Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеи этих людей изменили мир в 2009 году

Идеи этих людей изменили мир в 2009 году


28-12-2009, 10:12 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 441)

Журнал Foreign Policy опубликовал список 100 ведущих интеллектуалов мира 2009 года

 

Влиятельный американский политологический журнал Foreign Policy опубликовал рейтинг 100 ведущих интеллектуалов современного мира — The Top 100 Global Thinkers — которые оказывают наибольшее влияние на человечество в 2009 году. В перечень лучших умов планеты вошли эксперты в разных областях знания, которые оказывают значительное влияние на общественное мнение и мир в целом. По мысли авторов проекта, рейтинг призван обозначить людей, чьи интеллектуальные поиски формируют очертания мира, в котором мы живем и будем жить в ближайшем будущем. В этом году россияне не попали в список мыслителей, чьи идеи определяли «повестку дня» 2009 года. Список 100 самых выдающихся интеллектуалов составляется журналом третий раз. Первый подобный список был опубликован в 2005 году, а предыдущий — в 2008 году (см. публикацию) совместно с британским изданием Prospect Magazin. Он назывался The Top 100 Public Intellectuals и вызвал немало нареканий к его составителям со стороны американской и британской общественности, так как в первой десятке рейтинга оказались сразу несколько мусульманских лидеров с весьма неоднозначной репутацией. Впрочем, текущий рейтинг так же вызвал многочисленные скептические отклики, как из-за его идеологической ангажированности, так и качества подготовки материала (например, в рейтинге отсутствует позиция №40, зато есть две позиции №39; отсутствуют многие фотографии для персоналий, включенных в список, и так далее).

 

Рейтинг 100 глобальных мыслителей современности, чья интеллектуальная деятельность имела наибольшее значение для человечества в 2009 году, возглавляет руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, которому Foreign Policy отводит роль спасителя американской и, следовательно, мировой экономики от новой «Великой депрессии». Издание подчеркивает, что Бернанке стал лидером рейтинга не за то, что он, как считается, «самостоятельно переосмыслил роль центрального банка США», предотвратив таким образом «коллапс экономики», но сумел сделать все это в течение считанных месяцев. Авторы рейтинга назвали его решительные действия по спасению экономики одним из величайших интеллектуальных достижений последних лет.

 

Вторую позицию среди ведущих мыслителей занял президент США Барак Обама «за переосмысление места Америки в мире». Третье место досталось Захре Ранавард, супурге неудавшегося кандидата в президенты Ирана и оппозиционера Мир-Хосейна Мусави, которую журнал называет «мозгом» провалившейся «зеленой революции» в Иране и «символом обновления» Исламской Республики. На четвертом месте списка числится якобы точно предсказавший глобальный экономический кризис американский экономист Нуриэль Рубини. На пятом — ведущий эксперт по изменению климата Раждендра Пачаури из Индии, председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Далее в первой десятке идут супруги Билл и Хиллари Клинтоны, которых журнал почему-то объединил в одну позицию, хотя интеллектуальные заслуги у них абсолютно разные (подобного объединения удостоились и некоторые другие мыслители — см. таблицу ниже). Седьмое место заняли экономисты из команды Барака Обамы Касс Санстейн и Ричард Талер. Восьмое — бывший командующий силами США в Ираке Дэвид Петреус. Девятым стал председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выдвинувший предложения по принципиальному пересмотру глобальной финансовой системы и создании «новой международной резервной валюты».

 

Как и в прошлом рейтинге, исламские деятели различного толка занимают в списке влиятельных интеллектуалов года заметное место. Замыкает первую десятку рейтинга ведущих мыслителей современности бывший лидер египетских исламистов Саид имам аль-Шариф, который в настоящее время отбывает срок в египетской тюрьме. Ранее считался одним из «духовных отцов» исламского терроризма и входил в число основателей «Аль-Каиды». После ареста властями, будучи в заключении, написал книгу «Ислам без джихада» (2007), в которой критически переосмыслил свои старые идеи и подверг критике идеологию исламского терроризма с позиций исламской же теологии.

