Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые "заразные" места на земле.

Самые "заразные" места на земле.


23-12-2009, 14:05 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 520)
По прогнозам некоторых зарубежных эпидемиологов, миру грозят новые неведомые угрозы. Увы, большинство прежних предсказаний в этой сфере сводилось если не к запугиванию обывателей, то к подсчетам потенциальных потерь и попыткам предугадать наступление «дня X». Но опубликованные в одном из летних номеров журнала «Nature» за этот год результаты нового исследования американских и британских специалистов, в котором авторы проследили за развитием более 335 инфекционных заболеваний с 1940 по 2004 г., оценив роль и вклад различных факторов риска в их возникновение, распространение и течение, уже сопровождается конкретными предсказаниями того, где и от «кого именно» следует ждать опасности. Иными словами, ученые определили наконец «горячие точки», где вероятность возникновения новых инфекций наиболее высока, и идентифицировали тех животных, которые за последние шесть с лишним десятилетий не раз «подбрасывали» человечеству ту или иную инфекцию.

Любопытно, что в списке «самых опасных» мест планеты наряду с Африкой и Юго-Восточной Азией присутствуют США и Япония.

В последнее время все чаще в разных регионах мира отмечают вспышки таких ставших в последнее время привычными инфекций, как, например, устойчивый к антибиотикам туберкулез (очагом инфекции по-прежнему считают страны бывшего СССР), а масштабы и скорость его распространения заставляют Всемирную организацию здравоохранения признать проблему заражения туберкулезом одной из основных, стоящих перед мировым здравоохранением, наряду с такими, как устойчивая к лекарствам малярия, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатит и т. д. Так вот, по мнению авторов, все эти тенденции оказываются во многом связаны со значительным ростом плотности населения, увеличением масштабов международной торговли, развитием туризма и путешествий вообще, заметными изменениями технологий сельского хозяйства. Именно эти перемены в укладе повседневной жизни подавляющего большинства населения Земли с 1940-х годов признаны ключевыми причинами катастрофического роста числа новых инфекций.

Особенно в этом смысле «отличились» 1980-е годы, когда появилось около 100 новых инфекций.

Немалую роль в росте скорости распространения и изменении характера новых инфекций сыграл и ВИЧ. Как и 60% изученных учеными инфекций, он относится к зоонозам, т. е. к вирусам, переданным людям от животных.

«Вклад» отдельных организмов и стран

Из 335 рассмотренных «вспышек» большая часть оказалась вызвана бактериями, за ними следовали вирусы, а далее (в порядке убывания «вклада») — простейшие,
грибы и гельминты.

Первое место на планете по числу выявленных инфекций прочно удерживают США. Впрочем, нередко там описывались случаи, возникшие на самом деле в других местах и занесенные туристами или мигрантами. Другая причина сомнительного лидерства Запада по числу опасных эпидемий — антибиотик-резистентные инфекции, возникающие из-за повального «увлечения» атибиотиками (масштабного и не всегда оправданного и правильного их применения).

По последним данным, 72% всех зоонозов пришли из дикой природы, а остальные 28% стали «подарками» от домашних животных. Среди них — вирус Nipah в Малайзии и куда более известные SARS (вызывающий атипичную пневмонию) и вирус птичьего гриппа, которым приписывают китайское происхождение. Они стали причиной многократного сокращения не только туристических, но и деловых поездок в Юго-Восточную Азию. Ну а самый свежий пример такого рода — возникшая уже в этом году эпидемия свиного гриппа, очаг которой находился в Мексике. Вызвал ее не на шутку переполошивший мир знаменитый вирус H1N1, впервые за многие годы заставивший ВОЗ объявить высший — шестой — уровень пандемической опасности на планете.

Резистентность — невосприимчивость к лекарственным средствам. Кроме неспецифических механизмов (толстая клеточная стенка, ферментные системы и т. д.), в последнее время у микроорганизмов все чаще объясняется возникновением спонтанных мутаций.

Эпидемиологи практически единодушны в том, что самое главное — любой ценой остановить распространение эпидемии как можно раньше, особенно в тех случаях, когда нет специфического метода лечения заболевания. Как показал случай пресловутого SARS, логика действий проста и безальтернативна — чем раньше зараза остановлена, тем меньше вреда она успеет нанести. Изоляция и банальные способы индивидуальной защиты (вроде масок и ограничения контактов) имеют куда большую эффективность для борьбы с эпидемиями и играют куда большую роль в предотвращении распространения инфекционных заболеваний, чем считалось прежде, особенно в масштабах планеты и в эпоху всеобщей глобализации.

