Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Современная военная биология: американский взгляд

Современная военная биология: американский взгляд


19-09-2014, 10:50 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (3 338)

Биолаборатория под Харьковом, в строительстве которой участвуют специалисты из Пентагона, может заняться опасными экспериментами

 

Как известно, сотрудничество между Пентагоном и Украиной в области изучения патогенов человека и животных действует с 2008 года. В соответствии с подписанным соглашением, уже через два года начал эксплуатироваться один из объектов для изучения особо опасных патогенов, построенный на базе Одесского противочумного института.

 

За следующие пять лет на Украине, от Львова до Луганска, было построено несколько подобных лабораторий по изучению опасных микроорганизмов. При этом новые лаборатории, оснащённые самой современной техникой, после строительства сразу же были законсервированы, поэтому научная деятельность на благо прогресса в них не велась ни дня.

 

Упомянутые же в начале статьи американские военные биологи начали свою деятельность в окрестностях Харькова вскоре после государственного переворота в 2014 году. Из рассказа некоторых беженцев стало известно, что специалисты из США участвуют в обустройстве очередной микробиологической лаборатории в городе Мерефа Харьковской области.

Процесс облегчается тем, что строительство ведётся на базе Харьковского института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, а финансирование проекта осуществляется американской стороной. Тем самым возведению храма химико-биологических наук не мешает ни ведение «АТО», ни подготовка к зиме, о чём недавно загадочно заявил новоиспечённый мэр Киева.

 

Разумеется, американцы не участвуют в процессе строительства. В их задачу входит наладка и подготовка к эксплуатации химического оборудования лаборатории, большая часть которой, к слову, расположена под землёй — до трёх этажей вглубь. Вряд ли это обусловлено фактором плодородности украинского чернозёма, а вот на режим секретности объекта это указывает самым непосредственным образом.

 

Как утверждают вынужденные переселенцы, имевшие отношение к строительству, лаборатория близ Харькова связана с уже упоминавшимися исследовательскими центрами, построенными в 2008—2010 гг., и все они будут запущены в одно время после сдачи в эксплуатацию нового объекта.

 

Кажется маловероятным, что больше десятка лабораторий будут использоваться исключительно для изучения способов борьбы с патогенами, как не верится и в то, что население Украины заинтересовано в реализации программы хранения ядерных отходов на территории страны.

 

Впрочем, опасность строящейся лаборатории видна пока только в том, что для сброса отходов будет использоваться протекающий рядом с ней один из притоков рек Северский Донец и Дон, что уже говорит о том, что местная экологическая обстановка, а в перспективе — и российская, — находится под угрозой.

 

Конечно же, я не утверждаю, что запуск сети лабораторий, построенных в рамках военно-биологического сотрудничества с США, нанесёт непоправимый вред экологии Украины. Напротив, хочется верить, что борьба с патогенами человека и животных, объявленная Киевом и Вашингтоном, рано или поздно приведёт к открытию лекарства от энцефалита или лихорадки Эбола. И, возможно, через пару десятилетий Украина станет мировым лидером в области биологии, ветеринарии и смежных отраслях, а украинские учёные избавят развивающиеся страны от ежегодно вспыхивающих эпидемий холеры и чумы.

 

Вот только практика показывает, что войны — локальные и мировые — зачастую становятся завесой для неприглядной стороны деятельности правительств, виновных в их разжигании. Во время последней мировой войны учёные всех мастей испытывали пределы выносливости человеческого организма, зверски пытая и терзая мирных граждан и военнопленных для создания новых видов оружия.

 

Не станет ли нынешняя Украина родиной нового «отряда 731»? Этого предсказать нельзя. Можно лишь верить и надеяться, что этот проект не станет очередным полигоном для создания новых видов оружия, которое в таком случае неизбежно будет нацелено на растерзанную и окровавленную землю Новороссии ради успешного продолжения «антитеррористической операции».

Источник: Русская весна



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map