Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К чему приведет скрещивание нанороботов и мозга: cамое смелое предсказание доктора Курцвейла

К чему приведет скрещивание нанороботов и мозга: cамое смелое предсказание доктора Курцвейла


15-10-2009, 14:15 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 316)
Не проходит дня, чтобы по телевизору или на страницах газет не появился очередной футуролог, предсказывающий человечеству любо апокалипсис, либо скорое счастье. Катастрофы нам предрекают в связи с глобальным потеплением и ядерным оружием маргинальных диктатур, а вот вечную жизнь и ананасы в шампанском связывают с развитием трансплантологии и нанотехнологий. Как, например, доктор Раймонд Курцвейл.

Желаем знать, что будет

Едва успев превратиться в хомо сапиенс, первобытный гоминид начал предсказывать будущее. Наиболее удачливые провидцы завтрашнего дождя или обильной охоты становились жрецами - сейчас они чаще занимают должности руководителей администрации президента и политтехнологов. Впрочем, занимаются нынешние нострадамусы не природными, а политическими и экономическими явлениями, и при обилии консультантов всегда найдется хотя бы один, правильно предугадавший победителя на президентских выборах в Швамбрании и будущий курс тугрика в Халигалии. А вот за предсказания научно-технических достижений берутся лишь самые отчаянные футурологи.

Квазиквантусы позволят микроляпам осуществлять брюхинг без потерь энергии

В великий XIX век кто только не занимался научно-техническим прогнозированием. Классический пример - Жюль Верн, хотя в действительности писатель ничего не предсказывал, а лишь в уме умножал на десять уже имеющиеся изобретения. Подлодка капитана Немо принципиально ничем не отличается от еще византийских деревянных подводных снарядов, а полет из пушки на Луну есть всего лишь интеллектуальное развитие давным-давно придуманной артиллерии.

С большинством научно-технических предсказаний начала прошлого века - то же самое. И, увы, это общая закономерность. В конце 1930-х, перед самой Великой Отечественной войной, транспортники торжественно обещали довести КПД паровоза до фантастической величины - кажется, аж до 7%. Самое забавное, что они сдержали свое обещание как раз к началу 50-х, когда началась электрификация железных дорог и поголовный переход на электровозы и тепловозы.

Естественным образом появляется мысль, что научно-технический прогноз невозможен в принципе. И ведь верно - если мы бы могли предсказать электровоз, почему бы его сразу же и не сделать? Не получается ли, что верное предсказание может появиться именно в момент открытия, а потому является не предсказанием, а открытием? Даже на лингвистическом уровне - как можно было предсказать интернет, если раньше и слова-то такого не было?

Другими словами, правильное предсказание, которое обязательно сбудется, должно выглядеть примерно так: через сто лет квазиквантусы позволят микроляпам осуществлять брюхинг без потерь энергии, причем прямо из офиса. Жаль только, что разобраться в брюхинге удастся только после появления квазиквантусов...

Однако недаром в конце XX века возникло целое направление, которое требует называть себя наукой - футурологией. Предсказания футурологов охотно публикуются в печати и всегда читаются гражданами. И футурологи удовлетворяют нашу потребность. Самым известным из них раньше был знаменитый писатель Артур Кларк, а в последние годы огромную популярность приобрели предсказания Раймонда Курцвейла - прежде всего потому, что он обещает изобретение индивидуального бессмертия, а кому не хочется жить вечно? Главное - только не забыть, что нужна не вечная жизнь, а вечная молодость...

Тайна мозга - это тайна Творения?

Успешный конструктор систем управления компьютерами и другими устройствами без клавиатуры, лишь с помощью голоса, Курцвейл начал регулярно выдавать свои футурологические прогнозы в конце 80-х годов прошлого века. Широкую известность он приобрел благодаря подтвердившемуся предсказанию о победе компьютера над чемпионом мира по шахматам в конце 90-х годов. Не отрицая провидческих способностей Курцвейла, все же отметим, что это предсказание - тоже всего лишь экстраполяция развития компьютерных программ, которые к тому времени уже добивались "ничьих" с гроссмейстерами.

