, что он сказал в тот день, когда впервые провели испытания бомбы? Когда эта штука взорвалась, когда стало ясно, что можно смести целый город одной-единственной бомбой, некий учёный, обратившись к отцу, сказал: «Теперь наука познала грех».
«Колыбель для кошки» Курт Воннегут.

После Великой Отечественной Войны, еще до своего первого ядерного испытания, СССР стал активно развивать направление, связанное с мирным применением атомной энергии.

В 1948 году по предложению Игоря Курчатова в стране начались первые работы по практическому использованию энергии атома для получения электроэнергии. А в мае 1950 года Совет Министров СССР принял постановление «О научно-исследовательских, проектных и экспериментальных работах по использованию атомной энергии для мирных целей». Главным итогом его реализации стал пуск первой в мире атомной электростанции близ станции Обнинское (сейчас — Обнинск, Калужская область). Станция дала свой первый ток 26 июня 1954 года.

В 1964 году в СССР на Нововоронежской АЭС был запущен первый водо-водяной энергетический реактор ВВЭР мощностью 210 МВт. В 1973 году был введен в эксплуатацию первый в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-350 (город Шевченко, ныне — город Актау, Казахстан), помимо выработки электроэнергии дававший тепло для установки по опреснению воды. В том же году на Ленинградской АЭС состоялся запуск первого энергоблока с реактором РБМК мощностью 1000 МВт.

Только представьте, советские атомщики строили АЭС даже за рубежом, в странах Европы — в ГДР, Чехословакии, Болгарии, Финляндии, Венгрии.

С подробной историей развития мирного атома вы можете ознакомиться тут

Однако, как говориться, все хорошее когда-нибудь кончается. После аварии на Чернобыльской АЭС, а затем распада Советского Союза, развитие атомной отрасли затормозилось. После недолгого застоя, начался процесс восстановления, но и тут все шло не столь гладко.

Лишь, в декабре 2007 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина была образована госкорпорация «Росатом». Это позволило создать новые условия для развития российской атомной энергетики, усилить имеющиеся у России конкурентные преимущества в этой области.

Сейчас Росатом — мировой лидер по числу атомных энергоблоков, одновременно сооружаемых за рубежом. В настоящее время в портфеле Росатома — гарантированные заказы на 29 атомных энергоблоков в странах Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Обсуждается возможность строительства еще примерно 30 блоков. У госкорпорации и первое место по количеству проектируемых блоков АЭС.

Многие аналитики уверены, что неспособность иностранных компаний составить Росатому достойную конкуренцию в энергетической сфере ведет к увеличению международного влияния России. Зарубежные специалисты отмечают и технологические направления атомной энергетики будущего, где российские специалисты сейчас находятся впереди всех. 

Интересные факты:

- Россия — обладатель единственного в мире атомного ледокольного флота. Решение о строительстве первого атомного ледокола «Ленин» было принято в 1953 году. Корабль вошел в строй в 1959 году. Сейчас идет строительство головного атомного ледокола «Арктика» проекта 22220. Его сооружение должно быть завершено в 2017 году.

- в России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, проще говоря, все это позволяет решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам.

- сейчас на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге идет строительство первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции, ее планируется сдать в 2016 году.

- Росатом — единственная компания в мире, способная предоставить весь спектр услуг в области атомной энергетики. Речь идет не только о строительстве АЭС в соответствии с самыми современными требованиями безопасности, снабжении их ядерным топливом и выводе из эксплуатации, но и о подготовке национальных кадров, развитии научно-исследовательских работ, технологий ядерной медицины, содействии в создании необходимой нормативно-правовой базы.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мечтатель (21 августа 2015 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Однако, как говориться, все хорошее когда-нибудь кончается.

    Опять двадцать пять... (Самое простое правило, на мой взгляд..., но нет, хромают всё равно...)


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map