 

Не менее заметное место в нынешнем списке занимают различные экономисты, спрос на идеи которых заметно вырос, а также эксперты, занимающиеся проблемами изменения климата. В списке много имен отставных политиков, которые, как считает Foreign Policy, задали курс развитию современного мира, например бывший вице-президент США Ричард Чейни, бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, первый президент независимой Чехии Вацлав Гавел и другие. Так как список Foreign Policy есть отражение американского взгляда на мир, Соединенные Штаты традиционно представлены большим количеством имен, чем другие регионы. Преобладание в начале списка американских государственных деятелей, очевидно, связано с тем, что журнал издается в Вашингтоне и освещает вопросы внешней политики.

 

Россияне в этом году не попали в список глобальных мыслителей. В рейтинге 2005 года Россия была представлена политологом Сергеем Карагановым, а в рейтинге 2008 года сразу тремя персонами: шахматистом и общественным деятелем Гарри Каспаровым, экономистом Егором Гайдаром и политологом Лилией Шевцовой. В этом году, по мнению редакции Foreign Policy, в России не нашлось мыслителей мирового уровня. Составители рейтинга считают, что современная российская мысль не «глобальна» и «не меняет мир», а сама Россия уже не вызывает прежнего интереса. В аналитической статье о том, кого и почему в списке не оказалось, редактор журнала Моизес Наим пишет: «Поколение назад такие диссиденты из Советского Союза, как Андрей Сахаров или Александр Солженицын, приковывали внимание всего мира своими идеями о том, как противостоять тоталитарному государству. В наши дни Россия просто не является ведущим поставщиком идей, которые мир хочет услышать. Современных Сахаровых или Солженицыных не существует. Если бы они были, мы бы включили их в список». Некоторые российские эксперты высказывают мнение, что в современной России просто отсутствуют предпосылки для глобального мышления, так как страна дистанцируется от «нового мирового порядка» в сторону его постоянной критики и поиска некоего «собственного пути». В такой атмосфере могут рождаться лишь идеи для внутреннего пользования, неспособные заинтересовать кого-либо за пределами России.


