Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Археология будущего: 7 институтов, которые опережают время

Археология будущего: 7 институтов, которые опережают время


5-07-2015, 11:28 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 522)

Археология будущего: 7 институтов, которые опережают время

Первая университетская программа по исследованию будущего появилась в 1975 году, с тех пор изучение грядущего превратилось в новую академическую традицию. Глобальные риски, прикладная футурология, роботы, медиа, критические теории, биодизайн и генетика — T&P выбрали 7 институтов, чьи программы действительно опережают время.

Глобальные риски и возможности

Институт изучения будущего человечества

Институт изучения будущего человечества — мультидисциплинарный исследовательский институт при Оксфорде. Своей главной целью он ставит решение «величайших вопросов человечества» средствами математики, философии и науки. Институционально-исследовательский центр принадлежит факультету философии и связан с Оксфордской школой Мартин — и, на первый взгляд, кажется удивительно новаторским для самого знаменитого из традиционных университетов всего мира. Здесь изучают влияние технологий будущего, делая предсказание на 40 или 50 лет вперед, оценивают риски глобальных катастроф, занимаются прикладной эпистемологией и взвешивают все аспекты того обстоятельства, что с помощью технологий и медицины будущего человек станет куда более совершенным.

Ник Бостром, директор Института будущего человечества:

"Мы изучаем вещи, потенциально опасные для выживания разумных существ: есть несколько трендов, которые в будущем могут изменить базовые параметры существования человеческого вида. Также мы оцениваем этические перспективы для изучения этих трендов и решаем мифологические вопросы — например, как в принципе можно подходить к исследованию этих вещей в научном ключе.

Все мы помним старый военный постер, который придумало британское правительство во время Второй мировой войны. Мне кажется, там было написано что-то вроде «сохраняйте спокойствие и продолжайте идти». Андерс Сандберг предложил сделать постер для нашего института, на котором было бы написано «сохраняйте спокойствие и работайте над тем, чтобы снизить экзистенциальные риски». В этом есть серьезный подтекст — что касается работы с угрозой человеческому существованию, паника будет только мешать — к экзистенциальным угрозам нужно относиться серьезно и стараться понять, какие конкретные шаги мы можем предпринять, чтобы снизить эти риски".

Прикладная футурология

Университет сингулярности

Пять лет назад Университет сингулярности создал футуролог Рэй Курцвейл, чтобы воспитать специалистов XXI века, которые смогли бы использовать стремительно развивающиеся технологии на благо человечества. В создании университета приняли участие нобелевские лауреаты и корпорации вроде Google. Сегодня учебное заведение поддерживают более 20 компаний и инициатив. Университет сингулярности принадлежит к исследовательскому кампусу НАСА в Кремниевой долине. Здесь изучают искусственный интеллект, передовую вычислительную технику, биотехнологии и нанотехнологии, а также обращаются к энергетике, экологии, политическому законодательству и этике — всем тем аспектам социальной жизни, которые будут связаны с интеграцией новых технологий в будни человечества. Каждый день здесь придумывают решения для глобальных проблем — например, как накормить население земли в семь миллиардов человек, во сколько обойдется синтез искусственного мяса и каких рисков это будет стоить. Стандартный курс обучения длится 10 недель и стоит 25 000 $. За пять лет здесь успело отучиться более 1300 студентов, прошло огромное количество конференций — в том числе и по медицине будущего, 37 конкурсов глобального влияния и различные программы в 15 странах.

Генетика

Пекинский институт геномики

BGI — Beijing Genome Institute, главный институт Китая в области изучения генетики. Институт больше всего напоминает футуристическую научную фабрику и имеет самый большой парк машин по расшифровке генома во всем мире. Главная задача института по замыслу создателей — расшифровать последовательность генома всего живого на нашей планете. В отделе по клонированию здесь производят свиней всех форм и размеров и понемногу готовятся применять те же технологии и к людям. В исследовательском отделе занимаются, помимо всего прочего, природой интеллекта и пытаются придумать такое лекарство, которое помогало бы успешно сдавать экзамены. Для завершения картины можно сказать, что огромная армия рабочих фабрики — это очень молодые ученые: практически каждый ученый из 3000 человек родился после 1980-го года.

