Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы смогли заглянуть в прошлое и будущее Вселенной

Астрономы смогли заглянуть в прошлое и будущее Вселенной


28-12-2009, 15:02 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 793)

Когда звезды потухнут

Вселенная полна загадок.
Вселенная полна загадок.

Астрономы смогли заглянуть в прошлое и будущее Вселенной


Какова судьба нашего Солнца, что произойдет с Галактикой и со
Вселенной через миллиарды лет? Будут ли они существовать вечно или
все вокруг ждет неизбежный конец?


Вселенная все-таки расширяется?

Сенсационное открытие сделала не так давно международная группа ученых, работающая на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Анализируя данные о вспышках сверхновых звезд, астрономы пришли к выводу, что наша Вселенная расширяется все более быстрыми темпами. А это свидетельствует о том, что в ней действует сила отталкивания пока неизвестной природы, которая противодействует силе гравитационного притяжения.

Ученые проанализировали данные об излучении 14 сверхновых звезд, располагающихся на расстоянии от 7 до 10 млрд. световых лет от Земли. Самые далекие из этих звезд находились на полпути до границы видимой Вселенной. Поскольку свет распространяется с огромной, но все-таки конечной скоростью, то, изучая излучение от сверхновых звезд, находящихся на различном расстоянии, астрономы смогли заглянуть в прошлое Вселенной на 7-10 млрд. лет.

Тайна антигравитации

По мнению исследователей, полученные результаты показывают, что сейчас Вселенная расширяется быстрее, чем в прошлом. И указывают на присутствие загадочной силы антигравитации, которая, являясь исключительно слабой, в земных масштабах не проявляется. В масштабах же Вселенной ее роль становится жизненно важной.

 

 

Схема движения Вселенной.
Схема движения Вселенной.



Наличие антигравитации предполагал еще Эйнштейн. Чтобы сделать Вселенную стационарной, «не дать» ей сжаться под действием тяготения, он в 1917 году ввел в уравнения пространства-времени общей теории относительности космологический член, который уравновешивал тяготение. Однако в 1929 году Эдвин Хаблл открыл, что Вселенная расширяется. После этого Эйнштейн назвал добавленный им в уравнения дополнительный член крупнейшей ошибкой своей жизни. Но, как теперь выясняется, великий физик был не так уж и неправ. Не исключено, что во Вселенной действительно существует сила антигравитации, во многом определяющая эволюцию и строение мироздания.

- Вселенная постепенно расширяется одинаково по всем направлениям, - рассказывает доцент Челябинского госуниверситета, кандидат физико-математических наук Владимир Карташов. - Все галактики удаляются друг от друга со скоростями, прямо пропорциональными расстояниям между ними. Чем дальше от нас находится та или иная галактика, тем быстрее она движется. И на расстояниях порядка 15-20 тысяч световых лет эта скорость удаления звездных систем достигает скорости света. Поэтому световые лучи от более далеких космических объектов до нас дойти просто не успевают. Поэтому что происходит на более далеких расстояниях, мы можем только догадываться.

 

 

Среди звезд и галактик.
Среди звезд и галактик.

 

 

Закончится ядерное горючее

Что же произойдет со Вселенной в отдаленном будущем? По разным оценкам специалистов, либо она будет расширяться вечно, либо в какой-то момент силы притяжения остановят разлетающиеся галактики и заставят их вновь сближаться. В случае бесконечного расширения существенные изменения будут происходить и внутри самих галактик. При исчерпании ядерного горючего одна за другой начнут угасать звезды. Последние звезды погаснут через 10 с 14 нулями лет. В результате разрушатся более сложные звездные системы, а также планетные. Этот процесс завершится еще через 100 лет. А другие звезды приобретут такие скорости, что покинут свои галактики. И через 10 с 18 нулями лет эти звездные острова лишатся большей части своих звезд. А то, что от них останется, под действием собственного притяжения, испытает катастрофическое сжатие и превратится в галактические черные дыры. С этого момента будут удаляться друг от друга уже не галактики, а черные дыры и одиночно погасшие звезды, разбросанные в мировом пространстве.

