Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Были, были американцы на Луне? Поверим…???

Были, были американцы на Луне? Поверим…???


11-11-2009, 09:13 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 481)
Белое "пятно" - это "Орел"
Белое "пятно" - это "Орел"

НАСА обнародовало снимки места посадки Аполлона-11, сделанные с высоты 50 километров

НАСА сдержало обещание - перевело свой аппарат

 

Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) на более низкую орбиту. И он - с этой орбиты - сфотографировал место посадки "Аполлона-11". О чем американское космическое агентство сообщило в официальном пресс-релизе на своем сайте.  И обнародовало фото, сделанные, как выяснилось еще 11 сентября 2009 года. Что тянули так долго?


Очевидно, что НАСА довольно  снимками. Тон пресс-релиза радостный. Мол, поглядите: все видно. И посадочный модуль "Орел" виден, и научная аппаратура, которая стоит поодаль, и даже следы на лунной пыли, оставленные Армстронгом и Олдриным.

 

 

Снимок места посадки

 

Снимок места посадки "Аполлона-11", сделанный с высоты 50 километров


Место посадки крупно

 

Место посадки крупно

 

 

В самом начале сообщения НАСА напоминает исторические слова Нейла Армстронга: "Houston, Tranquility Base here. The Eagle has landed" (Хьюстон, море спокойствия тут. Орел сел). Подчеркивает, что ими астронавт сообщил на Землю об успешной посадке. И именно с этих слов началось исследование людьми другого мира.

 

Кстати, на снимке помечен Западный кратер (West Crater), в районе которого и планировалось прилунение. Однако астронавты увидели, что поверхность тут очень неровная - много крупных камней - и переместились западнее на остатках горючего, предусмотренного для посадки.

 

Нормальным людям нынешних фотографических свидетельств вполне хватит, чтобы еще раз убедиться: американцы действительно были на Луне.  А для закоренелых скептиков это, конечно, не довод. Наверняка скажут, что снимки американцы  доработали в фотошопе - пятен наставили и продолжают дурить общественность. И спор "были- не были" все равно продолжится. И закончится лишь тогда, когда кто-нибудь высадится на Луне еще раз, и обязательно  рядом с "Орлом". И проведет репортаж в прямом эфире. Но раньше 2020 года - это в лучшем случае - такого чуда ожидать не приходится. Сами американцы не торопятся возвращаться в "другой мир". Говорят, что это опасно и дорого.

 

Не поддерживая скептиков, а справедливости ради, стоит подметить: качество снимков, сделанных с высоты 50 километров, все-таки  отвратительное. И они не намного лучше тех, которые были сделаны с более высокой орбиты - в 100 километров. Иными словами, принципиальной разницы нет. Особенно для спорщиков. Некоторые даже полагают, что фото места посадки "Аполлона-11", полученное еще в середине июля, выглядит даже более впечатляюще. Там по крайней мере видна тень от горошины "Орла".  Хотя нынешние "пятна" - гораздо крупнее.

 

 

 

 

"Орел" (горошина с тенью в центре), снятый в июле с высоты 100 километров


Июльский снимок крупно

 

Июльский снимок крупно

 

 

Есть и странность: на июльском снимке хорошо видны небольшие кратеры, расположенные рядом с местом посадки. А на сентябрьском они - кратеры - словно бы исчезли. И первое впечатление такое, будто снимали два разных места.

 

Но если приглядеться, то кратеры можно найти. Хотя они и сильно смазаны. Возможно, дело тут в освещенности. В июле снимали, когда свет падал под острым углом и выявлял рельеф. А в сентябре, похоже, солнце было в зените. Но все равно странно, что детали поверхности столь плохо "проявились" на снимке с высоким разрешением.

 

Пожелание американцам из НАСА: в следующий раз возьмите камеру помощнее. А то вам еще долго верить не будут.

 

И возражение скептикам: те скептики из них, которые полагают, что "пятна" нарисованы, явно ошибаются. Ради разрешения спора можно было бы нарисовать и четче.

 

 

Армстронг отражается в шлеме Олдрина. А кто снимает? Армстронг-то без камеры стоит...

 

 

Армстронг отражается в шлеме Олдрина. А кто снимает? Армстронг-то без камеры стоит...


Места посадок всех

 

Места посадок всех "Аполлонов"

 

 

Снимки мест посадок "Аполлонов" -14,15,16 и 17 можно посмотреть здесь: "Лунный разведчик" сфотографировал "Аполлоны"!

 

Снимки из пресс-релиза НАСА можно посмотреть здесь.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Sackshyne (12 ноября 2009 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pegasus
    Вообщето камера у них на пузе закреплена.
     

    Кхм, не забывайте, что это 68-ой год, тогда не было камер на ПЗС. Т.е. те камеры, что тогда существовали, были, по габаритам, сравнимы с небольшими телевизорами (была та же электронно-лучевая трубка, только значительно переработанная).

    Так что ни каких камер на пузе не было. Камеру Амстронг ставил на штатив, и никуда от неё не уходил. Так что камера должна была отражаться.

    От ОКО ПЛАНЕТЫ:
    Непричем тут 60е речь о сейчас. Посмотрите на эти безобразные по качеству снимки мест посадок что сейчас публикует НАСА и сравните с качеством марсианских фото. Ответ на поверхности, на Луне нечего показывать, а снимки среднего качества легко подделать современными методами в отличи от высококачественных фото. 

    Вообщем-то, я также думаю - показывать нечего. Комментарий был на комментарий об предпоследней фотографии. А на Луну пилотируемую экспедицию американцы технически не способны до сих пор. Про 68 год - вообще молчу.

       
     


  2. » #2 написал: korvin (11 ноября 2009 13:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Почему качество такое хреновое на всех снимках луны - если скрывать нечего???????
    Марс и дальше и больше - а качество и разрешение намного лучше!
    Что то всё таки не так.

       
     


  3. » #1 написал: Pegasus (11 ноября 2009 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    Армстронг отражается в шлеме Олдрина. А кто снимает? Армстронг-то без камеры стоит

    Вообщето камера у них на пузе закреплена.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map