Рейтинг 100 ведущих интеллектуалов мира 2009 года

The Top 100 Global Thinkers 2009

Место Персона Сфера деятельности
должность
Страна
местоположение
1 Бен Бернанке Председатель Федеральной резервной системы США. Вашингтон, США.
2 Барак Обама Президент США. Вашингтон, США.
3 Захра Ранавард Политолог и реформатор. Иран.
4 Нуриэль Рубини Экономист, Нью-Йоркский университет. Нью-Йорк, США.
5 Раджендра Пачаури Председатель Межправительственной группы по изменению климата. Индия.
6 Билл Клинтон
Хиллари Клинтон
Бывший президент США.
Государственный секретарь США.
Нью-Йорк, США.
Вашингтон, США.
7 Касс Санстейн
Ричард Талер
Политический советник в Администрации США.
Экономист, Чикагский университет.
Вашингтон, США.
Чикаго, США.
8 Дэвид Петреус Генерал, командующий Центральным командованием США. Тампа, Флорида, США.
9 Чжоу Сяочуань Председатель Народного банка Китая. Китай.
10 Саид Имам аль-Шариф Идеолог, богослов, заключенный. Египет.
11 Фернандо Энрике Кардозо Бывший президент Бразилии. Бразилия.
12 Билл Гейтс Благотворитель, Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Сиэтл, США.
13 Дик Чейни Бывший вице-президент США. Вашингтон, США.
14 Ларри Саммерс Главный экономический советник в Администрации США. Вашингтон, США.
15 Мартин Вулф Обозреватель, Financial Times. Великобритания.
16 Мохамед Эль-Эриан Инвестор, Pimco. Ньюпорт Бич, Калифорния, США.
17 Бенедикт XVI Папа, Католическая церковь. Ватикан.
18 Ричард Доукинз Социобиолог, Оксфордский университет. Великобритания.
19 Малькольм Гладуэлл Журналист, публицист, New Yorker. Нью-Йорк, США.
20 Ашраф Гани
Клэр Локхарт
Афганский политический деятель.
Политолог, Институт по изучению эффективности государства.
Афганистан.
21 Томас Фридман Обозреватель, New York Times. Бетесда, Мэриленд, США.
22 Роберт Шиллер Экономист, Йельский университет. Нью-Хейвен, Коннектикут, США.
23 Вацлав Гавел Бывший президент Чехии. Чешская Республика.
24 Крис Андерсон Редактор, Wired Magazine. Беркли, Калифорния, США.
25 Джозеф Стиглиц Экономист, Колумбийский университет. Нью-Йорк, США.
26 Аун Сан Су Чжи Политический активист, Национальная лига за демократию. Мьянма.
27 Роберт Райт Журналист, New America Foundation. Принстон, Нью-Джерси, США.
28 Элинор Остром Политолог, Университет Индианы. Блумингтон, Индиана, США.
29 Пол Кругман Экономист, обозреватель, Принстонский университет, New York Times. Принстон, Нью-Джерси, США.
30 Кофи Аннан Бывший Генеральный секретарь ООН, Альянс за зеленую революцию в Африке. Гана.
31 Бернар-Анри Леви Политический обозреватель. Франция.
32 Анвар Ибрагим Лидер оппозиции, Малазийская народная партия «Справедливость». Малайзия.
33 Роберт Зеллик
Доминик Стросс-Кан
Президент Всемирного банка.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда.
Вашингтон, США.
34 Джон Холдрен
Стивен Чу
Советник Администрации США по науке.
Министр энергетики США.
Вашингтон, США.
35 Николас Стерн Экономист, климатолог, Лондонская школа экономики. Великобритания.
36 Пол Колье Экономист, Оксфордский университет. Великобритания.
37 Фарид Закария Редактор, публицист, Newsweek. Нью-Йорк, США.
38 Джордж Сорос Инвестор, филантроп, Институт «Открытое Общество». Нью-Йорк, США.
39 Джеффри Сакс Экономист, Колумбийский университет. Нью-Йорк, США.
39 Уильям Истерли Экономист, Нью-Йоркский университет. Нью-Йорк, США.
41 Эстер Дюфло Экономист, Массачусетсский технологический институт. Кембридж, Массачусетс, США.
42 Джаред Даймонд Географ, Калифорнийский университет Лос-Анджелеса. Лос-Анджелес, США.
43 Ричард Познер Юрист, Чикагский университет. Чикаго, США.
44 Дэвид Килкуллен Военный эксперт. Вашингтон, США.
45 Абдулкарим Соруш Религиозный философ, Иранский институт по исследованию гносеологии. Иран.
46 Мухаммад Юнус Экономист, Grameen Bank. Бангладеш.
47 Кристофер Хитченс Обозреватель, публицист, Vanity Fair. Вашингтон, США.
48 Айян Хирси Али Религиозный критик, Американский институт предпринимательства. Вашингтон, США.
49 Тарик Рамадан Религиовед. Швейцария.
50 Николас Христакис Медицинский эксперт, социолог, Гарвардский университет. Кембридж, Массачусетс, США.
51 Ахмед Рашид Журналист, публицист. Пакистан.
