Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 2010: технологии, которые мы потеряем

2010: технологии, которые мы потеряем


11-11-2009, 15:53 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 600)

Нынешние первоклассники уже никогда не узнают, что такое DVD-плейер, факс и обыкновенный стационарный телефон

 

Крупная европейская сеть по продаже электроники Pixmania (в России она, правда, не представлена) составила список устройств, привычных нам сейчас в быту, но вполне могущих исчезнуть из продажи к концу 2010 года.

 

Предсказание сделано относительно пользователей западной Европы и в России, конечно, все произойдет чуть позже. Но то, что так и будет никто не сомневается.

 

Уже сейчас падают продажи DVD-плейеров. На смену им пришла технология Blu-ray. Это новый формат записи и воспроизведения цифровой информации, позволяющие получать видео высокой четкости. В отличии от CD и DVD, в этом случае информация записывается на диск лазером с более короткой длиной волны, что позволяет на стандартный диск записать куда больше информации.

 

И в Европе, и в нашей стране рост продаж, как отдельно Bly-ray проигрывателей, так и таких компьютерных приводов растет с каждым годом. Правда, сомнительно, что россияне к концу 2010 года поголовно расстанутся с «дивидюшниками», но тенденция имеется. Не верите? Вспомните, что еще десять лет назад почти каждая российская семья в быту пользовалась старым добрым видеомагнитофоном и ни о каких DVD даже не мечтала.

 

Еще одна жертва научно-технического прогресса – факс. Благодаря электронной почте пересылать тексты давно уже стало удобнее по Интернету. Факсы так долго еще держались потому, что по «электронке» нельзя было передать документ, написанный или подписанный от руки. Теперь же у компьютеров появились сенсорные экраны, на которых можно написать все что угодно.

 

Утрат у телефонии несколько. Прогнозисты из Pixmania также считают, что вскоре отойдут в прошлое обыкновенные стандартные «проводные» телефоны. Их полностью вытесняет радио-, мобильная и спутниковая связь. Ну зачем тянуть в дома кабели, которые потом еще нужно регулярно обслуживать, если существует беспроводная связь?

 

По причине того же, что не хочется путаться с лишними проводами, планируется, что исчезнут всевозможные зарядные устройства, которые надо подключать к розетке или USB-порту компьютера. Мобильник достаточно будет положить на специальную подставку, типа коврика для мыши. Правда, рано или поздно такой коврик все равно придется подзаряжать от сети.

 

Удивительно, но предсказана и «смерть» GPS-навигаторов, как отдельного устройства. Сейчас такой функцией обладают все смартфоны и коммуникаторы, поэтому нет смысла держать при себе лишний дублирующий прибор. Это разумно.

 

Также мы лишимся аналоговых телевизоров - об этом недавно говорил и президент России Дмитрий Медведев, обсуждая переход на цифровое телевещание. Правда, в нашей стране это произойдет к 2015 году.

 

А еще в ближайшем будущем мы расстанемся с компьютерными мышами, джойстиками и нынешними пластиковыми картами с пин-кодом.

 

Эх, опять новые траты предстоят… Жить-то может и удобнее будет. Но не слишком ли быстро бежит прогресс?

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map