Как подчеркивают авторы, такой подход к предотвращению распространения новых типов инфекций принципиально отличается от контроля и исследований уже существующих заболеваний, хотя предлагаемая ими стратегия очень схожа с традиционной — авторы призывают проводить более тщательный контроль «горячих инфекционных точек» планеты. Руководитель авторского коллектива, старший научный сотрудник Лондонского института зоологии Кейт Джонс призывает экспертов в области вирусных и инфекционных заболеваний, не тратя времени, ломать стереотипы инфекционистов и мыслить масштабнее и шире, ибо от новых болезней в современном мире укрыться будет гораздо сложнее, чем прежде, так что опасность, возникшая в любом, даже самом отдаленном регионе, сможет угрожать всем землянам.

И хотя в том, что касается SARS, исходные данные этой работы могут оказаться спорными (недавно микробиологи доказали, что вирус атипичной пневмонии человечество получило от летучих мышей, а не от хищников, как полагают авторы), такая поправка, пожалуй, не влияет на основные выводы авторов, ибо источником «человеческих болезней» все в большей мере становятся дикие животные (да и очаг данной конкретной эпидемии на карте мира не сместился).

Еще более естественным кажется главное заключение работы — зарождение новых, еще не известных человечеству инфекций по сути не отличается от трансформации уже существующих в антибиотик-резистентные формы. Поэтому в список «горячих точек» по итогам 64-летней истории наблюдений, наряду с уже «зарекомендовавшими» себя Экваториальной Африкой и Юго-Восточной Азией, можно отныне смело внести «благополучные» Австралию, Европу и Северную
Америку.

Но все-таки самая большая угроза, по мнению авторов (и здесь они не оригинальны), исходит от развивающихся стран Латинской Америки, Азии и Африки. Дело в том, что сейчас в этих регионах наблюдаются особенно интенсивные миграции населения и смешение разных этнических групп, а контакт с разнообразными и зачастую дикими животными остается нормой жизни. Кроме того, в этих регионах крайне сложной остается ситуация и с развитием здравоохранения, в частности, с доступностью медицинских услуг, диагностических средств, а главное — лекарств, особенно многочисленных антибиотиков разных поколений и современных противовирусных препаратов.

Авторы подчеркивают, что для более точной локализации «горячих точек» требуется куда больше вычислений, поэтому в будущем они планируют сопоставить свои данные с самыми современными климатическими и демографическими моделями. Так, они обращают внимание на то, что в последнее время приходится все в большей мере учитывать глобальные изменения окружающей среды, которые уже сейчас вызывают новые направления миграции животных, а следовательно, и сопровождающих их микроскопических возбудителей новых болезней.

По материалам зарубежных источников подготовил Ю.Н. Елдышев


Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Тот еще (23 декабря 2009 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0

    причина сомнительного лидерства Запада по числу опасных эпидемий — антибиотик-резистентные инфекции, возникающие из-за повального «увлечения» атибиотиками (масштабного и не всегда оправданного и правильного их применения).

    К 2010 году, по информации от ученых, гонка "новые антибиотики против бактерий" будет проиграна. Резистентность бактерий к антибиотикам развивается гораздо быстрее, чем разработка новых эффективных а/б.

    Статей на эту тему, кстати, очень мало.


       
     


  2. » #2 написал: VP (23 декабря 2009 14:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    в списке «самых опасных» мест планеты наряду с Африкой и Юго-Восточной Азией присутствуют США и Япония.


    по США - ни чего нет странного. достаточно вспомнить, в чьих лабораториях рождаются последние "эпидемии"....ну а Япония...кто то верит, что уничтожив "отряд - 731" уничтожили идеи и желания, и теперь у "отряда КАМО" больше нет продолжателей? feel no

    Тайна гибели "Отряда-731", проводившего на людях испытания биооружия, будоражит умы японцев. Пятнадцать лет прошли с тех пор, как на одной из строительных площадок токийского района Синдзюку были обнаружены человеческие кости.

       
     


  3. » #1 написал: ворон (23 декабря 2009 14:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Самые "заразные" места на земле- НИИ "развитых" странwassat

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map