52 Хелен Гейл Врач, Президентский консультативный совет по проблемам ВИЧ/СПИД. Атланта, Джорджия, США.
53 Линус Торвальдс Инженер-программист. Портленд, Орегон, США.
54 Тим Бернерс-Ли Ученый, автор концепции Всемирной паутины и других разработок в области информационных технологий. Кембридж, Массачусетс, США.
55 Генри Киссинджер Бывший Государственный секретарь США, Kissinger Associates. Нью-Йорк, США.
56 Найл Фергюсон Историк, Гарвардский университет. Кембридж, Массачусетс, США.
57 Бальтасар Гарсон Судья, Национальный суд Испании. Испания
58 Амартия Сен Экономист, Гарвардский университет. Кембридж, Массачусетс, США.
59 Барбара Эренрайх Общественный деятель. Ки-Уэст, Флорида, США.
60 Брюс Буэно де Мескита Политолог, Нью-Йоркский университет. Сан-Франциско, Калифорния, США.
61 Салям Файяд Премьер-министр в Палестинской национальной администрации. Палестинские территории.
62 Сюй Чжиюн Правозащитник, общественный деятель. Китай.
63 Марио Варгас Льоса Писатель. Перу.
64 Михаил Игнатьев (Майкл Игнатьефф) Историк, публицист, политический деятель, лидер Либеральной партии Канады. Канада
65 Фрэнсис Фукуяма Политический философ, Университет Джонса Хопкинса. Вашингтон, США.
66 Семья Каган
(Дональд, Роберт, Фредерик, Кимберли)
Политические обозреватели. Нью-Хейвен, Коннектикут, США.
Вашингтон, США.
Бельгия.
67 Раджа Мохан Политолог, Технологический университет Наньян. Сингапур.
68 Джеймс Хансен Директор Института космических исследований НАСА. Нью-Йорк, США.
69 Фримен Дайсон Физик, Институт перспективных исследований. Принстон, Нью-Джерси, США.
70 Эстер Дайсон Интернет-предприниматель, Edventure Holdings. Нью-Йорк, США.
71 Рэй Курцвейл Футурист. Северный Андовер, Массачусетс, США.
72 Джеймс Каскио Футурист, Институт по этике и новым технологиям. Сан-Франциско, Калифорния, США.
73 Ник Бостром Философ, Оксфордский университет. Великобритания.
74 Гордон Браун Премьер-министр Великобритании. Великобритания.
75 Ричард Хаас Президент Совета по международным отношениям. Нью-Йорк, США.
76 Джордж Айитти Экономист, Американский университет. Вашингтон, США.
77 Амори Ловинс Ученый, Институт Роки-Маунтин. Колорадо, США.
78 Билл МакКиббен Эколог, 350.org Риптон, Вермонт, США.
79 Анн-Мари Слотер Директор по планированию политики Государственного департамента США. Вашингтон, США.
80 Саманта Пауэр Специальный советник Совета национальной безопасности США. Вашингтон, США.
81 Джон Аркилла Военный теоретик Военно-морских сил США. Монтеррей, Калифорния, США.
82 Петер Сингер Военный теоретик, Институт Брукингса. Вашингтон, США.
83 Пол Фармер Медицинский антрополог, Partners in Health. Кембридж, Массачусетс, США.
84 Ху Шули Журналист. Китай.
85 Жаклин Новогратц Общественный деятель, Acumen Foundation. Нью-Йорк, США.
86 Жак Аттали Экономист. Франция.
87 Карен Армстронг Религиовед. Великобритания.
88 Сунита Нараин Директор Центра науки и окружающей среды Индии. Индия.
89 Адам Михник Редактор, публицист, Газета Выборча. Польша.
90 Минксин Пэй Ученый, Клермонт Маккенна Колледж. Клермонт, Калифорния, США.
91 Виллем Байтер Экономист, Лондонская школа экономики. Великобритания.
92 Ризал Сукма Политолог, Центр стратегических и международных исследований Индонезии. Индонезия.
93 Марта Нуссбаум Философ, Чикагский университет. Чикаго, США.
94 Давид Гроссман Писатель, политический активист. Израиль.
95 Энрике Краузе Историк, Национальный колледж Мексики. Мексика.
96 Ханс Рослинг Эксперт в области общественного здоровья, Королевский Каролинский институт Швеции. Швеция.
97 Валери Хадсон Политолог, Университет Бригхэм Юнг. Прово, Юта, США.
98 Эндрю Мвенда Редактор, The Independent. Уганда.
99 Эмили Остер Экономист, Школа Бизнеса Чикагского университета. Чикаго, США.
100 Пол Кеннеди Историк, Йельский университет. Нью-Хейвен, Коннектикут, США.


Источник: gtmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Termius (28 декабря 2009 12:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Неужели Валерия Новодворская ничего глобального не выдала? Не верю. Должна быть в первой пятерке. Однозначно.

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Список "достижений" палаты №6 еще не опубликован))))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map