Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фурсенко: России не стоит претендовать на строительство коллайдера

Фурсенко: России не стоит претендовать на строительство коллайдера


6-11-2009, 11:04 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 888)

Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко считает, что России не стоит претендовать на строительство коллайдера нового поколения. Министр выступает за прагматичный подход к участию в международных научных проектах.

 

Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко сомневается, что России имеет смысл претендовать на право построить на своей территории ускоритель следующего поколения после Большого адронного коллайдера — Международный линейный коллайдер (ILC), передает РИА «Новости».

 

В ILC будут сталкиваться позитроны и электроны, разогнанные до энергий около 500 гигаэлектронвольт, что позволит решить вопрос о происхождении массы, природе темной материи и темной энергии, о существовании дополнительных измерений. На право стать местом строительства этого коллайдера претендуют, в частности, США, ЦЕРН, а также Объединенный институт ядерных исследований в подмосковной Дубне.

 

«Мне говорят: давайте поучаствуем в тендере, давайте поработаем в проекте; причем для того, чтобы начать проработку проекта требуется пять миллиардов рублей. На проработку, на создание проекта, а что будет дальше — никому не известно», — сказал Фурсенко на сегодняшней встрече с журналистами. «Можем мы сегодня просто так взять и выделить пять миллиардов рублей на проектные работы, имея весьма неопределенные возможности оказаться победителем?» — спрашивает министр.

 

«Я считаю, что втягиваться в такой проект можно и нужно, когда мы имеем хотя бы больше 50% шансов на то, что мы окажемся победителями. А для того, чтобы просто обозначить свое присутствие, мне пять миллиардов жалко», — констатировал глава министерства.

 

Говоря об участии России в другом крупном международном научном проекте — строительстве экспериментального термоядерного реактора ИТЭР — Фурсенко посетовал, что только за год смета проекта увеличилась в три раза.

 

«Ученые всегда хотят больше», — сказал министр. По его словам, если поддаваться этому давлению, «мы никогда ничего в принципе не создадим».

Инвестиции в российские проекты

 

По мнению Фурсенко, российское участие в крупных международных научных проектах должно быть взаимным — иностранные научные организации также должны входить в такие проекты на территории России и вкладывать в них средства.

 

«Сейчас все приглашают, зовут, но если мы согласимся, тогда надо ставить вопрос о том, чтобы международное сообщество вошло в международные консорциумы, которые находятся на территории России», — пояснил министр.

 

Таким консорциумом, куда следует привлекать международное участие, по его мнению, может стать Объединенный институт ядерных исследований в Дубне — он уже является международной организацией, однако необходимо, чтобы зарубежные страны строили в нем новые установки. Местом для иностранных инвестиций может стать строящийся в Гатчине реактор ПИК (источник нейтронов постоянного действия). «Такого реактора еще пока ни у кого нет, и в ближайшее время не предвидится», — отметил Фурсенко.

 

Глава Минобрнауки высказал мнение, что к возможности участия в международных научных проектах следует подходить прагматично.

Коллективизация в науке

 

Помимо этого, общаясь с прессой, министр высказался за создание сетей центров коллективного пользования современного научного оборудования.

 

«На самом деле, в России очень много современного хорошего оборудования, но оно «рассыпано». У нас нет, по сути, ни одного региона, где бы не было практически любого оборудования, самого высокого качества», — отметил Фурсенко.

 

При этом, по словам главы министерства, необходимо расширить круг ученых, которые будут иметь доступ к новейшим приборам. «Психологически, допустить на хороший прибор человека со стороны у нас сегодня очень тяжело — не привыкли. Мы должны поменять психологию», — считает он.

 

«Мы не сумеем организовать работу в этой сфере, если мы будем считать, что у каждого прибора, у каждого направления один хозяин», — подчеркнул министр, добавив, что переход к коллективному распределению ресурсов стал общемировой тенденцией.

 



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: XOKKA (17 июня 2012 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    А у нас уже есть нейтронный коллайдер,да и как то по барабанну эти пиар компанни деньги пожирающие.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map