Но, конечно, самые эффектные предсказания Курцвейл сделал совсем недавно. Достижение индивидуального бессмертия он связывает с развитием трансплантологии и нанотехнологий, причем пересаживать будут не "чужие" органы, а искусственные. С футурологом можно согласиться, уже сейчас мы имеем искусственные сердце, почки, печень, сосуды, суставы и многое другое. Не вызывает возражений и предсказание о нанороботах, которые будут путешествовать по нашей кровеносной системе и исправлять ее недостатки - например, уничтожать холестериновые бляшки.

Но вот идея о скрещивании нанороботов и головного мозга, которое приведет к тысячекратному повышению эффективности работы этого "органа мышления", разумеется, не будет реализована через 20 лет, названные Курцвейлом.

Кстати, Курцвейлу сейчас 61 год, и он вполне может дожить до предсказанного им срока и убедиться, что не стоит ради дешевого пиара делать опрометчивые предсказания. Сейчас, в 2009 году, мы знаем о работе мозга примерно столько же, сколько питекантроп знал об устройстве паровоза. Можно смело сказать, что сейчас ученые почти ничего не знают, что такое мысль, как хранится и воспроизводится в мозгу информация, что такое память и т.д. Многие отчаявшиеся исследователи стали даже говорить, что мы никогда не разберемся в устройстве и работе мозга и что тайна мозга - и есть тайна Творения.

Что может быть ужаснее, чем смерть бессмертного человека?

Несомненно, что через 20 лет продолжительность жизни жителей "золотого миллиарда" увеличится, а отдельных (очень богатых) его представителей сможет быть отодвинута на много-много лет за счет последовательной замены органов. Последние достижения в области геронтологии, подтвержденные недавней Нобелевской премией по физиологии и медицине, показывают, что в принципе такое бессмертие не невозможно. Однако оно нереально по другим причинам - при любых успехах науки смерть от несчастного случая неустранима, люди будут погибать в авариях и при пожарах, а что может быть ужаснее, чем смерть бессмертного человека?

У Станислава Лема есть рассказ о планете, постоянно обстреливаемой метеоритами. И местные ученые придумали всегда иметь про запас точную копию каждого жителя этой планеты. Метеорит попадает тебе прямо в темечко, ты откидываешь ласты, но взамен тут же доставляется запасной клон. Таким мог бы быть сценарий преодоления проблемы несчастного случая - но только если автомобиль въехал тебе в бедро или кирпич упал на ногу. А если на голову? Как мы уже отмечали, мозг практически не изучен и воспроизвести его не удастся. В любом случае, через 10 лет, а может быть, и никогда.

Но самые забавные предсказания Курцвейла - о сексе. Наш пенсионер считает, что секс и любовь отомрут и будет заменены сексуальными игрищами с киборгами. Не потому ли, что сам футуролог потерял интерес к этому занятию? И вообще не очень понятно, что он имеет в виду - один из партнеров будет резиновой куклой с компьютером в голове? Или они оба будут роботизированными людьми? Так сказать, модель PX-16 "Ромео" назначил свидание юной QHP-386-альфа "Джульетта"? Что подумают об этом модель Verona-16 "Монтекки"и модель Verona-78-бис "Капулетти"?

Футурология с Пушкинской площади

Мы взяли на себя смелость сделать собственные научно-технические предсказания, которые, как нам кажется, будут реализованы в ближайшие 10 лет.

В области ядерной физики и химии: скорее всего в результате сотрудничества ученых Дубны и Беркли будет открыт "остров стабильности" - стабильные трансурановые элементы Таблицы Менделеева, и будут придуманы способы их использования для получения дешевой энергии.

В области клеточной терапии: из стволовых клеток научатся изготавливать ткани почти любых органов, «залечивающих» дефекты. Будут изготовлены и будут пересаживаться искусственные аналоги всех, за исключением мозга, органов человека. Появятся раскрывающиеся, как зонтик, портативные компьютеры с чудовищной памятью.

Будут оцифрованы все тексты, написанные за всю историю человечества, и их поместят в эту память.

Появятся предсказанные Курцвейлом, и далеко не только им, нанороботы для лечения различных, прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических, заболеваний.

А в Вероне, Саратове, Шанхае, Кейптауне, Сан-Паулу, Сиднее и Чикаго молодые и не очень молодые юноши и девушки будут, как и века назад мечтать о завтрашней встрече с предметом своего обожания, причем в интимной обстановке.


Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map