Биотехнологии

Bio-X Initiative Стэнфордского университета

Сингапурский хаб биомедицинской инновации «Биополис» решил устроить совместную образовательную программу со Стэнфордом, в результате чего получилась междисциплинарная программа в области биодизайна для инженеров, ученых, бизнесменов и финансистов. Главная цель программы — создание и раннее тестирование технологий, необходимых в медицинских целях, а также подготовка инноваций в области здравоохранения для Азии. Участники программы должны вместе найти применение своим базовым научным знаниям в области биодизайна и исследовать их потенциал — например, изучить возможности нанотехнологии, молекулярной биологии и так далее.

Биодизайн — одна из главных тем Стэнфордской инициативы BioX initiative, междисциплинарной программы с участием 500 ученых из разных областей, которые ведут исследования в области химической биологии, биофизики, генетики и протеомики. Первая программа в Стэнфорде стартовала в 2001 году, а в 2010 году была запущена совместная программа с Сингапуром при поддержке сингапурского Министерства экономического развития, Национального агентства по науке технологии и исследованию и Национального университета Сингапура. Шесть месяцев программы студенты проводят в Стэнфорде, а еще шесть — в Сингапуре, где учащиеся работают с ключевыми азиатскими установками и пытаются создавать, прототипировать и развивать новейшие биомедицинские технологии.

Роботы и медиа

Массачусетский технологический институт

Самая интересная на свете площадка для тех, кто хочет заниматься роботами и технологиями будущего — Медиалаборатория MIT. Здесь есть отдел, который занимается персональными роботами разного масштаба — от сверхновых в привычных гаджетах и вплоть до гуманоидных. Главная задача многих этих роботов — оказывать долговременную эмоциональную и когнитивную поддержку людям. Самый очаровательный пример — специальный робот для госпитализированных детей, который играет с ними, рассказывает истории и имеет полторы тысячи сенсоров. В лаборатории существует множество отделов с различными видами роботехники и медиа-технологий и даже отделы, которые занимаются вживлением искусственных воспоминаний в мозг, а также музыкой будущего. Здесь ученые анализируют то, как те или иные музыкальные композиции могут влиять на различные формы восприятия, здоровья, обучения.

Космос

Калифорнийский университет в Санта-Крузе и НАСА

Калифорнийский университет в Санта-Крузе устроил исследовательский центр при поддержке НАСА в сентябре 2003 года. В соответствии с заказом НАСА, исследования здесь связаны с информационными технологиями, биотехнологиями, нанотехнологиями, компьютерной наукой, астробиологией и фундаментальной биологией. Исследовательский центр проводит долгосрочные исследования мультидисциплинарных задач НАСА. Здесь, например, проводят исследования биомедицинских технологий для покорения человеком космоса, анализы атмосфер других планет, разработку технологий для спутников и космических кораблей, создание технологии для поддержания работы в опасных средах и многое другое.

В исследовательском центре базируется Институт системного обучения Systems Teaching Institute (STI) — здесь хотят научить ученых, инженеров и преподавателей XXI века. Основная идея НАСА состоит в том, что им нужны ученые и инженеры, которые бы в процессе обучения получали опыт работы — точно так же, как его получают студенты медицинских вузов. Программы создаются в соответствии с реальными задачами НАСА, которыми занимается исследовательский центр, — и это помогает студентам одновременно работать над теорией и практикой.

Философия и критическая теория

Global Center for Advanced Studies

Global Center for Advanced Studies появился как реакция на состояние высшего образования в Америке, где большая часть университетских программ превратилась в стандартный набор бизнес-курсов. Взамен этого центр предоставляет базовые знания, которыми должен обладать гражданин свободного и демократического общества, чтобы бороться с бедностью, экологическими кризисами, безработицей и политической нестабильностью. Институт предоставляет широкий обзор тем, включающий критическую философию, изучение медиа, гендерные исследования, теорию литературы, расовые, этнические и культурные исследования, политику, критическую теологию и даже изучение спорта и нейроанализ. Здесь принципиально практикуют дистанционное обучение и воркшопы в резиденциях — сейчас можно послушать курсы о теории после смерти бога, феминизме, марксизме и психоанализе, а в самое ближайшее время будут читаться курсы о критической теории и политической экономии.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Нибируанин (6 июля 2015 01:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Стандартный курс обучения длится 10 недель и стоит 25 000 $.

    На этом тему можно закрыть: болтологи учат болтологов. За большие деньги. Чему можно научить за 10 недель - науке никак неизвестно. Очередная пирамида...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map