А потом станет еще хуже, пророчат астрономы. Протоны - ядра атомов водорода будут распадаться на более легкие частицы. И тогда через 1 с 33 нулями лет во Вселенной не останется ни атомов, ни молекул. Сохранятся только электроны, фотоны, нейтрино и медленно «испаряющиеся» черные дыры. Последние из них исчезнут через 10 со 100 нулями лет. И Вселенная превратится в расширяющийся и постепенно охлаждающийся фотонно- электронный газ.

А сохранится ли разумная жизнь во Вселенной? Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Астрокосмического центра Игорь Новиков считает, например, что разумная жизнь сохранится, но примет совершенно необычайные формы. Например, полевые формы жизни или «сгустки информации». 

Если же фаза расширения со временем сменится на фазу сжатия, то затем вновь произойдет очередное расширение - и так без конца. Разработанный ряд теоретических моделей подобных «циклических» Вселенных, показывает, что все в мире происходило не один раз.

Сменится ли расширение сжатием? Для того, чтобы этого произошло, общая масса Вселенной должна быть достаточно велика - тогда ее притяжение будет тормозить разбегание галактик и в коне концов остановит их разлет и заставит повернуть эти звездные острова вспять.

Солнце остынет, как выключенный утюг


Судьба Солнца, которому сейчас чуть больше 5 миллиардов лет (для сравнения - Млечному пути 10 млрд. лет), более или менее ясна. Через 1 млрд. лет наше дневное светило настолько разогреется, что запросто может спалить Землю. А через 8 млрд. лет Солнце превратится в гигантскую звезду и, возможно, поглотит Землю. А затем превратится в белого карлика - совсем маленькую звезду, имеющую размеры уничтоженной им Земли. Произойдет это потому, что нечему будет гореть внутри светила: весь водород превратится в гелий. И долгие годы Солнце будет светить, остывая, как выключенный из розетки электрический утюг, постепенно превращаясь в холодное космическое тело.

 

Остается надеяться, что человечество, если еще будет существовать до того времени, сможет улететь к более гостеприимной звезде.

 

 

Солнце может
Солнце может "распухнуть".



- Многие десятилетия астрономы придерживались мнения, что Вселенная еще очень молода по геологическим масштабам: ей всего от 10 до 15 миллиардов лет, - рассуждает физик Карташов. - Если сейчас Вселенная расширяется, то чем дальше мы заглядываем в прошлое, то тем меньше у нее были размеры. И было такое время, когда громадное количество вещества находилось в небольшом объеме, и оно было разогрето до 10 млрд. градусов. 

С какой же скоростью сейчас расширяется Вселенная? Для ответа на вопрос, надо знать, с какой скоростью галактики удаляются друг от друга. Если Вселенная расширяется, то чем дальше от нас находится галактика, тем с большей скоростью она будет от нас удаляться. А от одной из ближайших к нам галактик - туманности Андромеды свет от нее до нас идет 2 миллиона лет! Значит, по космическим меркам, не очень-то и быстро «распухает» наше мироздание.

Ошибка Хаббла?

Открытие расширяющейся Вселенной было главным открытием астрономов прошедшего ХХ века. Они поняли, что завтра Вселенная будет немного другая, чем сегодня. А сегодня, в начале ХХ1 века астрономы гадают: какой она будет через многие годы?

По оценкам знаменитого американского астронома, члена Национальной академии наук в Вашингтоне Эдвина Хаббла, скорость удаления галактики увеличивается на 500 км в секунду при увеличении расстояния на 1 мегапарсек. Но эта оценка не устраивала многих ученых сразу же после ее определения. Ведь в таком случае Вселенная оказывалась моложе тех объектов, которые в ней находились!

Недавно внимание ученых привлекли 18 галактик, в которых находилось 800 звезд, которые меняют свой блеск со строгой периодичностью. Эти оценки позволили ученым сказать, что Большой Взрыв, когда Вселенная была совсем крошечной, в результате которого вещество стало разлетаться в разные стороны, произошел 12 млрд. лет тому назад.

 

И с тех пор она становится все больше и больше. 

Но что с ней будет через 10 млрд. лет? Чтобы ответить на этот вопрос, астрономам еще надо знать, сколько вещества находится во Вселенной. Если его много, то самогравитация будет способна остановить расширение. 


И всю материю снова ждут сверхвысокие давления и температура. Жизнь неминуемо погибнет в пепле вселенского «пожара». Но если вещества во Вселенной мало, то оно не сможет противостоять расширению, и тогда увеличение расстояний между всеми ее объектами будет продолжаться вечно. 

Ждет ли нас одиночество в холодной Вселенной или все сгорит в жаре очередного Большого Взрыва? Последние измерения дают ученым возможность считать, что вещества во Вселенной мало, чтобы остановить ее расширение!

Избежать солнечных объятий


Первые звезды появились во Вселенной приблизительно через миллион лет после Большого Взрыва и многие из них давно завершили свою жизнь. А обычных звезд типа нашего Солнца, сформировавшихся всего 4,5 млрд. лет тому назад, в нашей галактике очень много. Когда Солнце станет звездой - гигантом, человечеству придется думать, как избежать горячих солнечных объятий. 

 

 

Конец мироздания неизбежен, но до него еще далеко.
Конец мироздания неизбежен, но до него еще далеко.


- Зато климат Марса через миллиард лет станет мягким, - обнадеживает Владимир Карташов. - А через 7 млрд. лет жар Солнца расплавит лед на поверхностях спутниках Юпитера. Космическая сцена будет заполнена столкновениями галактик друг с другом, а наша Галактика сольется с туманностью Андромедой.

Звезды станут черными дырами

А что случится через 10 квинтильонов лет в отдельно взятой галактике? 

 

- Массивные звезды превратятся в нейтронные звезды и черные дыры, - предполагает Карташов. - Звезды, похожие на Солнце, станут белыми карликами. А вот маломассивным звездам суждены громадные сроки жизни. Через триллионы лет некоторые из них все еще будут светить в значительно увеличившейся по своим размерам Вселенной. Около некоторых из них будут вращаться планеты, с поверхности которых можно было бы увидеть слабое солнце на фоне почти беззвездного неба. И даже самые маленькие звезды, масса которых в 50 раз меньше солнечной, в конце концов станут холодными карликами. Процесс звездообразования в галактиках существенно замедлится и через некоторое время они вообще перестанут рождаться - все вещество будет находиться в белых карликах, нейтронных звездах или черных дырах. Звездная эра закончится через 100 квинтильонов лет (1 с четырнадцатью нулями!). После остывания всех объектов Вселенная станет холодной и темной. В ней воцарится вечная ночь! 

 

Но кое-что интересное будет происходить и в Эру вырождения – так окрестили астрономы будущий исторический этап. Например, сверхмассивные черные дыры будут все увеличивать свои массы, во Вселенной исчезнут любые источники энергии, и в ней уже не будет происходить даже редких вспышек.

 

А что дальше ожидает Вселенную после ее остывания? И на этот вопрос ученые попытались найти ответ. По их мнению, ее заключительный этап связан с распадом протонов, то есть тех «кирпичиков», из которых состоит все мироздание. Правда, после этого распада появятся другие элементарные частицы и излучение, которое будет разогревать вещество. Но тепла будет настолько мало, сколько хватило бы на снабжение 400 ваттной лампочки. И температура поверхности тел Вселенной будет минус 273 градуса по шкале Цельсия.

Из-за того, что распад протонов уничтожит все вещество Вселенной, то она кардинально изменит свои свойства. Даже черные дыры, имеющие массу современной галактики, будут «худеть», а процесс их исчезновения будет сопровождаться вспышкой жесткого гамма-излучения.

 

Но что же ждет Вселенную еще дальше во времени?
  
Темная эра

Вот какой страшный сценарий нарисовали ученые. В мире не останется ничего, что было бы связано между собой. Сохранятся только те частицы, на которые распался протон, да будут блуждать по громадным просторам Вселенной фотоны. Правда, оставшиеся после распада протона частицы могут образовывать огромные по размерам атомы позитрония - большие по размерам всей современной Вселенной. Но и эти атомы ждет через некоторое время превращение в излучение. Конечно, перед тем, как погибнет наша Вселенная, люди наверняка перелетят к другой звезде, чтобы «погреться».

 

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
мне вот что интересно...кто растил и воспитывал этих ученых? на каких сказках?


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map